Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Дневник фестиваля: продолжаем рассказывать о ярком событии театральной России в Магнитогорске

Шестой день (суббота, 3 июня) у артистов-участников ХХ Фестиваля театров малых городов России был наполнен событиями: мастер-классами, встречами, экскурсиями и обсуждениями. Зрители познакомились с творчеством еще двух театров.

2863 просмотра

3 июня на подмостках магнитогорской «драмы» Великолукский драматический театр давал постановку «Ксения Петербургская».

Спектакль «Ксения Петербургская» – это история юродивой Ксении, жившей в северной столице в ХVIII веке. Женщина, которая стала прообразом героини пьесы классика современной драматургии Вадима Леванова, подлинное историческое лицо – Ксения Григорьевна Петрова. Она, внезапно лишившись мужа, умершего без покаяния, решила принять обличие покойного супруга и продолжить его жизненный путь, отмолив его бессмертную душу. Путь Ксении – это путь человека, проходящего через ряд испытаний. Это пример того, как в тяжелых жизненных обстоятельствах покалеченный горем человек остается человеком, достойно проживает свой нелегкий путь и достойно заканчивает его. «Ксения Петербургская» – спектакль о вере, прощении и способности жертвовать собой ради других.


Над спектаклем работает команда профессионалов. Неоднократный номинант национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» художник-постановщик Фемистокл Атмадзас, художник по костюмам Ольга Атмадзас. Режиссер мультимедиа Наталья Наумова – одна из крупнейших специалистов в стране по работе с мультимедиа в театре. Игорь Фомин – художник по свету, лауреат национальной премии «Арлекин».

В тот же день сцена Дворца культуры имени Серго Орджоникидзе принимала труппу Городского драматического театра из Шарыпова (Красноярский край) с постановкой «Рассекая волны».

Авторы работы отмечают, что это третья совместная работа режиссера Галины Зальцман и художницы Кати Никитиной в их «драме». И третий по счету киносценарий, перенесенный ими на сцену.

Любовь Бесс и Яна не вписывается в нормы морали, выступает против канонов католической церкви (хотя они официально женаты). Ян получил тяжелейшую травму на буровой установке в море, теперь прикован к постели, а одержимая любовью Бесс, которая молила бога о возвращении мужа, готова на все ради него.

Ян требует от нее пуститься во все тяжкие и отдаваться всем мужчинам подряд. Она приносит себя в жертву, осуждаемая обществом, церковью, собственной матерью. И в итоге становится изгоем.


Зритель как будто попадает внутрь этой трагической истории, произошедшей в рыбацкой деревушке на севере Шотландии. Сохраняя кинематографический принцип построения сюжета, деля его на эпизоды, постоянно переключая зрительское внимание из одной точки игрового пространства в другое, Галина Зальцман стремится максимально сократить дистанцию между актерами и аудиторией. Никаких примет времени, почти полное отсутствие декораций (больничная койка и зарешеченное окно). И предельно оголенные чувства. Как натянутые струны. Боль и отчаяние Бесс, ведущей прямой диалог с Богом, высвечиваются особенно ярко.

Какова же природа истинной веры, служения? Что важнее – человек или мораль? Где проходит граница между безволием и силой? На что можно пойти ради любви? Спектакль поднимает эти очень актуальные для нашего времени вопросы.

На время проведения фестиваля Дворец культуры металлургов имени С. Орджоникидзе превратился в настоящий учебный центр. С самого утра здесь проходят разнообразные тренинги и мастер-классы, где именитые эксперты делятся с участниками фестиваля своими знаниями и опытом по актерскому мастерству, сценическому движению и речи.

Фестиваль театров малых городов России объединил мастеров театрального искусства и талантливых актеров со всех уголков страны. В рамках фестиваля для участников подготовили обширную образовательную программу. Для одних это возможность вспомнить годы учебы в институте, а для других – узнать что-то совершенно новое.

Так и артист Глазовского драматического театра «Парафраз» Сергей Горбушин пришел на мастер-класс по сценическому движению и фехтованию не просто по велению сердца, а по велению сна. Как признался сам актер, изначально в планах было посетить совершенно другой тренинг. Однако Сергею приснилось, как он держит в руках шпагу и фехтует, и поэтому сомнений, на какой мастер-класс идти, уже не возникало.

23.jpg

«Для меня тут все новое. Я только окончил второй курс института, и учиться фехтованию мне только предстоит. Но я уверен, что даже этот небольшой опыт обращения со шпагой пойдет мне на пользу и поможет в дальнейшей учебе», – отметил Сергей Горбушин.

По словам старшего преподавателя кафедры пластической выразительности актера Театрального института имени Бориса Щукина Владимира Гончарова, на его мастер-классе участники фестиваля не только учатся обращаться с оружием, но и оттачивают навыки работы с партнером и исследуют возможности своего тела как инструмента.

«Программа тренинга идет последовательно: от разогрева тела до работы с предметом, который объединяет в себе и оружие, и партнера. Это самая сложная часть. Здесь включается многозадачность и многоплоскостное внимание. В глазах участников видно, что они хотят приобрести эти знания. У них есть потребность в информации: как двигаться и пользоваться своим телом, как правильно фехтовать с точки зрения исторической достоверности, как и каким образом держать шпагу или при каких обстоятельствах ее обнажить», – подчеркнул Владимир Гончаров.

24.jpg

На площадках Орджо проходит сразу несколько тренингов. И, к примеру, пока одни отрабатывают «уколы», другие оттачивают актерские навыки на тренинге от художественного руководителя и директора театра «На Литейном» Сергея Морозова.

В числе участников мастер-класса там оказался актер Магнитогорского драматического театра имени А.С. Пушкина Иван Погорелов. По его словам, после мастер-класса остались только хорошие впечатления, а сам тренинг позволил вновь ощутить себя студентом и вспомнить то время, когда только начинался путь на большую сцену. Однако, по признанию самого Ивана, самым запоминающимся стал тренинг по сценической речи, где он открыл для себя совершенно новые техники владения словом. Но все же фестиваль театров не был бы фестивалем театров без единомышленников и коллег по цеху.

«Очень круто, когда ты встречаешь людей, с которыми ты на одной волне. Даже несмотря на то, что мы из разных городов, мы все равно понимаем друг друга и общаемся на одном языке», – рассказал Иван Погорелов.

Сегодня, 4 июня, в рамках фестиваля покажут три спектакля: «Папа» по пьесе Максима Горького «Мещане» (Драматический театр Комсомольска-на-Амуре), Глазовский драматический театр «Парафраз» представит спектакль «Провинциальные дурачки» по пьесе заслуженного деятеля искусств Удмуртской Республики Дамира Салимзянова, Альметьевский татарский государственный драматический театр покажет «Власть тьмы» по произведению Льва Толстого.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: оргкомитет фестиваля

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка