Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Эффект метеорита. Мэр итальянского города восхитился челябинским муралом

 Челябинск. Новый челябинский метеорит: граффити «Цифровой Давид» на фасаде здания «Ростелекома» объединяет города и страны.

6164 просмотра 1

Правительство Челябинской области, национальный провайдер цифровых услуг и сервисов «Ростелеком» и ассоциация художников Graffiti Russia подготовили ответное видеообращение к мэру Флоренции Дарио Нарделле и жителям итальянской культурной столицы. Коллективное приветствие было записано на фоне известного челябинского мурала на здании провайдера с изображением скульптуры Давида авторства великого итальянского мастера Микеланджело Буонарроти.

Новость о необычном граффити обошла региональные и федеральные СМИ, не уступая по эффекту метеориту, который в 2013 году взорвался в небе над Челябинском.

Эффект метеорита. Мэр итальянского города восхитился челябинским муралом

История с граффити, созданным в Челябинске по инициативе компании «Ростелеком» в сотрудничестве с художниками команды Graffiti Russia, получила продолжение. Глава Флоренции Дарио Нарделла (Dario Nardella) прислал видеообращение к челябинцам. Мэр Флоренции восхитился стрит-артом, поблагодарил за эту инициативу и пожелал жителям Челябинска здоровья.

В ответном послании министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин отметил, что Россия и Италия − постоянные партнеры в политическом, экономическом и культурном сотрудничестве.

За последние несколько лет было немало сделано для того, чтобы Челябинск преобразился и стал известен не только как город суровых металлургов, но и как инновационный и культурный центр.

– Летом прошлого года у нас прошел международный фестиваль «Культурный код», по итогам которого стены зданий города украсили 11 муралов. Однако стрит-арт с изображением Давида авторства великого итальянского мастера Микеланджело Буонарроти, несомненно, станет одной из визитных карточек нашего города, – подчеркнул южноуральский министр.

Также Бетехтин поблагодарил своего итальянского коллегу за душевный отзыв о челябинском проекте.

Эффект метеорита. Мэр итальянского города восхитился челябинским муралом
– Компания «Ростелеком» − крупнейший провайдер цифровых услуг в России. Для создания мурала мы предоставили фасад собственного здания, расходные материалы и спецтехнику. Рисунок, который получился, объединяет прошлое и настоящее: Ренессанс и эру цифровизации, в которой наша компания принимает активное участие. Появление доступного и высокоскоростного интернета помогло совершить рывок, сопоставимый по масштабу с эпохой Возрождения. Мы рады, что наш «Давид» понравился жителям города и стал еще одним ярким символом Челябинска, который нашел отклик и в итальянских сердцах, − отметила директор департамента внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Урал» компании «Ростелеком» Ирина Щенникова.

Создатели стрит-арта – художники ассоциации Graffiti Russia – предложили флорентийцам создать мурал с изображением Челябинска во Флоренции.

– Мы очень рады, что совместный проект художников Graffiti Russia и компании «Ростелеком» вышел далеко за пределы Челябинска и приобрел международную известность. За 12 лет мы создали около трех тысяч работ, каждая из которых становится произведением уличного искусства. В этом рисунке мы учли простые классические формы, правдивость, ясность композиции, гармоничность и пропорциональность, которую транслировали художники эпохи Возрождения, − рассказал директор ассоциации Graffiti Russia Павел Щеклеин.

Видеоролик с обращением компания «Ростелеком» планирует перевести на итальянский язык и отправить мэру Флоренции вместе с эксклюзивным свитшотом с изображением челябинского «Давида». Событие символично, ведь в России и Италии 2021 и 2022 года являются перекрестными Годами музеев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Ростелеком»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка