Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
17 апреля
Верная примета весны: в Магнитогорске впервые пройдёт фестиваль корюшки в пяти крупных ресторанах
16:00Реклама
- Информация
- ООО «Диканька»
- ИНН
- 7456001807
- ID обявления:
- 2VfnxxvLZaa
Билайн ускорил работу популярных российских видеосервисов
13:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5woJrXC
Самосвал протаранил столб, уходя от столкновения с юной велосипедисткой! Кто виноват и что делать?
Магнитогорск. Как научить ребенка безопасно переходить дорогу? Свой вариант решения этой задачи предлагает театр оперы и балета.

«Дорога прекрасна, когда безопасна» - новый детский мюзикл, премьера которого прошла на днях в магнитогорском театре оперы и балета, получил лозунговое «говорящее» название.
|
«Водить детишек на такие спектакли организованно – верное решение», - решили мы, когда увидели, что весь партер заполнен школьниками – учащимися младших классов, пришедших сюда вместе со своими учителями. Во-первых, так у ребят будет больше шансов увидеть спектакль – не каждый родитель сможет найти свободное время для подобного «культпохода». А во-вторых, есть шанс, что педагог догадается провести внеклассное мероприятие по просмотренному спектаклю, еще раз разъяснить детишкам увиденное.
|
|
|
|
Судя по всему, ребята ходят в театр не часто. По-крайней мере, погасший в зале свет школьники встретили криками восторга, схожими с теми, которые раздаются в «Арене – Металлург» после заброшенной в ворота гостей шайбы.
Декорации мюзикла «Дорога прекрасна, когда безопасна» не самые затейливые и не меняются в ходе действия. Перед зрителем предстает обычный перекресток, которых много в городе: со светофором, ларьками, напряженным трафиком из машин и пешеходов. В завязке сюжета выясняется, что работающие в непосредственной близости от перекрестка «ларечники» не совсем хорошо знают правила дорожного движения. «Каста» ларечников представлена в мюзикле тремя распространенными и привычными для нашего города типажами: дамой средних лет, судя по манере общения и поведению, закончившей «какой-то» педагогический вуз и сейчас вынужденной зарабатывать на жизнь продажей мороженого; молодым человеком, продающим газеты - «смущающимся активистом», эрудированным настолько, насколько позволяет постоянное чтение его товара; и, конечно, «гостем», а вернее «гостьей» из одной из южных республик – обладательницей шикарного акцента в стиле «Э-эээ, дарагой, слюшай, да…!», торгующей шнурками со своего лотка.
Всей этой разношерстной компании помогает разобраться с правилами перехода перекрестка, конечно же, инспектор ГИБДД – одно из главных действующих лиц мюзикла.
|
|
Вот на образе инспектора ГИБДД хочется остановиться особенно. Авторы мюзикла не стали делать его безукоризненным «отличником», а-ля Володя Ульянов. У инспектора присутствует множество «сомнительных» черт: он, находясь на работе, «подкатывает» к «южной» торговке шнурками, оказывая ей знаки внимания, не всегда настолько быстро соображает, насколько это требует ситуация, выпрашивает у девочки велосипед «покататься», и т.п. Но вместе с тем, этот инспектор вызывает доверие и его хочется слушать. Все происходящее на сцене приправлено достаточной долей юмора и иронии. В результате мюзикл смотрится школьниками внимательно и почти без отвлечений.
|
|
Детская постановка – не постановка без колоритного отрицательного персонажа. Роль «симпатичного почти злодея» в данном мюзикле достается… девочке-велосипедистке, которой, по крайней мере в первой половине мюзикла, откровенно наплевать как на правила взаимоотношений между людьми, так и на правила дорожного движения. В результате своего неудачного маневра на дороге, она, сама не пострадав, становится причиной аварии – самосвал, уходя от столкновения с велосипедисткой таранит столб. Разобраться в причинах ДТП, а также найти виновницу и предстоит нашему положительному инспектору ГИБДД…
|
|
|
|
|
Как и обещали ранее создатели спектакля, в постановке нашла свое применение интерактивная составляющая. Так актеры нередко спускались в зал и общались со школьниками с первых рядов. Когда же девочка – злостная нарушительница дорожного движения попыталась, что называется «в тихую свалить» от представителя ГИБДД, добрые зрители-детишки даже без подсказки актеров хором её «заложили»: «Вон она, вон! Ловите, а то уйдет!» с упоением кричали маленькие зрители.
В результате такой «активной гражданской позиции» маленьких зрителей и из-за «проснувшейся совести» - чтобы вину не свалили на «какого-то клоуна», виновница ДТП призналась в содеянном и была приговорена к… веселым урокам правил безопасности дорожного движения, которые она проходит во второй половине мюзикла, включившись в группу «ларечников».
|
|
|
|
Интересно, что выйдя после мюзикла в фойе театра, дети попадают на своеобразный «игрушечный перекресток», с машинками, переходами и светофором, где им вместе с актерами, задействованными в мюзикле, предстоит закрепить озвученные в ходе спектакля правила дорожного движения.
Добавим, что в постановке пьесы на сцене магнитогорского театра задействовано несколько актерских составов. Так роль девочки-велосипедистки играют актриса магнитогорской Драмы Анна Дашук и солистка оперного театра Юлия Каримова. Балетмейстером выступает Геннадий Бахтерев, сценографом – Родион Танаев, художником по костюмам – Лилия Насырова.
Ну и, конечно, ответ на самый главный вопрос: «Стоит ли вести ребенка на этот спектакль?». На наш взгляд, если вашему ребенку от 7 до 11 лет - стоит. Он посмеется над веселыми шутками, звучащими со сцены, и заодно ознакомится с правилами перехода улицы, по которой движется автотранспорт. Да и вообще, часто ли вы детей водите в театр? Сводите!
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Так мы и без законодателей останемся через пару лет.........
Вчера, 22:16Евгений Гончаров, вы молодец! Какая красивая и патриотическая песня! Спасибо вам за то, что пробуждаете любовь к своей Земле, к своей Родине!
Вчера, 16:29В чем нарушение закона? Это так каждого можно штрафовать кто не прописке живет
Вчера, 13:13С радостью осуждают нарушения в отношении граждан РФ, где и преступления никакого нет. Вот бы так прытко в отношении мигрантов бы работали, так нет же, со своими легче расправиться и галочку поставить.
Вчера, 12:3313 копеек---самое то......
Вчера, 12:18Браво, Евгений Гончаров! Не видела этот клип раньше. Очень достойно, в духе нашей страны!👍🔥🙏
Вчера, 10:57Живу на 5 этаже напротив складирования бытовых отходов (помойки). Добрые люди кормят голубей, а срать они летят на мою крышу. Там же они ждут кормильцев. Я не против голубей, но некоторые выглядят явно не символом мира на земле.
Вчера, 09:32Похоже, Канцеров бережется (или его берегут) для НХЛ.
Вчера, 08:05"Перед тем как обращаться в полицию или Роспотребнадзор, рекомендуется направить жалобу в управляющую компанию или ТСЖ с просьбой провести разъяснительную работу с жильцами" - вот это ключевая часть, прочитав которую, невольно, исчезают надежды на желаемую культуру.
Вчера, 08:02А если коррупционеров расстреливать после первого преступления, то пробел в законодательстве устранится сам собой.
Вчера, 06:16