Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
14 сентября
Честный диалог
13:00Реклама
- Информация
- Дремов Владимир Владимирович
- ИНН
- 744400302551
- ID обявления:
- 2VfnxvVXQE8
«Кривое зеркало» лучше? Последняя премьера магнитогорского драмтеатра вызвала полярные отклики зрителей
Магнитогорск. На прошедших выходных в драмтеатре имени Пушкина прошло обсуждение состоявшейся в конце марта премьеры постановки «Любовь в большом городе» по произведениям американца Вуди Аллена.

Состоявшаяся в конце марта в Драмтеатре им. Пушкина премьера нового спектакля в постановке Максима Кальсина «Любовь в большом городе», в основу которого легли сразу две пьесы американца Вуди Аллена - «Риверсайд Драйв» (Riverside Drive) и «Олд Сэйбрук» (Old Saybrook), вызвала неоднозначную реакцию у зрителей, успевших побывать на первых показах. Вместе с хвалебными отзывами, были и негативные.
И подобных отзывов было немало...
Сразу отметим, что авторам этих строк спектакль понравился, показался интересным. Возможно, когда-нибудь, мы даже сходим посмотрим его еще раз... А обращать внимание на негативные отзывы других зрителей и, тем более, отвечать на них мы не стали, в силу того, что у всех вкусы разные. Спорить в этом случае с людьми, которые считают, что их мнение принципиально, ценно и может быть интересно другим, зашедшим на соответствующую страницу, мы не стали.
Однако группа театра не так «высокомерно», как авторы этих строк отнеслась к подобным отзывам, что и привело к организованной и прошедшей на днях в фойе третьего этажа драмтеатра им. Пушкина встрече со зрителями, на которой актеры и режиссер спектакля хотели, что называется, «вживую» услышать критику и отзывы, объяснить свою позицию, показать свой подход к восприятию составляющих сценария и спектакля.
|
|
Заслуженный артист РФ Михаил Никитин продолжил рассуждения, затронув тему особенностей восприятия темы супружеских измен, поднятой в спектакле:
|
«Этот спектакль — о глобальной серьезности семейных отношений. Вы понимаете, что обычно в любом конфликте виноваты оба, тем более — в семейных отношениях», - пытался объяснить пришедшим на встречу одну из составляющих тем спектакля актер Сергей Меледин. Дело в том, что в «Любви в большом городе» персонажи среди прочего рассуждают о возможности и порой о необходимости прощения супружеских измен. И подобный подход, особенно в трактовке американца Вуди Аллена, показался неуместным и неправильным некоторой части зрительниц. Другие по привычке искали единство воспитательной составляющей, какой-то особой, всепроникающей как в басне, морали, единой главной мысли - «что хотел сказать автор». Третьи возмущались тем, что для постановки были выбраны пьесы американского, а не отечественного автора...
В целом же встреча коллектива театра со зрителями, даже несмотря на проявленную на ней пассивность части интернет-критиков, стала, прежде всего, интересным диалогом о новой постановке местного драмтеатра.
Мы же отметим, что развитие Интернета, популярность социальных сетей и возможность высказать в них свою точку зрения по любому вопросу привели к некоторому смещению восприятия художниками, людьми искусства оценок своего творчества. Разве можно было раньше представить, чтобы, к примеру, автомеханик или повар, которым по той или иной причине не понравился спектакль, потом бы зашли в гримерку к актерам, подошли бы к режиссеру и высказали им всё, что думают, в стиле:
К сожалению, сейчас подобная критика в интернете преследует не только режиссеров и актерские труппы спектаклей, но и других людей, работающих в творческой сфере. Выбор авторов произведения, как реагировать на подобные точки зрения. Первый вариант - прислушаться к подобным мнениям «поваров-автомехаников» и в результате попытаться сделать что-нибудь подобное мюзиклу по мотивам романов Жюля Верна, ну или, например, по модной сейчас у женщин в возрасте теме фаворитов Екатерины II. Другой вариант — отталкиваться от того, что спектакль — отражение взглядов его создателей, и изменять этим взглядам в угоду тем или иным зрителям и для сбора «лайков» порой не совсем верно. Надеемся, что в местном драмтеатре возобладает второй подход, и мы еще не скоро увидим «кордебалет с императрицей в кокошнике, поющей о всепроникающей любви». Не ходили ведь Рембрандт или Брейгель на рынок советоваться с продавцами рыбы по поводу используемой в живописи техники мазка и игре светотеней на своих картинах. Мы не говорим о великолепном Марселе Прусте, который наверняка бы постранично, в особо изощренной форме, сжигал свои произведения, если бы обращал внимание на точки зрения «массового читателя».
Ну, а творческому коллективу драмтеатра им. Пушкина нам остается посоветовать поменьше ориентироваться на «интернет-мнения», включая наше и наших комментаторов, и продолжать творить не по заказу публики или конъюнктуре рынка, а в соответствии со своими взглядами и предпочтениями. И с новым интересным спектаклем вас!
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Кукуху знатно встрясли 😁
Сегодня, 06:31Мое предпочтение тоже правозащитнику Гончарову Евгению Валентиновичу!
Вчера, 21:07Во довёл Россию путин ! И его ЕР ПЖиВ !
Вчера, 19:23А что конкретно сделал и делает уважаемый Совет ветеранов, кроме красивых и высокопарных слов? Очередная номенклатурная организация, занимающая популистскими лозунгами, как Совет молодёжи и другие общества, придуманные для создания имиджа массовости и заботы.
Вчера, 17:36Разин эмоционально прокомментировал непопадание в состав «Металлурга» капитана Яковлева Главного тренера магнитогорской команды буквально забросали вопросами про Яковлева на пресс-конференции после победного матча против казанского «Ак Барса». ………………………………………………………………………………………… Vasia Вчера, 15:31 +1 Разин уже совсем не соображает что он несет? Что за тренер который унижает капитана своей же команды на всю страну? Он должен за своих стоять Горой., а «этот» - позор какой-то! Когда разина назначили тренером - Як уже был Капитаном. И тут видимо Команда, Воробьев и Мозякин - «молодец», а не разин. И то что за 4 года тренеру все еще нужен «проводник» с командой - вообще о многом говорит. Надеюсь тренера наконец-то поменяют. Давно пора. «Дорогу молодым!» И да кстати, «по статистике» у Разина никаких достижений с 2002 года, кроме Кубка Гагарина - уже как 2 сезона назад… ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Vasiе капитану «БЛ….ДЬ», Кто, кого, когда назначит, И кто выиграет опять. Очень длинный наш сезон, Журналистов в нем ВАГОН, Вместо тренера наверно, Будет, капитан «ГАНД….Н».
Вчера, 16:13Творожные сырки всегда свежие.
Вчера, 15:21Как хорошо всё сложилось!
Вчера, 15:15Молодые люди ещё не обращались в травмпункт?
Вчера, 15:13Грибов набрал.....???
Вчера, 14:49Вопрос на засыпку, если есть с собой телефон, конечно если это не кнопочный, на нем есть gps и хоть какие-то карты, то выйти можно хоть куда, а если нет телефона, то как звонить?
Вчера, 11:07