Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
25 мая
Аналитики подтверждают рекомендации
Высокая себестоимость производства стали в Турции и туманные перспективы потребления стали в ближайшие год-два являются рисками для ММК, считает аналитик "ТКБ Капитал" Евгений Рябков.

11 октября состоялся визит аналитиков на Магнитогорский металлургический комбинат и встреча с руководством компании. Представители ММК рассказали о ключевых проектах, а также поделились своим видением рынка стального проката.
Рост производства за счет собственных резервов. Основной целью ММК является увеличение объемов производства стали на 60% до 18.6 млн т в 2014 г. по сравнению с 2009 г. Компания намерена достичь заявленного плана, используя внутренние резервы или уже озвученные проекты, в частности турецкий проект Atakas. Его мощности составляют 2.3 млн т, запуск электросталеплавильного производства ожидается в 2011 г. Кроме того, на основной площадке в Магнитогорске планируется строительство конвертера №4, а для его обеспечения чугуном будет реконструирована ныне простаивающая доменная печь №6.
ММК ожидает роста потребления на рынке строительного проката. По словам представителей ММК, потребление стали в строительном секторе РФ имеет высокий потенциал реализации. Правда, пока остается неопределенным горизонт его реализации. Потребление стали в других отраслях приближается к докризисным уровням, а в строительстве этого пока не наблюдается. Планы ММК по увеличению производства стали в том числе ориентированы на восстановление в строительном секторе. На наш взгляд, это несет в себе риски, поскольку возобновление роста строительства в РФ может быть отложено на более длительное время.
Большие надежды на стан-2000. Стратегия ММК во многом сфокусирована на развитии автомобилестроения в России. Сейчас на комбинате идут монтажные работы по запуску стана-2000 (производство автолиста мощностью 2 млн т в год). Планируется, что строительство первой очереди будет завершено в середине 2011 г., а второй - летом 2012 г. ММК намерен полностью вытеснить с российского рынка импортный автолист, поскольку, по словам представителей компании, продукция стана-2000 не будет уступать по качеству импортным аналогам. По нашим оценкам, в 2015 г. по сравнению с 2010 г. производство
автомобилей в России вырастет вдвое до 2,050 тыс. штук, в том числе сборка иностранных автомобилей, для которой продукция стана-2000 будет сертифицирована, вырастет втрое до 1,240 тыс. шт.
Сильные позиции в сегменте толстого листа. В 2010 г. на ММК был запущен стан-5000 по производству толстолистового проката мощностью 1.5 млн т в год. К настоящему моменту объем производства на стане-5000 составил около 460 тыс. т, а доля ММК на внутреннем рынке - 41%. Компания планирует увеличить свою долю за счет замещения импорта, что найдет поддержку на высшем государственном уровне.
Обеспеченность собственной рудой вырастет до 50%. ММК ожидает, что производство собственной руды в ближайшие три года увеличится до 7 млн т, что позволит обеспечить до 50% потребностей комбината (сейчас - 35%). Этого показателя планируется достичь за счет роста производства на текущих активах ММК (Бакальское рудоуправление, Сосновский рудник). Кроме того, на ММК запущена новая технология по переработке шлаков, что позволяет получать дополнительно около 1 млн т железорудного сырья в год.
Белон: консолидация 100% акционерного капитала компании в 2011 г. ММК планирует консолидировать 100% акций Белона в 2011 г. Об этом представители ММК рассказали на встрече с аналитиками, добавив, что права миноритарных акционеров ущемлены не будут. На наш взгляд, основная интрига здесь будет заключаться в оценке ММК акций Белона при сделке.
Atakas: высокая себестоимость. В Турции ММК реализует проект с полным циклом: от производства стали в электродуговой печи до выпуска
оцинкованного проката и стали с полимерным покрытием. На наш взгляд, у данного проекта есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, рынок Ближнего Востока считается перспективным, и исторически присутствие ММК на нем было ощутимым. С другой стороны, рентабельность производства стали здесь будет ниже, чем в России, из-за более высоких затрат. В частности, уровень себестоимости производства тонны сляба, по предварительным прогнозам компании, составит $600.
Выводы. У нас остались приятные впечатления от поездки на ММК и встречи с представителями компании. Мы позитивно оцениваем укрепление позиций ММК на рынке холоднокатаного проката (автолиста) с запуском стана-2000, а также постепенное увеличение доли на рынке толстого листа. Отметим, что и автолист, и толстолистовой прокат являются высокомаржинальной продукцией. Тем не менее высокая себестоимость производства стали в Турции, а также туманные перспективы потребления стали в ближайшие один-два года являются рисками. Мы подтверждаем нашу рекомендацию ДЕРЖАТЬ бумаги ММК с целевой ценой $1.06/акция.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А разве не понятно, что этот организм можно хоть двадцать раз лишить прав, которых у него и так уже нет, и оно будет продолжать ездить на своём рыдване, наплевав на всех? Тут нужна посадка лет на пять.
Сегодня, 18:09Да закройте уже это лет на пять, или ждёте очередного Мишу Ефремова?
Сегодня, 17:54Стали известны самые внушительные зарплаты руководителей муниципальных организаций Магнитогорска Весной 2026 года все учреждения, которые относятся к городской администрации, отчитались о зарплатах руководителей по итогам 2025 года. ………………………………………………………………… А начнём мы, пожалуй, с самого внушительного дохода. Он оказался у директора «Теплофикации». Согласно официальной информации, размещённой на сайте предприятия, начальник главной теплоснабжающей организации города металлургов в 2025 году в среднем получал по 424 тыс. рублей в месяц. Это примерно 4,5 средней зарплаты или более семи зарплат работника бюджетной сферы. На втором месте оказался руководитель МКУ «Управление капитального строительства». Эта организация отвечает за работу по строительству и благоустройству города, а также за дорожное направление. Директор УКСа в 2025 году в среднем получал по 373 тыс. рублей в месяц. Это почти четыре средние магнитогорские зарплаты, а бюджетник эту сумму заработает ровно за полгода. На третьем месте оказался директор МП «Магнитогорский городской транспорт». Главный трамвайщик города отчитался о среднемесячной зарплате в 313,6 тыс. рублей. Это больше трёх средних зарплат по городу или пять зарплат бюджетника. ………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно нам опять, Чтоб зарплаты посчитать, Надо знать, кто всем назначит, Ключевые ставки «БЛ…ДЬ»
Вчера, 11:08Топ-менеджер Магнитогорского комбината Павел Кравченко не смог выйти из СИЗО под домашний арест Бывший заместитель генерального директора по производству ПАО «ММК» обвиняется в коррупционных преступлениях. ……………………………………………………………………………………………. В период с июля 2021 года по май 2022 года обвиняемый получил коммерческий подкуп в виде поставки товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 1,7 млн. рублей, использованных при строительстве жилого дома в курортной зоне в Республике Башкортостан. Кроме того, в период с 2023 по 2024 год через посредника получил наличные денежные средства в размере не менее 8,8 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. …………………………………………………………………………………… NMKV3427 Вчера, 12:55 Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной за рплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Менеджеры воруют «БЛ…ДЬ», А, куда Магнитка смотрит………………………, Собственную безопасность гнать.
Вчера, 10:30Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной зарплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей.
23 маяА зачем это существо нужно российскому обществу? Лишить гражданства "челябинца" и пинком под зад всё семейство на родину, пусть пользуются благами своей чудесной медицины.
22 маяПедагог молодец, дебилы понимают только удар по башке, или по кошельку.
22 маяВот таких тварей сразу надо сажать на годик-другой.
21 маяВ п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
20 маяЧасто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
19 мая