Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Культура4 декабря 2018

Монополия «тварей». Мединский рассказал об угрозе российcкому кинематографу со стороны Голливуда

Москва. Меры государственного протекционизма в области кинематографа необходимо усиливать, иначе он будет разрушен «всемирной машиной Голливуда», заявил журналистам в понедельник министр культуры РФ Владимир Мединский. Об этом сообщают РИА Новости.

5152 просмотра 13

Ранее глава студии «Мосфильм» Карен Шахназаров в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что прокат американских фильмов в России необходимо ограничить.

«Я рад, что такие идеи, наконец, достигли и кинематографического сообщества. Начинают это осознавать. Меры государственного протекционизма в области кино должны быть усилены, иначе наш кинематограф рано или поздно будет разрушен всемирной машиной Голливуда», — сказал Мединский.

При этом министр отметил, что иностранный фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» в отдельные дни в ноябре занимал свыше 70% сеансов, добавив, что сам эту картину не видел.

«Меня возмущает, что две трети сеансов отдавались одному фильму. Что это, как не монополия, тотальная монополия голливудских кинопрокатчиков, которая диктует свои условия киносетям?» — пояснил министр, добавив, что российское кино в некоторых случаях не доходит до зрителя.

На заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии в конце прошлого года Мединский попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева поддержать несколько инициатив, в частности, по ограничению количества сеансов одной картины в кинотеатрах до 35% и по отчислению 3% с каждого билета на поддержку отечественного кино.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка