Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Досуг28 апреля 2021

И не говорите, что не знали! Агентство по рыболовству озвучило правила поведения на рыбалке

 Регион. Отдел Государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области опубликовал основные правила лова рыбы на ближайший сезон.

9305 просмотров 12

С апреля наступает нерестовый период. Его успешность обеспечит пополнение биоресурсами наших водных объектов.

Законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что граждане на рыбалке должны руководствоваться правилами рыболовства. Эти правила утверждаются Министерством сельского хозяйства России для каждого региона.

На водные объекты Челябинской области распространяются «Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна».

Согласно законодательству, на водоемах региона осуществляется три вида рыболовства:

  • промышленное,
  • любительское,
  • рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях.

Правила устанавливают ограничения на период нереста водных биологических ресурсов, обитающих в водоемах области.
И не говорите, что не знали! Агентство по рыболовству озвучило правила поведения на рыбалке

Так, промышленное рыболовство запрещено с 25 апреля по 5 июня – в Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, на озере Улагач, а с 5 мая по 15 июня – на всех водных объектах области для всех видов водных биологических ресурсов.

Любительское рыболовство в указанные периоды возможно, но при условии соблюдения ряда ограничений. Так, рыбак-любитель имеет право рыбачить с берега с применением только одного орудия лова, на котором должно быть не более 2 крючков.

И не говорите, что не знали! Агентство по рыболовству озвучило правила поведения на рыбалке В указанный период:

  • запрещается использовать любые типы маломерных судов;
  • нельзя иметь на борту орудия лова в рабочем состоянии, а также водные биоресурсы и их фрагменты;
  • запрещается пересекать береговую линию и входить в водоем гражданам с любыми орудиями лова;
  • запрещена подводная охота.

При этом плавательные средства можно использовать для прогулок, но без орудий лова.

За нарушение правил рыболовства статьей 8.37 Административного кодекса РФ предусмотрена ответственность физических лиц в виде штрафа от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий вылова водных биоресурсов или без таковой.

Уголовная ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним наступает по ст. 256 УК РФ.
И не говорите, что не знали! Агентство по рыболовству озвучило правила поведения на рыбалке

Наказанием за данное преступление могут быть штраф в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы на тот же срок.

Также каждому гражданину – любителю рыбной ловли следует знать, что Водным кодексом РФ установлены водоохранные зоны: у озер – 50 метров, а у рек и водохранилищ – 200 метров от уреза воды.

Таким образом, парковка автомобиля в границах водоохранной зоны разрешена только на специально оборудованных стоянках с твердым покрытием. В противном случае предусмотрен административный штраф от 3 000 до 4 500 рублей.

Находясь на рыбалке, помните, что озера и реки являются средой обитания водных животных. Нарушение правил охраны среды их обитания (например, мытье машины, сброс бытового мусора в воду, слив химических и иных отходов) влечет административную ответственность – штраф от 2 000 до 5 000 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка