Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
2 ноября
1 ноября
31 октября
Домовой ложится спать. На Свадебник магнитогорцев накормили арбузами и гречневой кашей
Магнитогорск. Очень немногие магнитогорцы собрались 11 октября на проходящую в честь приближающегося праздника Покрова Покровскую ярмарку.

Перед официальным празднованием Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемого в православии 14 октября, по всей стране на выходных проходят Покровские ярмарки. Покровская ярмарка состоялась и в нашем городе в минувшую субботу, 11 октября. На традиционном месте – площади возле магнитогорского цирка на ЦГЯ. Помимо собственно ярмарки-продажи народных умельцев, без которой в Магнитогорске не проходит, пожалуй, ни одного событие городского масштаба, гостей праздника ждали всевозможные народные забавы, угощения и творческий концерт.
![]() |
![]() |
В организации Покровской ярмарки приняли участие управление культуры администрации города, Дом дружбы народов (славянский отдел), центр детского творчества «Содружество», детская картинная галерея и Левобережный дворец культуры металлургов. На площади водили хороводы, приглашали желающих попробовать свои силы в молодецких забавах, выложить из цветной соли красивый орнамент, «нарисовать» картину из фруктов и овощей, сфотографироваться возле стола с самоваром.
Вкусное угощение приготовили сотрудники ЦГЯ – сладкие арбузы, горячий чай, гречневая каша ждали всех желающих. А их было немало. За кашей и чаем выстроилась очередь.
|
Как рассказал начальник управления культуры Александр Логинов, проводят Покровскую ярмарку в Магнитогорске уже около 10 лет, а вот гостей, к сожалению, в этот раз было маловато – погода подвела.
![]() |
![]() |
Стоит отметить, что поздравляли молодоженов с соблюдением всех традиций и обычаев, пели даже величальные песни. Кстати, вероятный прогноз погоды предсказывал на 11 октября дождь со снегом. Организаторам праздника повезло – обошлось и без снега, и без дождя. Вообще же говорят, что если на Покров 14 октября выпадет снег, то это будет означать снежную и холодную зиму.
Праздник Покрова является ярким примером того, как на Руси православные даты смешивались в народных представлениях с языческими поверьями и приметами. Великий праздник русской православной церкви Покров Пресвятой Богородицы связывали с первым снежным покровом, со встречей осени и зимы и завершением полевых и огородных работ. На Руси верили, что в этот день ложится спать Домовой. А также с Покрова начинался свадебный сезон, другое название праздника – Свадебник.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
На высоте в этом городе только нму и онкология, спасибо виктору филипычу
Сегодня, 05:56Виктор Филлипыч заслужил! Город не превратился в Нижний тагил. Ну и хоккей на высоте. (сугубо личное мнение)
Вчера, 23:52Да не, не мог он столько украсть. Может наследство?
Вчера, 23:45В Ухрюпинске неизвестные негодяи обработали сильнейшим слабительным средством 50 килограммов чёрной икры и пожертвовали её детскому дому. На следующий день на работу не вышло всё руководство местной полиции, также пришлось отменить заседание городского совета (депутаты не смогли покинуть туалетные кабинки), а мэр города пропустил встречу с зарубежными бизнесменами. Все заседания городского суда перенесены на месяц. К счастью, никто из детей не пострадал.
Вчера, 23:42А чьи там тачки по факту ? Где премиум класс ?
Вчера, 21:36Ох и лошара. Как можно быть такой тупой?
Вчера, 21:23админ крыса . нормальные комменты удаляет.
Вчера, 21:05Так этот дебил ехал или летел? Я бы так даже на самолёте не смог.
Вчера, 20:29Я бы поправил на ПЁС,который наворовал когда-то и теперь ******..ся.
Вчера, 19:54От куда у дебила такие бабки и всё остальное? Скорее всего когда-то сворованное у Государства.КАРМА ни кого ещё не обходила стороной.
Вчера, 19:48
