Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Отголоски прошлого снова обновили формат "Арт-Платформы"

12 и 13 июня с 18:00 Магнитка принимает традиционный фестиваль «Арт-платформа» имени Леонида Голицына. Впрочем, как говорят старожилы, от традиций здесь осталось мало. Только что название, и то организаторы внесли свои коррективы и в этот последний оплот некогда гремевшего праздника рок-музыки.

5192 просмотра 3
Отголоски прошлого снова обновили формат "Арт-Платформы"
А между тем, рок-фестиваль в этом году отмечает свой юбилей – 15 лет перед судом магнитогорской молодежи. За это время сменилось ни одно поколение неформалов, подростков и молодых людей. Может, поэтому детище Леонида Голицына ныне воспринимается по-другому, ведь «сменили тон» и участники, и организаторы. Раньше фестиваль шел на протяжении пяти дней и охватывал восемьдесят групп со всей России. Сейчас же – всего два дня и около двадцати музыкальных коллективов. По словам организаторов, на этот год изначально поступило 250 заявок. Когда дело дошло до отбора, их осталось 100, как только эти 100 узнали, что надо ехать в Магнитку, к тому же на свои кровные, групп осталось 50. Из этих 50 «выжило» еще меньше. Несколько из оных было озвучено: «Матахари» (Екатеринбург), Вишневый сад (Самара), «Форвард» (Шадринск), «Крики бабочек» (Трехгорный). Магнитку представят «Грозовой перевал», «Are you happy» и другие.
Многих удивляет, как фестиваль до сих пор жив. С досадой и обидой заявляет генеральный продюсер Андрей Владимирович Пятаков, что помощи от той же мэрии – нет никакой. Лишь управление культуры не забывает, а с отделом молодежи у фестиваля особые неприязненные отношения. «Будут средства, можно будет хоть месяц гулять, но сейчас их нет», - озвучивает крик души Андрей Пятаков.
Пожалуй, единственный подарок организаторов – новое название. Два года назад праздник окрестили «музыкальным фестивалем», на сей раз «Арт-Платформа» пройдет с регалиями «фестиваль современной живой музыки». Это объясняется толерантностью к формату: четкого разделения по стилю не будет. Пройдет рок-концерт в обители игровых видов спорта: во дворце имени Ромазана. Отметил Андрей Владимирович и изменения в самом оргкомитете – он значительно омолодился.
Впрочем, есть еще один положительный момент. В прошлом году немало споров, имеющих скандальную окраску, развернулось вокруг участия групп в фестивале. За выход на сцену музыканты должны были выложить по 3000 рублей. Поговаривали, что сделано это было против магнитогорских коллективов, из коих выступил лишь «Поп-Корн» и то в качестве гостя. На этот раз «по многочисленным просьбам, все взносы были отменены», - заявляет Андрей Владимирович. Свою лепту в реабилитацию репутации внес арт-продюсер фестиваля Александр Павлович Чекалин: «Разногласия с городскими группами сошло на «нет». Коллективы полупрофессионального-профессионального уровня пытаются помогать как организаторы».
Прогремевший по нескольким городам России, в том числе по столице, «Арт-Платформа-транзит» - новая модель фестиваля. Транзит – отборочный тур в других городах. Он прошел в Сибае, Озерске, Кургане и Москве. Оттуда были отобраны несколько коллективов, которые выступят во дворце спорта. Как яро заявляют организаторы, авторские права на "Арт-Платформу" по-прежнему принадлежат одноименному творческому объединению. Кстати, кроме него в закулисной работе принимает участие концертное агентство «Maelstrom». Один его из руководителей – Виталий Титов – нынешний ведущий «Арт-Платформы».
К слову, организаторы пообещали стоять на допинг-контроле, дабы не пускать на сцену музыкантов, принявших на грудь, что сразу же оспорили коллеги. Дескать, не пива напьются, так с помощью «наркоты» на нужную волну настроятся. Интересно, что руководители «Арт-Платформы» мечтают «состарить» фестиваль, сделать его интересным не только молодежи, но и людям среднего возраста. Только вот насколько это на самом деле нужно в нынешнем формате для юных и «немного за 20», судить уже не им, а публике…
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка