Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Избежать глобального кризиса. ЕС планирует смягчить санкции для экспорта российского продовольствия

 Москва. ЕС внесет поправки в санкции в отношении РФ, чтобы разрешить частично разморозить средства подсанкционных российских банков для облегчения торговли продовольствием и удобрениями. Об этом пишет РИА «Новости».

6802 просмотра

«Страны ЕС смогут разморозить ранее заблокированные экономические ресурсы крупных российских кредиторов ВТБ, "Совкомбанка", "Новикомбанка" и банка "Открытие", ВЭБ, "Промсвязьбанка" и банка "Россия"», – говорится в сообщении агентства Рейтер, которое ссылается на проект документа.

Отмечается, что в ЕС собираются заморозить активы «Сбербанка», за исключением тех, которые нужны для торговли продовольствием.

В проекте документа говорится, что средства могут разморозить «после того, как будет определено, что такие... экономические ресурсы необходимы для приобретения, импорта или транспортировки сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в том числе пшеницы и удобрений».

Напомним, ранее генсек ООН Антониу Гутерреш в видеообращении к участникам мероприятия, посвященного продовольственной безопасности, заявил, что избежать голода в мире можно, если на рынки вернется продовольствие из России и Украины.

Он предупредил, что человечество может столкнуться с голодом во многих регионах уже в этом году, а в следующем ситуация грозит стать еще хуже.

По словам Гутерреша, этой катастрофы можно избежать, если действовать сообща и выработать «смелые и скоординированные политические меры».

«Это означает немедленную реинтеграцию производства продуктов питания Украины, а также продуктов питания и удобрений России в мировые рынки и сохранение открытой международной торговли», – заявил Гутерреш на пресс-конференции по итогам встречи в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

В свою очередь, генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспан призвала не вводить ненужных ограничений и оставить торговлю открытой.

По ее словам, реинтеграция российского и украинского продовольствия, а также удобрений из России в мировые рынки – ключевая рекомендация по борьбе с глобальным кризисом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка