Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Культура15 января 2014

Браво, «Камертон»! Центр эстетического воспитания детей стал лауреатом всероссийского конкурса

Магнитогорск. ЦЭВД «Камертон» и юный пианист Александр Короваевич представляли Челябинскую область на всероссийском смотре-конкурсе.

5631 просмотр
Браво, «Камертон»! Центр эстетического воспитания детей стал лауреатом всероссийского конкурса

22 декабря 2013 года концертный зал имени Гнесиных в Москве распахнул двери для детей из 11 регионов нашей страны, а также для всех почитателей классической музыки, детского таланта и атмосферы высокого творчества.

Большой гала-концерт, завершающий федеральные программы «Где рождается искусство» и конкурс «Детские музыкальные школы в современном социокультурном пространстве», реализованные благотворительным фондом Юрия Розума при поддержке министерства культуры РФ, собрал в стенах концертного зала имени Гнесиных более сотни детей из городов-участников программы, руководителей творческих коллективов, а также народных и заслуженных артистов России. 

В течение 2 месяцев народные артисты РФ и стипендиаты фонда Юрия Розума посетили 11 регионов России, где в рамках фестиваля - творческой мастерской «Где рождается искусство» проводили концерты, круглые столы и мастер-классы для учащихся музыкальных образовательных учреждений, и организовывали смотр музыкальных школ и детских школ искусств для того, чтобы наградить ценными призами те, в которых уровень мастерства детей и общая организация учебного процесса превосходили другие в соответствии с критериями оценок комиссии.

По итогам конкурса в Челябинской области в финал вышли четыре учреждения дополнительного образования детей, а звание лауреата I степени было присуждено Центру эстетического воспитания детей «Камертон» города Магнитогорска.

Фондом были учреждены призы в размере 100 000 рублей для школ-победителей за I место и компьютеры за II и III место. Руководители и учащиеся-исполнители из школ-победителей были приглашены в Москву. Свои лучшие номера представили талантливые дети, достойные большой сцены, дарящие великолепное мастерство игры на музыкальных инструментах, танцев и вокального искусства. Единственным представителем Челябинской области на Гала-концерте стал учащийся ЦЭВД «Камертон», лауреат международных конкурсов, стипендиат Международного благотворительного фонда Юрия Розума Александр Короваевич (класс преподавателя Елены Федюковой).

Концерт прошел в атмосфере торжественности и искренней радости от понимания, что у высокого творчества есть будущее: 

«Мы часто недооцениваем важность существования музыкальных школ, их прямое влияние на развитие наших детей, и не задумываемся о том, что ребенок, вовлеченный в процесс обучения музыке, будет особенно защищен от воздействия улицы, поскольку музыкальные школы - это, в первую очередь, культурная среда, в которой следуют законам высокой морали, и обучающийся здесь будет обязан им соответствовать. Потеряем детей - потеряем Россию. Так давайте же сделаем все, чтобы подрастающие поколения чувствовали, какая великая ответственность лежит на их плечах, и какой это дар - быть одним из тех, кто несет ее», - приветствовал гостей Юрий Розум.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

culture-chel.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка