Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура6 сентября 2014

«Смачное сало» и никакой политики. Магнитогорцы едут на «Радянску Украину»

Регион. Кто бы мог подумать, что в начале 21 века проведение традиционного фестиваля народной культуры будут сопровождать словами «несмотря на непростую политическую ситуацию».

5983 просмотра 5
«Смачное сало» и никакой политики. Магнитогорцы едут на «Радянску Украину»

В ситуации, когда публичная демонстрация сине-желтого флага соседней страны воспринимается чуть ли не как государственная измена, областной Дом дружбы народов решил напомнить южноуральцам о толерантности, о том, что русские и украинцы всегда были братьями. 

Сегодня, 6 сентября, в Еманжелинске проходит областной фестиваль «Радянска Украина», «несмотря на непростую политическую ситуацию», сообщили в пресс-службе областного правительства. Соберутся на него творческие коллективы из Челябинска, Троицка, Карталов, Увельского и Агаповского районов. Приедут в Еманжелинск и гости из нашего города. На фестивале выберут лучших исполнителей народной и современной украинской песни. Вместе с вокалистами свои таланты продемонстрируют танцоры, мастера прикладного творчества, костюмеры. 
Кроме того, в рамках мероприятия пройдут сразу два кулинарных конкурса – «Смачное сало» и «Ай да вареники!».

«В первом случае участники должны предоставить образцы засолки, а в вареничном конкурсе ждем оригинальных рецептов», – пояснила директор областного Дома дружбы Юлия Лапидус.

А уже завтра в южноуральской столице региональный минкульт и Дом дружбы народов проведут областной конкурс «Челябинск хлебосольный», приуроченный к дню рождения Челябинска. Темой конкурса станет «Украинский VIZIT».

«Мы совсем не собираемся муссировать так называемый украинский вопрос, наша цель иная – проявить толерантность, напомнить о том, что русские и украинцы всегда были братьями, - объяснила Юлия Лапидус. - У нас на Южном Урале проживает более 50 тысяч украинцев, среди участников будут представители разных народностей, национальных центров. Мы приглашаем на праздник всех желающих и готовы угостить варениками и салом».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка