Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика31 октября 2011

Общественная палата готова к серьезным действиям

Магнитогорск. В минувшую пятницу состоялось расширенное заседание рабочей группы Общественной палаты под председательством Сергея Алексеевича Толстова. Совещание посвящено актуальному вопросу начисления компенсаций на услуги ЖКХ.

5895 просмотров 7

Напомним, изменения в некоторые законы Челябинской области были внесены областным правительством в июне 2011 года. Теперь новый порядок вызывает огромное число обращений граждан в общественные приемные, в администрацию и другие структуры относительно данного вопроса. Общественная палата готова к серьезным действиям

Если изначально в рамках монетизации льгот гражданам выплачивали денежные выплаты в размере 50 % от платы коммунальных услуг, то теперь на деле эти суммы порой не компенсируют и 20% от суммы коммунальных платежей.

Обсудить, можно ли повлиять на ситуацию, которая сложилась со льготами на коммунальные платежи, общественники пригласили специалистов: начальника управления социальной защиты населения И.Н. Михайленко, и.о. директора ЕРКЦ Е.Ф. Манолову, директора ООО «ЖРЭУ-1», депутата МГСД К.И. Щепеткина, юриста Е.Ю. Емельянова.

Общественная палата готова к серьезным действиям

Хоть решение и было принято летом, граждане ощутили нехватку денежных средств только сейчас, когда начали поступать первые компенсации. Особенно сильно пострадали инвалиды.

«Тенденция уменьшения налицо. До апреля 2010 года это было 50 % на инвалида и 35 % на семью инвалида не более трех человек. Потом с ноября 2010 года эти проценты уменьшились до 20. В июне этого года совсем поменялся порядок. Как нам объясняют, по Постановлению 230 все приведено в соответствии с законом ст.17 о защите инвалидов. Доля инвалида рассчитывается теперь по социальной норме, а семьи инвалидов и вовсе перестали получать компенсации», - отметил член общественной палаты, председатель Правобережного общества инвалидов Алексей Рогалин.

Общественная палата готова к серьезным действиям

- Я благодарен администрации, что принимают действия по информированию населения, от администрации зависят начисления и выплаты. Но нас не устраивает само постановление, которое резко ухудшает материальное положение инвалидов.

Областная организация инвалидов приняла решение направить письмо губернатору области с требованием отменить постановление либо найти другой выход из ситуации, чтобы улучшить положение инвалидов.

Такой же вариант действий предложил Алексей Васильевич для Палаты:

- Палата стоит на защите незащищенных слоев населения, поэтому и было принято решение создать рабочую группу и выработать какую-то позицию. Если палата решит, можно обратиться к губернатору с просьбой пересмотреть ситуацию.

Ухудшение ситуации инвалидов подтвердила и начальник управления соцзащиты Ирина Михайленко:

«Ситуация с начислением компенсации была приведена в соответствие с федеральным законом. Когда в апреле 2010 года перешли от натуральных льгот к денежным выплатам в основе начисления были стандарты. Законодательно было закреплено участие члена семьи инвалида в этой денежной выплате. Буквально в начале года поступил протест от прокурора о том, что затраты на компенсации превысили миллиард по Челябинской области (240 миллионов по Магнитогорску). Этот момент шел в разрез с федеральным законодательством, где 17 статья очень четко говорит о том, что расчет денежных средств должен производиться только на долю инвалида».
Общественная палата готова к серьезным действиям
Теперь иначе работает и механизм перечисления компенсационных выплат. Если раньше льготы носили упреждающий характер, то компенсации предполагают денежные возмещения с отсрочкой. Причем, средства в городской бюджет поступают разрозненно. Именно поэтому, два льготника, проживающие в одной семье, могут получать компенсации в разное время. К примеру, финансирование для одной категории приходит 10-го числа, для другой – 15-го.

Не просто прописать в квитанциях и порядок расчета компенсаций. Как объяснила и.о. директора ЕРКЦ Е.Ф. Манолова,

на сегодняшний день вышло 354 постановление о правилах предоставления коммунальных услуг. Там даны рекомендации по единым счет-квитанциям, но в них очень сложно разобраться даже специалистам. Чтобы все вписать, квитанции должны быть форматом А4. В лучшем случае расчетчики могут вписать общую сумму компенсации. А сколько конкретно средств приходится на каждого льготника, можно узнать в Многофункциональных центрах.  
Общественная палата готова к серьезным действиям
Общественная палата готова к серьезным действиям
Общественная палата готова к серьезным действиям

Есть и другие неприятные нововведения для льготников. Теперь, в случае трехмесячной задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, компенсационные выплаты приостанавливаются. Вновь получать средства можно либо оплатив коммунальные платежи, либо заключив с управляющей компанией соглашение о поэтапном погашении долга.

Общественная палата готова к серьезным действиям

На эту неоднозначную ситуацию обратили внимание общественники. Если раньше льготники получали средства упреждающим порядком, то им было с чего заплатить. Теперь компенсации приходят значительно позже. Кто-то и вовсе до сих пор не получил ничего. Для инвалидов услуги ЖКХ становятся непосильной ношей. Ситуацию усугубляет и обеспечение инвалидов средствами реабилитации, которые зачастую приходится покупать за свой счет, а только потом получать за них компенсацию.

Общественная палата готова к серьезным действиям

- Может из-за этой ситуации и возникают у кого-то задолженности за ЖКУ. Мы все знаем, что пенсионеры в первую очередь за квартиру отдадут, а потом им кушать нечего. Вот здесь и получается: если ты три месяца не заплатил, то тебя накажут, а если нам правительство не заплатило, которое мы кредитуем, то мы его никак не наказываем. Опять законы не в нашу пользу, - высказался Алексей Рогалин. Общественная палата готова к серьезным действиям Член общественной палаты, журналист Павел Верстов для защиты интересов инвалидов и ветеранов предложил обратиться в Конституционный суд, ведь налицо ухудшение условий жизни этих категорий граждан вследствие принятия нормативного акта. Это признают и специалисты.

Подводя итог встречи, руководитель рабочей группы, директор благотворительного фонда «Магнитка XXI век» Сергей Толстов сообщил, что рабочая группа подготовит план действий, в который будут включены озвученные на встрече предложения и представят его для утверждения Общественной палате.

Общественная палата готова к серьезным действиям

- Общественная палата для того и существует, может добавить свой голос в защиту интересов граждан, - резюмировал С.А. Толстов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка