Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Культура7 апреля 2016

Горячая публика, великолепный инструмент. В апреле на «Стейнвее» играют мировые звезды

Магнитогорск. Молодые выдающиеся исполнители выступили с концертом классической музыки на сцене ДК им. Серго Орджоникидзе.

4527 просмотров 1

Как и обещали в управлении культуры, с приобретением нового концертного рояля в Магнитогорск стало не стыдно приглашать всемирно известных исполнителей классической музыки.

Горячая публика, великолепный инструмент. В апреле на «Стейнвее» играют мировые звезды

Проект «Steinway-вечера», стартовавший в прошлом году, получил свое продолжение. 1 апреля на сцене ДК им. Серго Орджоникидзе при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Звезды ХХI века» прошел концерт камерной музыки Андрея Гугнина (фортепиано) и Ивана Почекина (скрипка).

Имена этих молодых исполнителей хорошо известны в профессиональном музыкальном сообществе. Андрей Гугнин - 28 летний пианист, имя которого широко известно в России и далеко за ее пределами. Он является победителем телевизионного конкурса «Юные музыканты Москвы» и I Всероссийского конкурса «Новые имена». В «копилке» музыканта - золотая медаль XVI Международного конкурса пианистов имени Джины Бахауэр в Солт-Лейк-Сити (США, 2014).

Победитель III Московского международного конкурса имени Никколо Паганини (2005) Иван Почекин родился в 1987 году в семье музыкантов. Его отец – известный скрипичный мастер Юрий Почекин, мать – преподаватель игры на скрипке. Иван Почекин начал заниматься игрой на скрипке в возрасте пяти лет, а в семь впервые выступил с симфоническим оркестром. В 15 лет, в 2002 году, состоялся дебют музыканта в Большом зале Московской консерватории. С тех пор концерты скрипача с успехом проходят по всему миру. Оба исполнителя являются участниками программы продвижения молодых исполнителей Московской филармонии «Звезды XXI века».

Горячая публика, великолепный инструмент. В апреле на «Стейнвее» играют мировые звезды

Отметим, 1 апреля в «Орджо» было занято, может быть, чуть больше половины зала. И это при том, что послушать прекрасных исполнителей можно было всего за 100-600 рублей, а для инвалидов, ветеранов и детей-сирот Концертное объединение выделило бесплатные пригласительные. Зато в зале были настоящие ценители. Публика приветствовала артистов овациями, а в заверение концерта ребята даже сыграли на бис. Пришедшие на концерт магнитогорцы смогли услышать виртуозное исполнение произведений Шумана, Стравинского, Шопена, Паганини. После концерта начальник управления культуры Александр Логинов лично пожал руки молодым музыкантам.

Горячая публика, великолепный инструмент. В апреле на «Стейнвее» играют мировые звезды

«Как рояль наш?», - поинтересовался он у Андрея Гугнина.

«Рояль отличный, - ответил музыкант. - Даже среди новых «Стейнвеев» он один из лучших, что я встречал. Он и по механике очень приятный, и звук чудесный. Одно удовольствие играть. И публика такая отзывчивая и прямо горячая, я даже не ожидал».

«Хоть у нас город и металлургический, но в музыке разбирается», - с гордостью отметил Александр Логинов.

Иван Почекин рассказал начальнику управления культуры о программе концерта.

«Дивертисмент» для скрипки и фортепиано Стравинского — мы, конечно, рисковали такое произведение играть. Сложнейшее произведение и в то же время, я думаю, здесь его не играли еще никогда».

Кстати, Иван Почекин также выступает не с простым инструментом. Его скрипка изготовлена неаполитанским мастером Томмазо Эберле в 1770 году. Правда, из-за проблем с акустикой, инструменты музыкантам пришлось подзвучивать.

Оба исполнителя впервые выступали в Магнитогорске, и что удивительно — они вообще в первый раз вместе вышли на сцену. Однако после концерта отметили, что их так неожиданно сложившийся дуэт будет однозначно иметь продолжение. И они с удовольствием еще раз приедут в наш город.

Продолжит проект «Steinway-вечера» встреча с виртуозным исполнителем Филиппом Субботиным. Это выдающийся российский и чешский пианист, лауреат международных конкурсов, руководитель музыкального представительства Московского государственного института музыки им. А. Шнитке, директор музыкальной школы Gradus ad Parnassum при Российском центре науки и культуры в Праге, учредитель и директор международного музыкального конкурса — фестиваля «Музыкальные сезоны». На концерте Филиппа Субботина прозвучат произведения Моцарта, Мендельсона, Листа, Дебюсси, Равеля, Сергея Прокофьева. Цена на билеты порадует любого ценителя классической музыки — от 100 до 600 рублей. Концерт состоится 16 апреля в 18:00 во Дворце культуры им. Серго Орджоникидзе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка