Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 апреля
Презентация авторских куличей от Инны Александровны в кулинарии «Панда»
15:30Реклама
- Информация
- ИП Серегина Инна Александровна
- ИНН
- 025606205791
- ID обявления:
- 2VfnxvhPJL2
Блестящее завершение сезона. Стихи для Безрукова, премия Заксобрания и звездная мелодрама
Магнитогорск. Театральный разговор о новом фильме магнитогорского режиссера, драматических премьерах нового сезона и даже о Сергее Безрукове.

Пустые гримерки, коридоры, зал для репетиций… Коллектив магнитогорского драматического театра ушел в долгожданный отпуск. Однако под занавес сезона в нем произошло столько важного и интересного, что перед тем как уйти на «летние каникулы» в театр пригласили журналистов.
Ну очень фестивальный сезон…
Первым под прицелы фото и видеокамер попал главный художник магнитогорской драмы Алексей Вотяков. На первом межрегиональном биеннале «Лабиринт» он был награжден серебряной медалью Союза художников России, а его первая режиссерская работа – спектакль «Время женщин» в этом году была отмечена наградами различных театральных фестивалей.
![]() |
А вот то, что «Время женщин» было с восторгом принято театральной общественностью по всей России – событие для Алексея Вотякова более значимое. Участие в «Золотой маске», приз за лучшую сценографию на фестивале лучших спектаклей Урала, Сибири и Дальнего Востока «Новосибирский транзит» и областной «Сцене», приз за лучшую женскую роль бабушки Евдокии в исполнении актрисы Надежды Лавровой на московской «Камерате», участие в вологодском фестивале «Голоса истории»…
Правда, участие в фестивалях – дело затратное. Если бы не грантовые проекты и спонсорская помощь, то к новому сезону финансовое положение магнитогорской драмы было бы весьма плачевным. Но, к счастью, нашлись и меценаты, и спонсоры, и режиссеры, поэтому в сезоне 2014/15 Магнитку ждет множество ярких премьер. Так, уже в конце сентября на сцене драмтеатра им. Пушкина будет показана премьера спектакля «Лес» по Островскому в постановке молодого режиссера Егора Равинского, одного из лучших выпускников мастерской Сергея Женовача. Затем запланированы две работы по рассказам Захара Прилепина «Допрос» и еще один «Лес», представленные в рамках театральной лаборатории осенью 2013 года, и моноспектакль «Матадор» с Андреем Майровым в постановке ученицы Камы Гинкаса Рузанны Мовсесян, представленный в рамках лаборатории «Театра наций» в 2012 году. А после новогодних каникул начнется грандиозная работа над музыкально-драматическим спектаклем «Амадеус» в постановке французского режиссера Анн Сельер с участием коллектива оперного театра. Займутся в драмтеатре и решением проблемы наполняемости залов – именно поэтому упор в новом сезоне будет сделан на спектакли для большой сцены.
Ай, да Маша!
Следующая остановка – гримерная молодой актрисы магнитогорской драмы Марии Мавриной. Девушка смущенно улыбается в камеру, показывая свои дипломы:
![]() |
Мария работает актрисой магнитогорской драмы уже пять лет, до этого четыре года училась в МаГК им. Глинки в мастерской Сергея Пускепалиса. Мария – самая востребованная актриса театра по количеству занятых ролей. Мечтает попробовать себя в кино и даже снимается в историческом фильме у магнитогорского режиссера Игоря Гончарова. Фильм посвящен истории казачества, а Маша будет играть в нем уральскую казачку.
Магнитогорец в «школе чародеев».
В конце визита на малой сцене театра молодой выпускник мастерской Григория Козлова Андрей Емельянов рассказал об участии в VIII Международной летней театральной школе Союза театральных деятелей в Звенигороде, руководителем которой является председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин. Этот проект называют еще «школой чародеев», так как учат здесь не точным наукам, а театральному мастерству – волшебству слова, жеста и взгляда. Для участия в нем Андрей прошел серьезный отбор (из 800 человек приглашение в летнюю школу получили только 82 молодых актера от 20 до 35 лет). Так как летняя школа СТД является международной, в ней были даже молодые актеры из таких экзотический стран, как Чили и Ливан, а также из США, Канады, Израиля, стран Европы и Балтии и 40 городов России.
![]() |
Целый месяц со 2 по 28 июня участники проекта занимались с ведущими мастерами российской театральной сцены, с такими выдающимися театральными деятелями, как Вячеслав Кокорин, Сергей Женовач, Адольф Шапиро, Евгений Стеблов, Андрей Дрознин, Елена Ласковая. Каждый день с 9 утра и до глубокой ночи участники школы обучались актерскому мастерству, сценическому движению, речи и даже фехтованию, участвовали в тренингах, лабораториях, мастер-классах, репетициях… Большое впечатление на Андрея Емельянова произвел мастер-класс с Сергеем Безруковым в Губернском театре, на котором магнитогорец читал мэтру стихи. Актер показался Андрею очень простым, веселым и доброжелательным.
За месяц участники летней школы подготовили пять спектаклей: кукольный, два драматических, танцевальный и уличный перформанс. Андрей Емельянов выступал в уличном спектакле в постановке режиссера Дмитрия Мелкина (лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» 2009 года в номинации «Эксперимент»). Уличный спектакль «Лес», посвященный идее материи леса и общего отношения современного человека к лесу, в основу которого легли философские труды Владимира Бибихина, проходил прямо на центральных улицах Москвы.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Слава Украине!
Вчера, 20:01Такие времена, .............
Вчера, 18:26СВОшники появляются везде. Нигде от них не спрячешься. Недавно нашёл объявление в интернете 'В спа-салон требуются девушки. Преимущественное право имеют участницы СВО)))
Вчера, 16:172 случая с нечитаемыми госзнаками? Ну рассмешили. Неделей раньше надо было собирать урожай, прошляпили......
Вчера, 16:11Покушение на убийство
7 апреляА как же так получилось, неделю назад писали, что всё плохо, заказов нет, работы нет, цеха останавливают, людей сокращают, убирают премиальную часть.... . Хотя все работают, основные цеха загружены. А ещё что-бы не потерять заветные 40% к отпуску, руководство и ближайшее к ним, переписали отпуска с конца марта. Вот так, а рабочие которые честно отработали год..., побоку.. .
7 апреляБыло бы очень неплохо показательно впаять этому биомусору пожизненный срок, раз уж идиотский мораторий сразу утилизировать не позволяет.
7 апреляАдмин, ну забань этого недопоэта.
7 апреляЛюдмила Михайловна,от души поздравляю с прздником! Всегда вас уважал и уважаю, вы - профессионал, с вами было приятно работать! Здоровья, удачи в делах! Будете в Спб, встретимся! звоните!
7 апреляОчень здорово , когда люди имеющие такой колоссальный опыт, приходят в образование. Здоровья, сил и долгих лет жизни.
7 апреля
