Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Культура12 ноября 2017

Бывший магнитогорец стал «сепаратистом». Драматург с Южного Урала получил диплом лауреата федерального конкурса

Регион. Пьеса челябинского драматурга Егора Черлака заняла второе место на всероссийском конкурсе «Война и мир», объявленном Центральным академическим театром Российской армии (ЦАТРА).

5186 просмотров 1

Речь идет о драматургическом тексте челябинца с названием «Три любви тому назад». На официальном сайте театра сообщается, что церемония награждения состоится в Москве 23 ноября в рамках театрального фестиваля «Звёздная маска». Первое место жюри присудило Ивану Афанасьеву за пьесу «Сага о восточном Париже», а третья премия досталась сразу двум авторам: Владимиру Лидскому (текст «Батальоны ангелов») и Ксении Степанычевой (текст «Дни Победы»).

Дипломы лауреатам вручат представители Министерства обороны России и главреж ЦАТРА, народный артист России Борис Морозов, судьба которого тесно связана с Челябинском. Любопытно, что на предыдущем конкурсе «Война и мир» (его итоги были подведены в ЦАТРА осенью 2014 года) Егор Черлак также вошёл в число призёров, его театральный текст «Встреча после проводов» занял тогда также второе место.

Пьеса-притча «Три любви тому назад» уже известна челябинской творческой общественности, год назад на фестивале «Дебаркадер» в Историческом музее прошла её театрализованная читка. А минувшим летом казус случился с другим драматургическим текстом южноуральского автора. Пьесу Егора Черлака «Пятница, день перед субботою» поставил театр в городе Новая Каховка (Украина). Однако сразу после премьеры спектакль был снят с репертуара по распоряжению Службы безопасности Украины. Основание: внесённый в списки сайта «Миротворец» драматург из столицы Южного Урала является «сепаратистом» и несёт угрозу для государственной безопасности Украины.

Егор Черлак свою творческую деятельность начинал в Магнитогорске, в начале 2000-х он работал корреспондентом газеты «Наша Магнитка». Именно в городе сталеваров он получил первое литературное признание, став лауреатом премии ММК имени Нефедьева.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка