Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика8 декабря 2010

Российские автомобили подорожают

Россия. Автопроизводители получили от металлургов предложение, от которого они не смогут отказаться, хотя попытаются его смягчить.

4736 просмотров 8
Российские автомобили подорожают

Объединение автопроизводителей России (АвтоВАЗ, Sollers, «Группа ГАЗ», КАМАЗ) готовит письмо на имя главы Минпромторга Виктора Христенко, в котором они сообщают, что получили от меткомбинатов («Северсталь», ММК и НЛМК) «коммерческие предложения» об увеличении с 1 января цен на металлопрокат более чем на 40%.
Обоснования металлурги не предоставили, утверждается в письме, которое оказалось в распоряжении газеты «Коммерсант».

Автопроизводители просят Виктора Христенко провести с металлургами «согласительное совещание» для урегулирования «конфликтной ситуации». Может быть, копию письма направят и вице-премьеру Игорю Сечину.


Напомним, что подобная ситуация уже возникала в августе 2008 года, а затем летом 2009 года, но большого успеха производителям автомобилей обращения к министрам не принесли. Скорее всего, так будет и на сей раз.
Как указывает агентство Автостат, если АвтоВАЗ примет рост цен на металл на 30%, это незначительно скажется на его себестоимости – она вырастет в пределах 3-5%. Но с учетом роста тарифов на услуги естественных монополий автозаводам придется переложить повышение цен на металлопрокат на потребителя.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка