Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Культура5 апреля 2010

«Аркаим» поедет во Францию

Заповедник «Аркаим» совместно с Челябинским государственным университетом организует выставку во Франции.

13365 просмотров
«Аркаим» поедет во Францию

Экспозиция «Аркаим: древнейшие европейцы в степях Урала» - единственный проект, представляющий за рубежом отечественную археологию. Выставка откроется в рамках «Года России во Франции».

Уже к маю этого года артефакты будут перевезены в Ниццу, и с июня этого года выставка будет открыта для посетителей на площадке Музея Долины Чудес в городе Тенде (департамент Приморские Альпы). Судьба этого музея во многом перекликается с судьбой аркаимского музейного комплекса, сформированного вокруг выдающегося археологического памятника. Долина Чудес также является всемирно известной благодаря удивительным петроглифам эпох энеолита и бронзы, на базе которых и был сформирован музей.

Главным вдохновителем проекта выставки, проявившим интерес к древней истории нашего региона, стал Анри де Люмле – ученый с мировым именем, знаменитый исследователь происхождения человека и ранних этапов его развития, директор Института палеонтологии, президент Департаментской лаборатории грота «Лазарет».

В 2007  году Анри де Люмле посетил музейный комплекс «Аркаим», а также музей Челябинского государственного университета. Летом 2008 года с ответным визитом во Францию отправился директор заповедника «Аркаим» Геннадий Борисович Зданович. В ходе этой поездки были достигнуты основные договоренности о будущем проекте. Выставка «Аркаим: древнейшие европейцы в степях Урала» пройдет с 26 июня 2010 года по 26 марта 2011 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка