Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
23 июля
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
17:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xD94n6
Много искусства и немного политики: «Нам нужна культура, а не этот ад»!
Магнитогорск. Ночные клубы города могут кусать локти от зависти - около тысячи магнитогорцев пришли в субботу вечером в картинную галерею на акцию «Ночь искусств».

Если акция «Ночь в музее» магнитогорской картинной галереи стала уже традиционной, то всероссийская акция «Ночь искусств» проходила впервые. Но, в отличие от «Ночи в музее», получилась более камерной, семейной и спокойной. Цель мероприятия, впрочем, не изменилась - дать возможность как можно большему числу магнитогорцев прикоснуться к миру культуры и творчества в необычном формате.
![]() |
«Ночь искусств» стартовала в шесть вечера и продолжалась до полуночи. Как рассказала главный хранитель картинной галереи Марина Абрамова, порядка 500 человек пришло на открытие, и поток посетителей не иссякал на протяжении всего времени проведения акции.
Грани «Ночи»
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Специально для маленьких гостей картинной галереи, а их в это вечер было очень и очень много, сотрудники и приглашенные мастера организовали мастер-классы по изготовлению русской народной куклы, броши в технике «Цумами Канзаши», японской куклы-амулета «Сарубобо», открытки «Русский музей» и открытки с объемными цветами, поделок из бисера и росписи глиняной игрушки.
В выставочных залах первого этажа с левой стороны каждый посетитель мог пополнить свою библиотеку на книжных полках акции Буккроссинг или найти интересную вещь на ярмарке ненужных вещей «Фримаркет» - там были не только мягкие игрушки и сувениры, но также диски, наушники, батарейки и даже солнечные очки. Возле полок собралось множество посетителей: детишки выбирали игрушки, взрослые рассматривали книги. Некоторые пожимали плечами: «кому все это нужно», другие смогли выбрать для себя что-то интересное. Например, оставленная на ярмарке шариковая ручка стала полезным трофеем нашего корреспондента. Там же работал мастер-гончар. В зале информационно-образовательного центра состоялся показ фильма «Девушка с жемчужной серёжкой» 2003 года режиссёра Питера Уэббера.
На втором этаже галереи в рамках акции состоялся концерт преподавателей и воспитанниц ЦЭВД «Камертон», была организована ярмарка хенд-мейд изделий. Для детей была выделена площадка «Веселая палитра», где маленькие посетители могли порисовать.
Кринолин… из проволоки
![]() |
Интересной акцией «Ночи искусств» стало создание арт-объекта на глазах у посетителей. Гости картинной галереи смогли увидеть, как обыкновенная проволока в руках педагога агаповской детской школы искусств художницы Ларисы Винокуровой превращается в скульптуру. Этот необычный жанр Лариса придумала сама.
![]() |
![]() |
Скульптуры Ларисы Виноградовой так понравились искусствоведам, что художнице предложили сделать персональную выставку. И если все получится, весной 2014 года магнитогорцы смогут посмотреть на удивительные работы мастера.
Создание арт-объектов превратилось в мастер-класс: дети с удовольствием взялись превращать металлическую нить в необычных человечков и куколок в кринолиновых платьях вместе с художницей.
Сон ради искусства
Самой, пожалуй, необычной частью «Ночи искусств» стал перформанс «Спи скорей твоя подушка нужна другому»
![]() |
![]() |
![]() |
Суть перформанса заключалась в том, что посетители могли стать на определенное время «живой скульптурой» и поспать на кровати на втором этаже картинной галереи. Идея подобного акта концептуального искусства - художественного сна в музейном пространстве - возникла более 40 лет назад, когда американский классик перформанса Крис Берден провел на кровати в галерее 22 дня. В разные годы его опыт повторяли актриса Тильда Суинтон, художник Марина Абрамович и другие.
Концепт представленного перформанса - всероссийская установка на здоровый и творческий сон, который благодаря окружению произведений искусства, по задумке авторов, должен был подарить спящему необычные высокохудожественные сны.
Нам нужна культура, а не этот ад
![]() |
![]() |
![]() |
В зале декоративно-прикладного искусства желающие могли за небольшую сумму сделать себе татуировку хной. Там же проводил мастер-класс по графике художник Михаил Середкин, известный в городе больше как мастер резьбы по дереву. Он - автор серий работ, поднимающих остросоциальные городские проблемы. Был у него и резной Карпов с метлой - «Честолюбивый мэр всем дворникам пример», на тему наведения порядка в ЖКХ. И Евгений Тефтелев с «дорожной революцией» и многострадальным перекрестком Ленина-Завенягина. Есть работы, посвященные работе таможни и взяточничеству в полиции, современной молодежи (выполняющей «нормы ГТО» с сигаретой и бутылкой). Или маленькая девочка на горшке с флагом «Малкин, вернись!»…(посвященная проигрышу «Металлурга» в прошлом году).
Художник переживает за родной город, и хотел бы видеть его чистым и красивым:
![]() |
![]() |
Михаил Середкин пообещал, что на следующей его картине будет вырезано стихотворение: «Красное и белое, Чарка и вино/ Как нам надоело все это дерьмо/ Банки и кредиты/ Вот такой расклад/ Нам нужна культура/А не этот ад!».
Резюмируя прошедшую «Ночь искусств», хочется привести слова одного из посетителей, с которым, думаем, будут солидарные многие, заглянувшие на творческий огонек картинной галереи субботним вечером: «Отлично, почаще бы так»!
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Очередной бред на вопрос горожан, обеспокоенных критическим дефицитом топлива и ростом цен на АЗС, недопустимо позволять подмену реальных управленческих решений морализаторством и историческими экскурсами. В условиях системного дефицита важного ресурса граждане ожидают от главы города не призывов «экономить горючее» или общих рассуждений о военном времени, а четких, профессиональных и аргументированных ответов по существу. Эффективное управление городом в кризисной ситуации требует конкретики, прозрачности и действий, а не риторики. Призывы к терпению без демонстрации реальных, документально подтвержденных действий подрывают доверие к органам местного самоуправления. Ответственность власти заключается в предоставлении жителям фактов, цифр и понятного алгоритма решения проблемы, а не в перекладывании бремени системных сбоев на плечи граждан.....Позорище!
Вчера, 17:31полезно и приятно
Вчера, 15:45РЕДАКТОРЫ НАСЛЕДНИКИ БАЛАБАНОВОЙ, не надо людей вводить в заблуждение, ЛЮДИ там были ,ВАША РЕПУТАЦИЯ ИЗВЕСТНА ПО ВСЕМУ ГОРОДУ давно от ваших ресурсов отписался, переименуйте себя ВЕРСТОВ.ЛЖЕ-ИНФО.
Вчера, 11:03А женщина с ребёнком сама под его гидроцикл кинулась по просьбе жены. Такая история?
Вчера, 10:001. В свое время, в доКИСовскую эпоху, занимался вводом информации с бумажного носителя в АСУ "Договор" . На один договор уходило времени 2-3 минуты. Откуда взялись 5,5 минут ? 2. Все договора вводятся в систему силами операторов ППД в ООО "ММК-Право". Насколько я знаю, их там не более 10 человек. Откуда взялись 300 сотрудников? Как всегда пускаем "пыль" в глаза ?!!!?
Вчера, 08:00По информации начальника управления по физической культуре и спорту администрации города Дениса Абдуллина, доля жителей Магнитогорска, систематически занимающихся спортом, составляет 62,69 %. Можно спортом заниматься без ЗОЖ, но не до такой степени
Вчера, 07:59Ну вы, видимо, не знаете всю историю поливания грязью от этой бабёнки. И дело абсолютно не в том, хоккеист он или нет. Эта тётка всю кровь мужику выпила за то, что он с ней не хотел СВОИМИ деньгами делиться.
Вчера, 05:58"Все ждали выступления главной и единственной приглашённой звезды этого вечера.".... Единственная приглашенная звезда? А как же Кирилл ТепловЪ? Почему об этом артисте не было информации???
Вчера, 01:41В угол душегуба! И сидеть до звонка
22 июляКогда газ начнут давать в сады? Главнейший вопрос всех садоводов!
22 июля
