Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Экономика19 октября 2022

В Европу через Турцию. Эрдоган сообщил о договорённости с Путиным по созданию газового хаба

Анкара. Москва и Анкара договорились о создании газового хаба, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на собрании своей Партии справедливости и развития, пишет РИА Новости.

3944 просмотра

«Сейчас Европа думает о том, как обеспечить себя энергией в предстоящий зимний период. У нас, слава аллаху, такой проблемы нет. Более того, на последней нашей встрече с господином Путиным мы договорились о создании в Турции газового хаба. Как он и сам объявил, Европа может использовать российский газ через Турцию», – сообщил турецкий лидер.

По данным аналитической компании Rystad Energy, общий экспорт «Газпрома» в Европу, включая «Турецкий поток», по ситуации на сентябрь упал до 70-80 миллионов кубометров в сутки. В сентябре 2021 года показатель находился на уровне 380 миллионов кубов ежедневно. Сегодня доля России в закупках газа Евросоюзом не превышает десяти процентов.

Так, газопровод «Северный поток», который с лета не работал из-за сложностей с ремонтом и обслуживанием газоперекачивающих турбин Siemens в условиях санкций, подвергся террористической атаке. Пока неизвестно, существует ли возможность его восстановления. По украинскому маршруту в Европу ежедневно поступает 40-43 миллиона кубов через газоизмерительную станцию «Суджа». Заявки «Газпрома» на прокачку через ГИС «Сохрановка» Киев отклоняет.

В минувшую среду Владимир Путин на энергетическом форуме в Москве предложил создать в Турции газовый хаб. По его словам, так можно заместить утраченный объем прокачки по «Северным потокам». Как подчеркнул президент, такое решение экономически целесообразно, при этом уровень безопасности значительно выше.

Позднее на встрече с турецким коллегой Путин отметил, что создание хаба позволит спокойно регулировать цену «на нормальном, рыночном уровне, без всякой политической окраски».

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, реакция Турции была «весьма положительная, заинтересованная». Президенты поручили детально и очень быстро проработать этот вопрос, добавил представитель Кремля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка