Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
22 сентября
21 сентября
Магнитогорский «Лабиринт». Художников обвинили в употреблении психоактивных веществ и искажении женского тела
Магнитогорск. В понедельник, 25 августа, в городской картинной галерее прошло торжественное закрытие масштабной выставки - межрегионального биеннале современного изобразительного искусства Урала «Лабиринт».

![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Собственно, выставка-биеннале была посвящена 85-летнему юбилею легендарной Магнитки и Году культуры. Однако это не сказалось на ограничении тематики представленных работ. Как нам рассказали организаторы выставки – представители картинной галереи - в экспозиции было представлено 303 произведения: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, плакат, арт-объект, инсталляция, видео-арт. При этом, всего в выставке приняли участие 124 художника из разных городов Урала и Республики Башкортостан – Екатеринбург, Нижний Тагил, Серов, Ирбит, Туринск, Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Верхнеуральск, Трехгорный, Уфа, Стерлитамак, Межгорье, Ишимбай, Сибай, Орск, Новотроицк, Гай, Ханты-Мансийск. По результатам выставки был выпущен объемный буклет с изображением её экспонатов.
Немаловажно и то, что биеннале «Лабиринт» проводился на конкурсной основе. По итогам голосования члены жюри выбрали лучших авторов в номинациях «Живопись», «Графика» и «Декоративно-прикладное искусство». 25 июня, в день открытия выставки, победители были награждены Гран-при и дипломами биеннале «Лабиринт», медалями и благодарностями ВТОО «Союз художников России».
![]() |
![]() |
Вчера же, 25 августа, на торжественном закрытии выставки был вручен дополнительно учрежденный приз зрительских симпатий. Магнитогорцы за два месяца работы выставки имели возможность проголосовать за работу понравившегося автора. В результате, лауреат приза зрительских симпатий определялся подсчетом голосов посетителей выставки. Как бы в подтверждение межрегионального статуса выставки, приз зрительских симпатий достался художнику из Орска Михаилу Кирильчуку. К сожалению, по болезни он не смог приехать на закрытие выставки, и заслуженный приз получала за художника его сестра.
![]() |
![]() |
Как и любой масштабный художественный проект, выставка получила неоднозначные отклики от горожан.
К счастью, большинство отзывов были всё же позитивными. Заместитель председателя магнитогорского отделения Союза художников России Ринат Шарафутдинов так прокомментировал нам состоявшееся биеннале:
![]() |
В целом, первый масштабный форум современного искусства на Южном Урале стал ярким и неординарным событием в культурной жизни Магнитки и всего региона. Этот проект будет периодически (1 раз в 2 года) возобновлять свою работу и радовать зрителей новыми экспозициями.
![]() |
Остается добавить, что после закрытия биеннале «Лабиринт», наглядно продемонстрировавшего разнополярность авторских поисков, активная работа магнитогорской картинной галереи продолжается и уже в эту пятницу, 29 августа, будет открыта новая экспозиция – фотовыставка магнитогорского фотографа Андрея Полуэктова, последнее время специализирующегося в репортажном жанре.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Реально,не повезло Дворцу:махнули на него рукой.Морально себя изжил, несмотря,на громкие названия.Ледовая арена перехватила.
Сегодня, 09:01Придется отвыкать от современных благ и возвращаться назад,к колымагам.Уже,не знаешь,какое моторное масло заливать:подделку под импорт или нашу жижу на китайских присадках.Импортозамещение.
Сегодня, 08:55Вай, На ишак лучше ездить , чем ваш афтобус !!
Вчера, 21:31redl, я очень высоко ценю Ваше знание советской литературы, и в частности романа "Двенадцать стульев", но давайте не будем проводить параллелей между моим ником и литературным персонажем. Во-первых, это не этично, во-вторых, это никого не красит. Что же касается темы данного паблика, то я уже однажды высказывался на этот счет. Журнализды "Верстов.Инфо" достаточно упёртые ребята, и убедить их в чем-то невозможно. Мне, например, непонятно, почему они Игоря Рыбакова уже второй раз подряд называют МАГНИТОГОРСКИМ миллиардером? 36 лет назад он навсегда уехал из Магнитогорска и за это время посещал свою историческую родину считанное количество раз. Поэтому мне глубоко по барабану, чего и где он там делает, на что тратит свои деньги и т.д. А то, что "Верстов.Инфо", судя по откликам, вводит своих читателей в заблуждение - это факт. Поэтому на "вопрос знатокам" еще раз ответ - он город оставил в покое 36 лет назад!
Вчера, 20:26Так понятно автобусы гавно, потому что по федеральному закону о госзакупках надо покупать отечественное г..вно, но что с бензином и дизелем в городе, Лукойл закрылся на 12м и на Химчистке
Вчера, 20:14А-ха-ха! А хотите прикол? Еду я как-то в Магнитогорск со стороны аэропорта. Дорогу вроде бы знаю, но давненько там не был и с новыми направлениями после возведения парка "Притяжение" не знаком. Так вот, практически через каждый километр информационные знаки "Магнитогорск 15 км", "Магнитогорск 14 км" и так далее. Подъезжаю к развилке, по которой раньше налево - дорога в сторону Гагарина, направо - в сторону Грязнова. И ни одного указателя! Повернул направо - и отправился в эротическое путешествие аж до улицы Тевосяна! Как я потом выяснил эта новая магистраль называется улицей Притяжения. А поскольку никаких указателей нет, эта улица "притягивает" мно-о-гих магнитогорцев. Не говоря уж о гостях города. А вы тут о каких-то туристических знаках речь ведёте...
Вчера, 20:00Зачем было покупать белорусские? Или других нет?
Вчера, 19:53Тут в Магнитке на некоторых домах бывает номера не найдёшь. Если таблички дорогие , сделайте на фоне квадрата Малевича цифры белой краской.
Вчера, 14:54..и все бы хорошо, но слишком медленно все делается, до конца октября навряд ли успеют.
Вчера, 14:46все хороши. Глаза у девушки из Карелии вообще прекрасны.
Вчера, 14:03