Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура5 февраля 2014

Поэты пошли в народ. Стартовала первая акция, посвященная Году культуры

Магнитогорск. Год культуры библиотека семейного чтения № 5 открыла неделей поэзии.

5425 просмотров 2
Поэты пошли в народ. Стартовала первая акция, посвященная Году культуры

В библиотеке семейного чтения № 5 стартовала неделя поэзии, приуроченная, в свою очередь, к объявленному в России Году культуры. Планируется, что каждый день в течение недели ученики из школ города будут встречаться с литераторами и культурными деятелями Магнитогорска.

«Главное в таких встречах - это непосредственное, живое общение, - подчеркивает заведующая пятой библиотекой Зоя Губайдуллина. Школьникам, как подсказывает опыт, нравится именно такой, свободный стиль проведения мероприятий».

Сегодня перед учениками школы № 59 выступали поэт, редактор литературного портала «Причал» Владимир Бартков и автор-исполнитель, педагог Петр Щеголихин. Гости библиотеки прочли свои стихи, спели песни своего (и не только своего) сочинения. Тандем «литератор-педагог» позволяет им плавно вести диалог и ненавязчиво «подводить» аудиторию к темам, которые, на первый взгляд, не относятся ни к поэзии, ни к авторской песне.

Например, в финале встречи разговор неожиданно зашел о таких вещах, как жизненные цели, моральные приоритеты и компьютерные игры. Без чтения нотаций, скучных терминов и унылых лекций дружно пришли к выводу о том, что время – это слишком ценный ресурс, чтобы растрачивать его на «стрелялки» и чаты. Куда полезнее и интереснее «жизнь в реале».

«В детстве я достаточно много «убил» времени на компьютерные игры. Теперь жалею о неиспользованных возможностях и стараюсь наверстать упущенное, что, учитывая современные реалии, совсем непросто сделать», - делится личным опытом Петр Щеголихин

По тому, как ученики активно включились в работу, очевидно – встреча удалась и по ее мотивам, возможно, будут организованы новые мини-концерты. По крайней мере, разговор о том, чтобы поставить дружбу между творческими людьми города и учениками на регулярную основу шел.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка