Ваш регион

-5°

днем +1°

вечером -4°

USD

91.64

EUR

100.26

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

14 марта

Новости / Культура20 октября 2019

Нашествие иллюзионистов. В Магнитогорск на соревнование приедут клоуны и акробаты

Магнитогорск. 250 циркачей-любителей съедутся на фестиваль «Сальто в будущее» в Магнитогорске.

6369 просмотров 4

Победители областных фестивалей и разного уровня конкурсов соберутся в Магнитогорске 5 – 8 ноября. В фестивале примут участие конкурсанты из Московской области, Казани, Красноярска, Новосибирска, Улан-Удэ, Тюмени и Якутска. Об этом сообщает сайт областного правительства.

«Среди участников есть именитые, прославленные коллективы, как, например, «Феерия» из Южноуральска. Она завоевала «Серебряного слона» на фестивале, который проводит цирк Юрия Никулина, – цитирует пресс-служба южноуральского кабмина слова ведущего специалиста по цирковому жанру областного центра народного творчества Рахимжана Жуматаева. – Сейчас коллектив получил приглашение в Монако. Команда Федерации воздушной атлетики Челябинской области заняла первое место на чемпионате России и сразу после фестиваля «Сальто в будущее» отправится на чемпионат мира по воздушной атлетике».

За победу в разных номинациях будут бороться как цирковые коллективы, так и отдельные исполнители. Возраст участников от пяти лет и старше, есть и смешанная возрастная группа. Номинации представлены акробатикой, клоунадой, гимнастикой, эквилибристикой, жонглированием, дрессурой и иллюзионным искусством.
Нашествие иллюзионистов. В Магнитогорск на соревнование приедут клоуны и акробаты

«Приятно радует факт, что фестиваль объединяет все больше городов России и уже вышел за пределы нашей страны, – прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Интерес к конкурсу постоянно растет, повышается его престиж. Большинство участников – это дети. Но, несмотря на возраст, за плечами юных талантов уже весомые победы: их имена попали в книгу рекордов Гиннесса, отмечены специальным призом престижного Всемирного фестиваля в Монте-Карло. Надеемся, что в нынешнем году конкурс удивит нас новыми достижениями».

Всероссийский фестиваль включен в программу национального проекта «Культура». Организаторами выступают министерство культуры Челябинской области, государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова и Челябинский областной центр народного творчества. На магнитогорской площадке «Сальто в будущее» состоялся в 2013 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка