Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
1 ноября
31 октября
В Магнитогорске стартовали соревнования по баскетболу памяти основателей АНО «Люди Долга»
15:31Реклама
- Информация
- АНО Социальных инициатив в сфере патриотического воспитания и просвещения «Люди Долга»
- ИНН
- 7447281192
- ID обявления:
- 2VfnxxR5bx9
Блестящее завершение сезона. Стихи для Безрукова, премия Заксобрания и звездная мелодрама
Магнитогорск. Театральный разговор о новом фильме магнитогорского режиссера, драматических премьерах нового сезона и даже о Сергее Безрукове.

Пустые гримерки, коридоры, зал для репетиций… Коллектив магнитогорского драматического театра ушел в долгожданный отпуск. Однако под занавес сезона в нем произошло столько важного и интересного, что перед тем как уйти на «летние каникулы» в театр пригласили журналистов.
Ну очень фестивальный сезон…
Первым под прицелы фото и видеокамер попал главный художник магнитогорской драмы Алексей Вотяков. На первом межрегиональном биеннале «Лабиринт» он был награжден серебряной медалью Союза художников России, а его первая режиссерская работа – спектакль «Время женщин» в этом году была отмечена наградами различных театральных фестивалей.
![]() |
А вот то, что «Время женщин» было с восторгом принято театральной общественностью по всей России – событие для Алексея Вотякова более значимое. Участие в «Золотой маске», приз за лучшую сценографию на фестивале лучших спектаклей Урала, Сибири и Дальнего Востока «Новосибирский транзит» и областной «Сцене», приз за лучшую женскую роль бабушки Евдокии в исполнении актрисы Надежды Лавровой на московской «Камерате», участие в вологодском фестивале «Голоса истории»…
Правда, участие в фестивалях – дело затратное. Если бы не грантовые проекты и спонсорская помощь, то к новому сезону финансовое положение магнитогорской драмы было бы весьма плачевным. Но, к счастью, нашлись и меценаты, и спонсоры, и режиссеры, поэтому в сезоне 2014/15 Магнитку ждет множество ярких премьер. Так, уже в конце сентября на сцене драмтеатра им. Пушкина будет показана премьера спектакля «Лес» по Островскому в постановке молодого режиссера Егора Равинского, одного из лучших выпускников мастерской Сергея Женовача. Затем запланированы две работы по рассказам Захара Прилепина «Допрос» и еще один «Лес», представленные в рамках театральной лаборатории осенью 2013 года, и моноспектакль «Матадор» с Андреем Майровым в постановке ученицы Камы Гинкаса Рузанны Мовсесян, представленный в рамках лаборатории «Театра наций» в 2012 году. А после новогодних каникул начнется грандиозная работа над музыкально-драматическим спектаклем «Амадеус» в постановке французского режиссера Анн Сельер с участием коллектива оперного театра. Займутся в драмтеатре и решением проблемы наполняемости залов – именно поэтому упор в новом сезоне будет сделан на спектакли для большой сцены.
Ай, да Маша!
Следующая остановка – гримерная молодой актрисы магнитогорской драмы Марии Мавриной. Девушка смущенно улыбается в камеру, показывая свои дипломы:
![]() |
Мария работает актрисой магнитогорской драмы уже пять лет, до этого четыре года училась в МаГК им. Глинки в мастерской Сергея Пускепалиса. Мария – самая востребованная актриса театра по количеству занятых ролей. Мечтает попробовать себя в кино и даже снимается в историческом фильме у магнитогорского режиссера Игоря Гончарова. Фильм посвящен истории казачества, а Маша будет играть в нем уральскую казачку.
Магнитогорец в «школе чародеев».
В конце визита на малой сцене театра молодой выпускник мастерской Григория Козлова Андрей Емельянов рассказал об участии в VIII Международной летней театральной школе Союза театральных деятелей в Звенигороде, руководителем которой является председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин. Этот проект называют еще «школой чародеев», так как учат здесь не точным наукам, а театральному мастерству – волшебству слова, жеста и взгляда. Для участия в нем Андрей прошел серьезный отбор (из 800 человек приглашение в летнюю школу получили только 82 молодых актера от 20 до 35 лет). Так как летняя школа СТД является международной, в ней были даже молодые актеры из таких экзотический стран, как Чили и Ливан, а также из США, Канады, Израиля, стран Европы и Балтии и 40 городов России.
![]() |
Целый месяц со 2 по 28 июня участники проекта занимались с ведущими мастерами российской театральной сцены, с такими выдающимися театральными деятелями, как Вячеслав Кокорин, Сергей Женовач, Адольф Шапиро, Евгений Стеблов, Андрей Дрознин, Елена Ласковая. Каждый день с 9 утра и до глубокой ночи участники школы обучались актерскому мастерству, сценическому движению, речи и даже фехтованию, участвовали в тренингах, лабораториях, мастер-классах, репетициях… Большое впечатление на Андрея Емельянова произвел мастер-класс с Сергеем Безруковым в Губернском театре, на котором магнитогорец читал мэтру стихи. Актер показался Андрею очень простым, веселым и доброжелательным.
За месяц участники летней школы подготовили пять спектаклей: кукольный, два драматических, танцевальный и уличный перформанс. Андрей Емельянов выступал в уличном спектакле в постановке режиссера Дмитрия Мелкина (лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» 2009 года в номинации «Эксперимент»). Уличный спектакль «Лес», посвященный идее материи леса и общего отношения современного человека к лесу, в основу которого легли философские труды Владимира Бибихина, проходил прямо на центральных улицах Москвы.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Виктор Филлипыч заслужил! Город не превратился в Нижний тагил. Ну и хоккей на высоте. (сугубо личное мнение)
Вчера, 23:52Да не, не мог он столько украсть. Может наследство?
Вчера, 23:45В Ухрюпинске неизвестные негодяи обработали сильнейшим слабительным средством 50 килограммов чёрной икры и пожертвовали её детскому дому. На следующий день на работу не вышло всё руководство местной полиции, также пришлось отменить заседание городского совета (депутаты не смогли покинуть туалетные кабинки), а мэр города пропустил встречу с зарубежными бизнесменами. Все заседания городского суда перенесены на месяц. К счастью, никто из детей не пострадал.
Вчера, 23:42А чьи там тачки по факту ? Где премиум класс ?
Вчера, 21:36Ох и лошара. Как можно быть такой тупой?
Вчера, 21:23админ крыса . нормальные комменты удаляет.
Вчера, 21:05Так этот дебил ехал или летел? Я бы так даже на самолёте не смог.
Вчера, 20:29Я бы поправил на ПЁС,который наворовал когда-то и теперь ******..ся.
Вчера, 19:54От куда у дебила такие бабки и всё остальное? Скорее всего когда-то сворованное у Государства.КАРМА ни кого ещё не обходила стороной.
Вчера, 19:48админ - утырок. Нормальные комменты не пропускает.
Вчера, 19:38
