Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Спектакль, выросший из театральной лаборатории. Гоголевские «Старосветские помещики» объединились с украинскими родственниками

В Магнитогорском драматическом театре имени А. С. Пушкина состоялась премьера спектакля московского режиссера Филиппа Гуревича.

3924 просмотра

В ноябре 2021 года в драмтеатре прошли показы эскизов театральных постановок «Старосветские помещики» по мотивам повести из цикла «Миргород» Николая Гоголя, «Муму» по рассказу Ивана Тургенева и «Пятая печать» по роману Ференца Шанты. Показы прошли в рамках деятельности театральной лаборатории «Притяжение», которой руководил театральный критик Олег Лоевский. А темой эскизов стала «Актуализация классики».

Тогда предполагалось, что из лучших работ может вырасти самостоятельный спектакль. Так, например, случилось со спектаклем «Допрос» по повести Захара Прилепина, который, к слову, даже смотрел его на средней сцене магнитогорского театра в ноябре 2013 года. Так случилось и со «Старосветскими помещиками», премьера этого спектакля состоялась в минувшие выходные.

Кто читал повесть Николая Васильевича, тот помнит, что главные герои – бездетные супруги Афанасий и Пульхерия Товстогуб – мирно живут в малороссийской деревушке. Они любят и заботятся друг о друге и обращаются исключительно на «вы». Дальше пересказывать не имеет смысла, лучше – перечитать и, возможно, заново открыть для себя миргородскую повесть. Как это сделал Филипп Гуревич.

В двух словах о Филиппе. Он режиссер, актер театра и кино, а также педагог по актерскому мастерству. В 2009 году Гуревич окончил Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина, в 2018 году – Институт театрального искусства. В качестве режиссера Филипп поставил такие спектакли, как «Ганди молчал по субботам», «Светит, да не греет», «Василисса», «Мам, а кто это на фото?», «Белые кораблики», «Хлебзавод», «Житие Спиридона Расторгуева», «Исчезнувший велосипедист», «Семью восемь», «Нулин. Театральный Anecdote». Гуревич также является лауреатом премии «Арлекин-2022».

«Старосветские помещики» Филипп Гуревич охарактеризовал как историю любви, а на афише спектакля даже стоит пометка 16+. Так как постановка – это актуализация классики, то режиссер использовал в спектакле диалоги из жизни реальных людей – своих родственников 87-летнего Алексея Федоровича (Иван Погорелов) и 80–летней Алины Дмитриевны Карпенко (Лилия Мусина), живущих в Запорожье, а также кадры документальной съемки. В повести, если кто помнит, главным героям 60 и 50 лет.

Сам режиссер признался, что не хотел использовать вербатим – это такой вид театра, спектакли в котором выстроены на дословном воспроизведении прямой речи реальных людей. Он просто дал артистам послушать речь. И оказалось, что слова сегодняшних «старосветских помещиков» так ложатся на гоголевский текст, что даже не видны «нитки».

Что касается молодых артистов – Ивана и Лилии, режиссер пожелал, чтобы от них было много игры и даже в чем-то фарса. И поначалу так и смотрится на сцене, но в какой-то момент происходит некое переключение и перед зрителями не молодые актеры, а старосветские помещики.

Продолжительность «Старосветских помещиков» – чуть более часа, так что зритель успеет вникнуть в быт идиллической жизни супругов, проживших бок о бок долгую счастливую жизнь.

Спектакль, выросший из театральной лаборатории. Гоголевские «Старосветские помещики» объединились с украинскими родственниками
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка