Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
26 февраля
T2 установила рекорд по строительству сети в 2025 году
17:00Реклама
- Информация
- ООО «Т2 Мобайл»
- ИНН
- 7743895280
- ID обявления:
- 2Vfnxy6fXKw
Как вырастить крепкую рассаду? Практический опыт профессиональных садоводов
15:00Реклама
- Информация
- ИП Степанов Алексей Александрович
- ИНН
- 744601999580
- ID обявления:
- 2VfnxvHVWd7
Билайн и «Группа Лента» запустили социальный видеоролик в поддержку «ЛизаАлерт» на экранах в магазинах
14:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yYAAiV
Может, парк в площадку для фехтования превратить? Мы пообщались с любителями «клинка»
Магнитогорск. Если вы увидите в парке людей, которые бьют друг друга мягкими мечами, не спешите вызывать полицию. Скорее всего, вы наткнулись на любителей применять оружие в «бою».

И нам довелось встретить такую компанию молодых людей. Вооружившись мечами, они с достоинством и грацией наносили и принимали удары.
На мой вопрос о том, как называется данный вид хобби, улыбчивая и приветливая участница сражения Валерия ответила: «Мы занимаемся историческим фехтованием. Это владение историческим видом оружия или его копией в технике и стилистике той эпохи, когда это самое оружие использовали в боях».
Подробнее о тренировках рассказала Инна – девушка, собравшая любителей фехтованием в одном месте: «Вот уже три месяца я тренируюсь с ребятами. В свою секцию я беру всех, кто желает обучиться фехтованию. Сначала наши занятия проходили на площади Орджоникидзе, сейчас мы встречаемся здесь. В этом парке мало людей и машин. Но это вариант на лето и на первый месяц осени. В скором времени хочу «зайти» в детско-юношеский центр «Эго». Там недорогая аренда. Это отличное место для тренировок зимой».
Инна пришла в фехтование в 14 лет. Как-то гуляя вместе с друзьями в Абзаково, на стене дома отдыха она увидела объявление о наборе группы для занятия фехтованием. С тех самых пор, уже 15 лет, девушка предана искусству владения ручным оружием. «Скорость, ловкость, хитрость, красота оружия, движение – именно это привлекает меня в фехтовании. Мой тренер Людмила дала мне азы, остальное пришло с опытом», – делится фехтовальщица.
Мысль о создании секции пришла к Инне не случайно: «В феврале подруга уговорила меня прыгнуть с парашютом. Вместе с нами был парень, который лестно отзывался об историческом фехтовании. Я хотела возобновить тренировки после травмы руки, полученной 10 лет назад, он хотел научиться держать оружие в руках. Решили претворить мечты в жизнь».
![]() |
Молодые люди фехтуют на тямбарах – мягких тренировочных мячах, которые они мастерят собственноручно, и на саблях, сделанных на заказ из текстолита. Инна предпочитает при сражении использовать парное оружие: «Свои сабли я заказывала в Екатеринбурге за пять тысяч рублей. Всякая ручная работа стоит дорого». Также девушка отмечает то, что любое оружие, даже сделанное из пластика, опасно: «Повреждение левой руки, о котором уже говорила, я получила, фехтуя с парнем. Травма была больше психологическая, чем физическая. Долго боялась клинка. Но все же рука болела».
![]() |
Историческое фехтование предполагает облачение участников поединка в доспехи. У магнитогорских фехтовальщиков пока такой возможности нет – дорого. Поэтому они не используют металлическое оружие. Единственное средство защиты, к которому прибегают ребята – перчатки, по словам Инны, они хорошо защищают от удара.
Магнитогорские мушкетеры XXI века рассказали еще и о том, что в ближайшее время они планируют организовать турнир среди любителей фехтования: «В нашем городе живет много поклонников клинка. Думаем, найдутся те, кто захочет продемонстрировать свои навыки».
Инна поделилась впечатлениями от тренировок и создания секции фехтования: «Я рада, что обстоятельства сложились в мою пользу. Рада тому, что снова занимаюсь любимым делом и что моим друзьям это дело тоже интересно».
Девушка хотела, чтобы мы написали ее призыв: «Дорогая администрация города, многие скверы и парки Магнитогорска заброшены. Молодежь все чаще думает о том, чтобы покурить или выпить, потому что ей негде развиваться, общаться, встречаться, влюбляться. Обратите, пожалуйста, на это свой взор». Действительно – обратите.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Реклама
- Информация
- ООО «Санаторий «Юбилейный»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxyTXPZT
Под Магнитогорском открылся бювет с минеральной водой
Новости партнеров
Последние комментарии
Все что связано с этой т.н. СВО-это бред. Да и сама вся эта СВО-это полный бред.
Вчера, 20:24Капец, попал под жернова системы..............срок как рецидивисту.......
Вчера, 16:39Тяжелая травма, скорейшего выздоровления и реабилитации.
Вчера, 12:56не совсем корректное сравнение. В данном случае корректней сравнить с бывшим губером Дубровским!.
Вчера, 11:38Житель Магнитогорска через сайт бесплатных объявлений продал найденный на улице телефон Мужчина сбросил настройки до заводских и при продаже выдал аппарат за свой. ………………………………………………………………………………………… Это просто «ОХ….ЕТЬ», Есть дебилы там и здесь, Сбросят в головах настройки, И считают, они есть. Дык наверно надо знать, Где смартфоны продавать, И где сбрасывать настройки, В телефоне, снова БЛ….ДЬ.
Вчера, 11:01минимум года 2.!
Вчера, 00:09Хорошо быть синоптиком, можно врать что в голову придет, и не краснеть! И никто тебя не накажет!
25 февраляНу вот и хорошо!
25 февраляЭтой "новой" схеме уже года два.
25 февраляДа он опять уедет куда следует и всё, у них сейчас замечательный способ не сидеть есть. А жаль, надо бы их в места .
25 февраля
