Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура29 августа 2017

«Объединить и оздоровить» общество. В России может появиться День отца

Москва. В России может появиться новый праздник — День отца. Идея об его учреждении сейчас обсуждается в администрации президента. Информацию о том, что инициатива прорабатывается, подтвердили также в «Единой России».

4961 просмотр 6
«Объединить и оздоровить» общество. В России может появиться День отца

Предложение сделать третье воскресенье октября Днем отца в 2014 году внес на рассмотрение инициативной группы депутат Госдумы Александр Сидякин («Единая Россия»). Тогда же идею поддержали в Министерстве труда и социальной защиты и в Союзе женщин России. После проведения парламентских слушаний тема ушла на рассмотрение в администрацию президента — учреждение праздников и памятных дат относится к полномочиям главы государства. Эксперты полагают, что в стране, где после Великой Отечественной войны выросло поколение без отцов, идея праздника может стать «объединяющей» и «оздоровить общество».

«Решение задачи по повышению ценности семейного образа жизни, сохранению духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании включает в себя: развитие семейных традиций, направленных на укрепление семейной идентичности и сплоченности, сохранение и поддержание взаимосвязи и преемственности между поколениями в семье; проведение в средствах массовой информации на постоянной основе целенаправленной пропаганды в поддержку традиционных ценностей семьи и брака, морали и нравственности», — сказано в концепции.

В пресс-службе Министерства труда «Известиям» не смогли пояснить нынешнюю позицию ведомства по депутатской инициативе, сообщив, что «пропагандирование семейных ценностей, в том числе повышение роли отцовства в семейном воспитании и формирование позитивного образа отца в семье, проводится в рамках Всероссийского конкурса «Семья года».

Автор идеи депутат Александр Сидякин («Единая Россия»), возглавляющий всероссийский Союз отцов, заявил «Известиям», что уже 30 регионов так или иначе уделяют внимание этой теме: проводятся фестивали и конкурсы, куда дети приходят с отцами. Сама дата, по словам парламентария, выбрана неслучайно — она хорошо вписывается в осенние православные праздники, а также предшествует празднованию международного Дня матери (последнее воскресенье ноября).

«Сейчас всё на усмотрение президента, это его прерогатива, и если он сочтет нужным, то утвердит, — сказал Александр Сидякин. — Я считаю, что это полезная дата, подобный акцент позволит обществу не забывать о том, что в воспитании детей отцы играют не менее важную роль, чем матери».

Руководитель лаборатории региональных исследований ЭИСИ Андрей Колядин заявил «Известиям», что поддерживает инициативу.

«Сейчас в российском законодательстве есть некое предвзятое мнение о том, что мужчина не способен самостоятельно обеспечить должного внимания и любви к своим детям, поэтому при разводах дети остаются, как правило, с матерями», — напомнил он.

Собеседник «Известий», близкий к администрации президента, подчеркнул, что «в случае если президент одобрит это предложение, День отца могут начать праздновать уже этой осенью».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка