Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Культура10 сентября 2013

Будет хорошо и весело! «Пушкин-2013» с гномами и барабанами

Магнитогорск. «Карнавал у Пушкина» - от рэпа до поэзии. Наш город открывает новый театрально-творческий сезон большим праздником.

6339 просмотров 13

9 сентября организаторы «Карнавала у Пушкина» встретились с журналистами, чтобы рассказать о предстоящем феерическом действе, которое драматический театр подарит городу в ближайшую пятницу.

Праздничный карнавал стартует около пяти часов вечера и продлится до 23:00. Значительно расширив по сравнению с прошлым годом фестивальное пространство, карнавал

Будет хорошо и весело! «Пушкин-2013» с гномами и барабанами

 

задействует площадки как в самом драматическом театре, где на сцене будут выступать поэты и пройдут детские экскурсии и костюмированный бал, так и возле него. Главная сцена уже традиционно расположится на площади перед театром, детская площадка – во внутреннем дворике, фолк-сцена - в сквере возле кафе «Мон плезир». Вдоль улицы Гагарина развернется хенд-мейд ярмарка, а площадка между драмтеатром и Гипромезом (на месте автостоянки) будет отдана рок-исполнителям, скейтерам и велосипедистам.

«Карнавал у Пушкина» впервые состоялся в прошлом году в Магнитогорске и вызвал большой резонанс. Изначально он задумывался как небольшой праздник для узкого творческого круга, приуроченный к открытию нового театрального сезона. Но в результате вырос до значимого общегородского культурного мероприятия.

«В этом году у нас будет шесть самостоятельных рабочих сцен: фольклорная  этно-сцена, детская площадка, рок-сцена, которую будет организовывать Павел Рыбушкин, балкон поэтов (руководитель - преподаватель лицея при МаГУ Татьяна Таянова) и бардовская сцена, - рассказал идейный вдохновитель проекта, художник драматического театра Александр Яковлев. - Мы учли ошибки прошлого года, решили вопрос со звуком, и в этот раз все будет более масштабно, хорошо и весело».

А вот на вопрос о количестве выступающих ответить организаторы не смогли - список желающих принять участие в празднике непрерывно пополняется, поэтому окончательная программа будет составляться накануне карнавала, 12 числа.

Известно, что в работе этно-сцены будет задействовано порядка 20 коллективов: национальные фольклорные ансамбли. На детской площадке, руководителем которой станет актриса драматического театра Татьяна Бусыгина, планируется организация театрализованного игрового путешествия-экскурсии вместе с волшебными гномами, подвижных игр и шоу гигантских мыльных пузырей. С ребятами будут работать как профессиональные актеры, так и волонтеры – люди, которые хотят подарить детям праздник.

Более 40 человек выступят на поэтической сцене. Откроет поэтические чтения пушкинскими текстами актер драмтеатра Андрей Бердников. Он представит на суд зрителей стихи Александра Сергеевича и его последние предсмертные письма. Любимые стихи «нашего всего» зачитают и молодые участники Балкона поэтов. Делиться своим творчеством с магнитогорцами будут как профессиональные городские литераторы, члены Союза писателей, так и начинающие поэты,  набравшиеся мужества представить на суд зрителей свои первые стихи, самые юные из которых еще учатся в школе. Слово будет дано каждому, кто захочет выступить.

«Это такая концепция свободы слова, творчества и добра, - раскрыла журналистам суть карнавального действа Татьяна Таянова. - Слоган карнавала  - «Все творческие вместе», это и есть объединяющая идея. Пушкинское лицо на карнавальной афише - это добрый дух Пушкина, самого светлого поэта России. Главное - это поделиться добром, может быть даже не творчеством. Добро - это высшая форма творчества, которая только может быть в мире».

Каждое из направлений будет анонсироваться на главной сцене. Там же состоится и театральное действо, на котором пройдут презентации трех магнитогорских театров.

Если прошлогодний карнавал делался в основном силами коллектива драмтеатра, то в этом году, рассказал Александр Яковлев, в организации праздника приняли участие все городские службы, в том числе ДСУ и МП «Горэлектросеть», а также все городские дворцы культуры, Дом дружбы народов.

Будет в этот вечер и конкурс карнавальных костюмов с призами, и книжный развал, на котором каждый сможет оставить прочитанные книги, и  выставка вышитых картин, и фитнес под барабаны. А вот алкоголя не будет вообще - он категорически исключается. В финале праздника все участники соберутся на главной сцене и споют песню «Карнавал».

«Карнавал у Пушкина» - некоммерческий проект, подчеркивают организаторы, его идея - подарить городу праздник. Волонтеры работают над созданием декораций, находятся спонсоры, помогающие в приобретении материалов. Ну а погода просто обязана не подвести и поддержать такое благое начинание.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка