Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Блестящее завершение сезона. Стихи для Безрукова, премия Заксобрания и звездная мелодрама

Магнитогорск. Театральный разговор о новом фильме магнитогорского режиссера, драматических премьерах нового сезона и даже о Сергее Безрукове.

8197 просмотров

Пустые гримерки, коридоры, зал для репетиций… Коллектив магнитогорского драматического театра ушел в долгожданный отпуск. Однако под занавес сезона в нем произошло столько важного и интересного, что перед тем как уйти на «летние каникулы» в театр пригласили журналистов. 

Ну очень фестивальный сезон…

Первым под прицелы фото и видеокамер попал главный художник магнитогорской драмы Алексей Вотяков. На первом межрегиональном биеннале «Лабиринт» он был награжден серебряной медалью Союза художников России, а его первая режиссерская работа – спектакль «Время женщин» в этом году была отмечена наградами различных театральных фестивалей.

Блестящее завершение сезона. Стихи для Безрукова, премия Заксобрания и звездная мелодрама

«Медаль для меня - большая неожиданность, - признался художник, - живописью и графикой давно не занимаюсь – не хватает времени. Позвонили из картинной галереи, попросили поучаствовать. Нашел две работы: портрет актрисы Надежды Лавровой и эскиз к спектаклю «Ночь перед Рождеством». То, что еще медалью наградили, конечно, приятно, но я даже не понял как-то ничего».

А вот то, что «Время женщин» было с восторгом принято театральной общественностью по всей России – событие для Алексея Вотякова более значимое. Участие в «Золотой маске», приз за лучшую сценографию на фестивале лучших спектаклей Урала, Сибири и Дальнего Востока «Новосибирский транзит» и областной «Сцене», приз за лучшую женскую роль бабушки Евдокии в исполнении актрисы Надежды Лавровой на московской «Камерате», участие в вологодском фестивале «Голоса истории»…

«Мы же сделали «Время женщин» как мелодраму, а не  как фестивальный проект, просто как спектакль о чем-то важном для нас, - рассказал Алексей Вотяков. -  А получилось, что он стал фестивальным. Признание коллег - это большая награда и для спектакля, и для магнитогорского драмтеатра».

Правда, участие в фестивалях – дело затратное. Если бы не грантовые проекты и спонсорская помощь, то к новому сезону финансовое положение магнитогорской драмы было бы весьма плачевным. Но, к счастью, нашлись и меценаты, и спонсоры, и режиссеры, поэтому в сезоне 2014/15 Магнитку ждет множество ярких премьер. Так, уже в конце сентября на сцене драмтеатра им. Пушкина будет показана премьера спектакля «Лес» по Островскому в постановке молодого режиссера Егора Равинского, одного из лучших выпускников мастерской Сергея Женовача. Затем запланированы две работы по рассказам Захара Прилепина «Допрос» и еще один «Лес», представленные в рамках театральной лаборатории осенью 2013 года, и моноспектакль «Матадор» с Андреем Майровым в постановке ученицы Камы Гинкаса Рузанны Мовсесян, представленный в рамках лаборатории «Театра наций» в 2012 году. А после новогодних каникул начнется грандиозная работа над музыкально-драматическим спектаклем «Амадеус» в постановке французского режиссера Анн Сельер с участием коллектива оперного театра. Займутся в драмтеатре и решением проблемы наполняемости залов – именно поэтому упор в новом сезоне будет сделан на спектакли для большой сцены. 

Ай, да Маша!

Следующая остановка – гримерная молодой актрисы магнитогорской драмы Марии Мавриной. Девушка смущенно улыбается в камеру, показывая свои дипломы:

«В этом году я стала лауреатом премии Законодательного Собрания области в сфере молодежной политики. Спасибо нашему руководству, которое меня выдвинуло. Я даже об этом не знала - мне просто позвонили и сказали по факту, что нужно съездить в Челябинск и забрать премии».
Блестящее завершение сезона. Стихи для Безрукова, премия Заксобрания и звездная мелодрама

Мария работает актрисой магнитогорской драмы уже пять лет, до этого четыре года училась в МаГК им. Глинки в мастерской Сергея Пускепалиса. Мария – самая востребованная актриса театра по количеству занятых ролей.  Мечтает попробовать себя в кино и даже снимается в историческом фильме у магнитогорского режиссера Игоря Гончарова. Фильм посвящен истории казачества, а Маша будет играть в нем уральскую казачку. 

Магнитогорец в «школе чародеев».

В конце визита на малой сцене театра молодой выпускник мастерской Григория Козлова Андрей Емельянов рассказал об участии в VIII Международной летней театральной школе Союза театральных деятелей в Звенигороде, руководителем которой  является председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин. Этот проект называют еще «школой чародеев», так как учат здесь не точным наукам, а театральному мастерству – волшебству слова, жеста и взгляда. Для участия в нем Андрей прошел серьезный отбор (из 800 человек приглашение в летнюю школу получили только 82 молодых актера от 20 до 35 лет). Так как летняя школа СТД является международной, в ней были даже молодые актеры из таких экзотический стран, как Чили и Ливан, а также из США, Канады, Израиля, стран Европы и Балтии и 40 городов России. 

Блестящее завершение сезона. Стихи для Безрукова, премия Заксобрания и звездная мелодрама

Целый месяц со 2 по 28 июня участники проекта занимались с ведущими мастерами российской театральной сцены, с  такими выдающимися театральными деятелями, как Вячеслав Кокорин, Сергей Женовач, Адольф Шапиро, Евгений Стеблов, Андрей Дрознин, Елена Ласковая. Каждый день с 9 утра и до глубокой ночи участники школы обучались актерскому мастерству, сценическому движению, речи и даже фехтованию, участвовали в тренингах, лабораториях, мастер-классах, репетициях… Большое впечатление на Андрея Емельянова произвел мастер-класс с Сергеем Безруковым в Губернском театре, на котором магнитогорец читал мэтру стихи. Актер показался Андрею очень простым, веселым и доброжелательным. 

За месяц участники летней школы подготовили пять спектаклей: кукольный, два драматических, танцевальный и уличный перформанс. Андрей Емельянов выступал в уличном спектакле в постановке режиссера Дмитрия Мелкина  (лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» 2009 года в номинации «Эксперимент»). Уличный спектакль «Лес», посвященный идее материи леса и общего отношения современного человека к лесу, в основу которого легли философские труды Владимира Бибихина, проходил прямо на центральных улицах Москвы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка