Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Экономика27 октября 2013

Опять кризис? Массовые сокращения пройдут на металлургических предприятиях области

Регион. На крупнейших предприятиях металлургической и машиностроительной отраслей Челябинской области ждут массовых сокращений.

11008 просмотров 24
Опять кризис? Массовые сокращения пройдут на металлургических предприятиях области

На совещании у полпреда президента в УрФО Игоря Холманских губернатор Челябинской области Михаил Юревич сообщил, что 21 крупное промышленное предприятие готовится сократить в общей сложности 2,6 тысячи работников. Семь металлургических предприятий готовы уволить 160 человек, еще 2,5 тысячи человек будут уволены из пяти машиностроительных заводов. 1,7 тысячи из них уволит Челябинский тракторный завод.

Михаил Юревич в своем докладе подчеркнул, что металлургия и машиностроение остаются ведущими отраслями экономики Челябинской области. «Здесь сосредоточено более половины производственных фондов региона. Поэтому ситуация в отраслях находится на моем личном контроле». Глава региона констатировал замедление темпов развития, но при этом подчеркнул, что обвала нет и производственные мощности загружены не плохо. За январь-сентябрь текущего года в металлургии объемы производства составляют 97,8% к аналогичному периоду прошлого года, в машиностроении – 94,3%. Главная проблема – снижение спроса на продукцию. В частности, в Челябинской области эта проблема коснулась УралАЗа, «Уральской кузницы», машзаводов в Копейске и Кыштыме.

Наиболее серьезная ситуация складывается на Златоустовском металлургическом заводе. «В 2008 году руководство предприятия допустило стратегическую ошибку и утратило нишу по выпуску специальных сталей. Новый собственник - «Мечел» - не смог исправить ситуацию по причине собственной высокой кредитной нагрузки.

Одновременно в докладе губернатор отметил, что на ведущих предприятиях «Мечеле» и ММК ситуация стабильная. Благодаря реализации инвестпроектов в Челябинской области открываются новые производства, построено несколько предприятий по выпуску «точечного литья», металлоконструкций, оборудования, спецтехники.

Как сообщает пресс-служба губернатора области со ссылкой на Юревича, сокращение работников пока планируется на семи металлургических предприятиях – в общей сложности это коснется 160 человек. В машиностроении ситуация складывается сложнее: на 5 заводах введен режим неполной рабочей недели, планируется сокращение сотрудников на 14 предприятиях (2,5 тысячи человек). Открытие новых производств в 2014 году облегчит людям поиск работы, и общая ситуация на рынке труда останется стабильной. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка