Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
12 сентября
11 сентября
Яшма, агаты, малахит… «Легенды камня» можно увидеть в картинной галерее
Магнитогорск. В местной картинной галерее можно познакомиться с «Легендами Музея камня». А еще, их можно купить!

В эти дни в Магнитогорской картинной галерее проходит уникальная выставка «Легенды Музея камня», в которой представлено более 300 экспонатов из известного уже не только на Урале, но и по всей стране, Музея камня Александра Маторы.
![]() |
![]() |
В 1995 году в Нагайбакском районе в селе Фершампенуаз был создан Музей камня. На сегодняшний день в частной коллекции Александа Маторы тысячи камней и минералов, собранных по Уралу: от Нижнего Тагила до Орска. Есть в экспозиции Музея камня и экспонаты из Казахстана, с Кольского полуострова, Забайкалья, из Чукотки и Якутии, с Кавказа и Приморья, Московской и Магаданской областей.
На выставке в Магнитогорской картинной галерее можно увидеть фрагменты этой неповторимой и объемной коллекции, чарующие фантастическим разнообразием цветов и форм. Здесь есть и яшма, и агаты, и лазуриты, и малахит, и многие другие камни и минералы, которыми богата уральская земля.
![]() |
На открытие выставки «Легенды Музея камня» в Магнитогорскую картинную галерею пришли люди, уже наслышанные о коллекции камней, минералов и самоцветов Александра Максимовича Маторы. После привычных уже для открытия экспозиций в городской картинной галерее вступительных и приветственных речей, владелец коллекции минералов и самоцветов Александр Матора признался:
![]() |
![]() |
![]() |
А затем прошла увлекательная экскурсия по экспозиции, во время которой Александр Матора, как и пообещал, долго и увлекательно рассказывал почти о каждом экспонате.
Добавим, что выставка «Легенды Музея камня» будет экспонироваться в Магнитогорской картинной галерее до 28 февраля. При этом ряд экспонатов, представленных на выставке, можно приобрести.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Те же, кто захочет продолжить знакомство с коллекцией Александра Маторы, могут посетить единственный в Челябинской области частный музей камня Александра Маторы, который находится в Фершампенуазе в двухэтажном коттедже на окраине поселка. Только предупреждаем: заранее сообщите хозяину, каким временем вы располагаете, потому как Александр Максимович о камнях может говорить бесконечно.
![]() |
![]() |
![]() |
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
«Прошу не использовать оскорбления по национальному признаку. Обсуждайте содержание встречи и конкретные факты, а не унижайте людей по происхождению.
Сегодня, 18:58Все побегут, включая тефтеля.
Сегодня, 17:10Как это ведро вообще по городу ездит, где ГИБДД?
Сегодня, 16:22Это не шарится, это столько за год завозят
Сегодня, 16:21Картавый с седым побегут?
Сегодня, 14:37Совсем уже ахерели? Долбаного притяжения мало?
Сегодня, 14:35Автор преподносит всё это, как будто они на Ferrari сюда добирались
Сегодня, 14:29Хахлы были?
Сегодня, 14:24Выслали 100 тысяч,а шарится по стране 8-9 миллионов.
Сегодня, 10:29Вспомнилось, как в Чебаркуле на сборах водочку отобрали офицеры у студентов(фляжки были 0,95 мл). Нашлись пацаны резвые---умыкнули, а другие с водой оставили. Шум был, но затихло быстро. Это был 1978 год....
Вчера, 22:22
