Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика22 сентября 2022

Выселять и штрафовать не будут. Родственники смогут обратиться за реструктуризацией кредитов мобилизованных граждан

 Москва. Российский Центральный банк разъяснил порядок предоставления отсрочки по кредитам гражданам, которых коснулась объявленная президентом Владимиром Путиным частичная мобилизация. Об этом пишет Lenta.ru.

4949 просмотров

Люди смогут обратиться за отсрочкой по платежам или уменьшением их размера по кредитам и займам на период мобилизации. Банкам и микрофинансовым организациям рекомендовано разработать специальные программы реструктуризации и не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), а также не предъявлять требований о досрочном исполнении обязательств. Рекомендовано также приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которое ранее было обращено взыскание.

При этом обратиться за реструктуризацией кредита смогут и семьи граждан, близкие родственники тех, кто попадает под мобилизацию: супруги, родители, дети, усыновители, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

С рекомендациями о разработке кредитных каникул ЦБ выступил 21 сентября, в день объявления Путина о частичной мобилизации. В Министерстве финансов, в свою очередь, 22 сентября заявили, что государство не планирует делить с банками ипотечные риски мобилизованных россиян.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка