Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура6 января 2014

От Билыка до Чигракова. Рок и отмененные концерты как «культурный фокус» Магнитки-2013

Магнитогорск. В культурном плане минувший год оказался ярким и насыщенным: именитые гости, театральные премьеры и гастроли, множество интересных выставок.

5883 просмотра 6
От Билыка до Чигракова. Рок и отмененные концерты как «культурный фокус» Магнитки-2013

Сравнивая 2013 с 2012 придется констатировать печальный факт: давно в Магнитке не отменяли столько концертов. Так, в 2013 году не состоялись концерты Дана Балана, «Касты» и «Крематория», шоу Маши и Медведя и обещанная «Наша дискотека 90-х». Отменили выступление  Олег Бутман и Pink Floyd Show UK... Но и такое количество рок-звезд, как в 2013-м, давненько не посещали наш город. Отметим также, что 2013 стал годом знаковых юбилеев. В июне город отмечал 100-летие со дня рождения певца горы Магнитной поэта Бориса Ручьева, в ноябре – 100-летие Нины Георгиевны Кондратковской. В марте отпраздновал 75-летний юбилей Левобережный дворец культуры металлургов. В мае отметил 20-летие Камерный хор Дома музыки. 17 октября поздравления с пятым днем рождения принимал центр эстетического воспитания детей «Камертон». 

Январь

19 января в драматическом театре им. Пушкина прошла премьера спектакля по роману Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи», ставшего выпускным экзаменом для студентов актерского курса МаГК мастерской Григория Козлова. Сейчас спектакль входит в основной репертуар магнитогорской драмы.

Также ярким культурно-досуговым событием января стал долгожданный концерт группы «Звери».

Февраль

Последний зимний месяц в культурном плане получился насыщенным. 1 февраля драматический театр представил на суд зрителей спектакль «Танец Дели» в постановке челябинского режиссера Олега Хапова по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева.

4 февраля в магнитогорской картинной галерее открылась выставка, приуроченная к 125-летию со дня рождения Марка Шагала «Библейские сюжеты». В экспозицию вошли 76 литографий - иллюстраций к Библии великого художника.

7 февраля 40 лет отмечал прославленный магнитогорский театр куклы и актера «Буратино». В честь этого события в Магнитке собрались актеры, игравшие когда-то вместе на сцене легендарного театра: Евгений Терлецкий, народный артист России Владимир Шульга, заслуженный артист России Николай Глебов и Владимир Зимин. На юбилейном вечере в стенах МГТУ состоялся капустник «Мушкетеры 40 лет спустя».

22 февраля состоялся долгожданный концерт группы «Чайф» в рамках гастрольного тура, приуроченного к 20-летию выхода альбома «Дети гор». Шахрин и Ко собрали во дворце спорта им. И.Х. Ромазана более 3 тысяч зрителей. 

Март 

Конец зимы - первый месяц весны ознаменовался обменными гастролями сразу двух магнитогорских театров. С 26 февраля по 3 марта в театре куклы и актера «Буратино» прошли гастроли Екатеринбургского театра кукол. В это же время в драматическом театре им. Пушкина состоялись гастроли челябинского театра оперы и балета им. Глинки, а с 4 по 7 марта – обменные гастроли Уфимского драматического театра.

Еще одно яркое культурное событие марта также прошло в стенах драматического театра. 22 марта в Магнитогорске состоялась творческая встреча с известной российской писательницей, лауреатом премии «Русский Букер» Еленой Чижовой, по книге которой в драмтеатре Алексеем Вотяковым был поставлен одноименный спектакль.

А 27 марта в магнитогорской драме зрителям была представлена премьера спектакля по мотивам рассказа «Последняя любовь» нобелевского лауреата Исаака Зингера - «Однажды в Майами». 

Апрель 

12 апреля в Левобережном дворце культуры металлургов впервые проходил фестиваль юмора и эстрады «Москва – транзит – Москва», в котором мог поучаствовать любой желающий. Оценивать магнитогорские таланты в наш город приехал председатель жюри фестиваля, сатирик Аркадий Арканов.

С 18 по 27 апреля в Магнитке выступали мировые звезды оперной сцены. Седьмой международный фестиваль оперного искусства «Вива опера» подарил магнитогорцам встречу с итальянскими солистами Натальей Лемерсьер и Фульвио Оберто и дирижером Рафаэле Масколо, а также известными дирижерами и оперными исполнителями из Москвы, Киева, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Челябинска. В программе фестиваля прозвучали оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова и «Травиата» Верди. И впервые в фестивальную программу вошла оперетта (постановки «Сильва» и «Мистер Икс» Имре Кальмана). 

Май 

8 мая на площади перед монументом «Тыл-Фронту» состоялся концерт «Симфония Победы», на котором в исполнении солистов Магнитогорского театра оперы и балета прозвучали песни военных лет.

18 мая в парке по проспекту Металлургов состоялся пятый фестиваль свободного искусства «Ъ», представивший магнитогорцам все направления современного искусства – от хип-хопа до рока и от резьбы по дереву до арт-инсталляций.

24 мая концерт «Ляписа Трубецкого» прошел в РК «Универсал» и в этот же вечер ценители искусства собрались на традиционную акцию «Ночь в музее» в магнитогорской картинной галерее. 

Июнь

Самым ярким событием первого летнего месяца стал новый проект управления культуры – в честь Дня города на площади Народных гуляний 28 июня прошло большое фееричное шоу - «Танцы у фонтана».

Июль 

7 июля ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» встречал традиционный, уже восьмой по счету фестиваль музыки, спорта и активного отдыха «Магнитная буря». Хедлайнером фестиваля выступила группа рок-группа «Артур Беркут».

24 июля в краеведческом музее открылась международная выставка «Традиционные куклы и игрушки Японии», на которой посетители могли познакомиться с историей Страны восходящего солнца, представленной традиционными игрушками и праздничной атрибутикой. 

Август 

7 августа в магнитогорской картинной галерее состоялось открытие персональной выставки одного из самых модных и известных российских художников Никаса Сафронова 

Сентябрь

В сентябре культурная жизнь города после летнего затишья вновь расцвела яркими красками.

11 сентября магнитогорцы смогли услышать пять величайших скрипок на одной сцене в исполнении маэстро Дмитрия Когана. Вместе с Дмитрием Коганом в концерте принял участие Уральский молодежный симфонический оркестр Свердловской филармонии под руководством лауреата международных конкурсов маэстро Энхе.

14 сентября 2013 года городские театры и коллективы открыли новый творческий сезон «Карнавалом у Пушкина», который начальник управления культуры Александр Логинов назвал «украшением культурной жизни нашего города».

24-28 сентября на сцене драматического театра проходили гастроли Московского армянского театра. Слава Степанян и его команда представили магнитогорцам три спектакля: «Вай-вай, или вояж по-армянски», «Луйс Мари. Ода к радости» и «Ищу любимую».

27 сентября в ДКМ им. Серго Орджоникидзе состоялся концерт Олега Митяева, собрав, как всегда, полный зал поклонников авторской песни.

Октябрь

23 октября в нашем городе с концертом в ДКМ им. Серго Орджоникидзе выступил проект «Classic Rock All Stars». В него вошли экс-музыканты мировых рок-команд AC/DC, Black Sabbath, Rainbow, Uriah Heep и DIO.

24 октября в киноконцертном зале «Партнёр» состоялась премьера фильма режиссёра и поэта Игоря Гончарова под названием «Вариации на тему пустоты или дело № 4917», посвященного Борису Ручьёву. 

Ноябрь 

С 1 по 4 ноября прошли обменные гастроли магнитогорского и тюменского драматических театров. В нашем городе гости из Тюмени показали пять своих лучших постановок: «Дуэль» по одноименной повести Чехова, «Олеся» по повести Куприна, «Старший сын» по пьесе Вампилова и современные комедии «Одолжите тенора» и «Бог резни».

5 ноября на сцене оперного театра выступал прославленный австрийский коллектив под управлением Луса Лесковица «Зальцбургские солисты»

7 ноября легенда русского рока - группа «ДДТ» выступила во Дворце спорта им. И.Х. Ромазана с программой «Сольник».

27-28 ноября в драматическом театре проходила творческая лаборатория по современной российской прозе, в рамках которой состоялась творческая встреча с классиком современной литературы Захаром Прилепиным. 

Декабрь

Настоящим подарком для ценителей отечественной рок-музыки стал концерт группы «Чиж&Со», прошедший 3 декабря во дворце им. Серго Орджоникидзе, а 21 декабря в нашем городе впервые выступила группа «Адаптация».

Разумеется, в этот дайджест попали далеко не все культурные события, состоявшиеся в Магнитке в минувшем году. В 2013-м в культурной жизни города было много и интересных конкурсов и фестивалей, и престижных побед, и выступлений звезд эстрады и выдающихся исполнителей классической музыки. Так, большим количеством концертов порадовали в 2013 году Магнитогорская консерватория им. Глинки и магнитогорское Концертное объединение. Насыщенный выставочный год и яркие творческие акции подарила ценителям искусства Магнитогорская картинная галерея. В февраля в театре оперы и балета виртуозная скрипачка с мировым именем Алена Баева играла на скрипке Страдивари, в ноябре в один день на разных площадках выступали Елена Ваенга и Юлия Савичева… Всего не перечислишь. Надеемся, 2014 год станет не менее интересным, чем 2013-й, а концерты и гастроли не будут отменяться с такой пугающей частотой… Но это уже тема для отдельного разговора.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка