Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
14 июля
У Кредит Урал Банка меняются реквизиты
15:31Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxyMQduM
Золотые дороги России
Для модернизации экономики необходим ряд условий, и одним из важнейших выступает состояние инфраструктуры. Ускоренное развитие немыслимо без сети дорог, доступности энергоснабжения и коммуникаций, удобства перемещения работников.

Все успешно модернизировавшиеся страны уже на ранних этапах столкнулись с этим ограничителем экономического роста и решительно взялись за исправление ситуации. Можно уверенно сказать: только тем, кто смог взять этот рубеж, удалось модернизироваться. Те, кто спасовал, остались в прошлом. России похвастать тут, увы, нечем. С 1995 по 2008 г. протяженность авто- и железнодорожной сети почти не увеличилась (составив 750 000 и 755 000, 87 000 и 86 000 км; Россия в цифрах. Официальное издание. Федеральная служба государственной статистики, 2009, табл. 18.9). За 1989-2008 гг. объем морских перевозок упал в 4,8, а число авиапассажиров — в 2,1 раза; ввод в эксплуатацию жилья сократился на 34%, а подключение к энергосетям стало общенациональной проблемой. Зато страны-лидеры вели себя совершенно иначе. Сейчас принято сравнивать Россию с другими государствами BRIC — и тут сравнения выглядят ужасающими. В Бразилии с 1988 по 2005 г. протяженность дорожной сети выросла на 65%, объем морских перевозок — на 90%, а число авиапассажиров — более чем вдвое. О Китае лучше и не вспоминать: только за последние пять лет здесь было построено 3,1 млрд кв. м жилья, 480 000 км автомобильных и 19 000 км железных дорог; введены в действие 16 новых крупных аэропортов, запущены первые высокоскоростные поезда, шесть китайских портов вошли в топ-12 морских ворот мира (причем наименее загруженный из них обрабатывает больше грузов, чем все порты России, вместе взятые), а подключение к энергосетям занимает сейчас 19 дней.
Россия проигрывает в этом соревновании из-за некомпетентности и коррумпированности государства, которое не ставит перед собой комплексных целей развития. Чем меньше власть вмешивалась в развитие инфраструктуры — тем лучше оказывался результат. В 2000 г. выручка от предоставления услуг мобильной телефонии была в три раза меньшей, чем от услуг стационарной местной и межрегиональной телефонной связи, а в 2008 г. — в четыре раза большей. Зато в дорожном строительстве нет конкуренции, нет и результатов: в 2008 г. построено всего 2300 км автодорог (в Китае столько строят за 10 дней!), а госкорпорация «Автодор» (которой передано недавно в доверительное управление 18 000 км дорог) будет скорее заниматься переводом их эксплуатации на платную основу, чем строительством новых.
Какова причина провала инфраструктурной модернизации России? На наш взгляд, она очевидна: в отличие от китайского, корейского или бразильского, российское государство не способно предъявлять жесткие требования к подрядчикам и оптимально организовывать производство. Сегодня 1 км четырехполосной автострады обходится в Китае в $2,9 млн, в Бразилии — в $3,6 млн, в России — в $12,9 млн (для участка автодороги Москва — Санкт-Петербург с 15-го по 58-й км цифра составляет $134 млн за 1 км; для Западного скоростного диаметра Санкт-Петербурга — $142 млн за 1 км, для четвертого кольца Москвы — около $400 млн за 1 км). Себестоимость постройки складов и коммерческой недвижимости в России выше, чем во Франции или Германии, и превосходит бразильский показатель в 2,4, а китайский — в 3,2 раза. При этом на 1 кв. м площади жилых домов расходуется 0,9 куб. м бетона и 90 кг железной арматуры, хотя в развитых странах — в среднем в 2 раза меньше (в свою очередь, на производство 1 т цемента, из которого делается бетон, идет 210 кг условного топлива, а в ЕС — 125 кг). В Германии 65% автотрасс строится с укладкой бетонных плит, в КНР — 38%, в России — 0%. Ведь эти покрытия не нуждаются в ремонте по 20 и более лет, а на ремонт существующих дорог мы тратим в 5,5 раза больше средств, чем на прокладку новых.
Российское государство переплачивает строителям десятки миллиардов долларов и упускает выгоду на еще большие суммы просто потому, что те, кто ассоциирует себя с государством, являются не «государственниками», а «кормящимися». Не будет преувеличением сказать, что российские инфраструктурные проекты в последние годы стали местом самого масштабного непрозрачного перераспределения богатства в мире (в 2006-2008 гг. здесь обернулось около $230 млрд без всякого видимого материального результата). Неудивительно, что этот рынок полностью закрыт для иностранных компаний, а себестоимость работ здесь растет на 25-40% ежегодно.
Модернизация предполагает жесткую систему управления — реальную вертикаль, которая может диктовать условия. Она удается там, где такая система выстроена, и проваливается там, где чиновники действуют как бизнесмены. А так как в России последнее наблюдается наиболее отчетливо, то, пока ситуация не изменится, более современной инфраструктуры и модернизации в целом стране ждать не приходится.
Директор Центра исследований постиндустриального общества; издатель и главный редактор журнала «Свободная мысль»
Владислав Иноземцев
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Всех поддерживаю. Правы все, кроме Sergei1970. Быть мэром уже 15 лет. Достаточно поработал. Наверное уже всё переделал. Надо и о себе подумать, отдыхать пора. Всё очень быстро сейчас меняется, нужны молодые, новые люди, разбирающиеся в современном мире. Всему свое время. Нельзя цепляться за должности, надо дать время молодым.
Сегодня, 16:34Привет!
Сегодня, 14:41На двух жителей Омска составили протоколы за публикацию кадров атаки БПЛА на НПЗ 6 июля несколько беспилотников Вооружённых сил Украины атаковали Омский НПЗ. За публикацию кадров атаки БПЛА на Омский нефтеперерабатывающий завод к административной ответственности привлекли местных жителей. Им грозят штрафы до 30 тыс. руб., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на УФСБ Омской области. …………………………………………………………………………….. Геша Сегодня, 09:19 И сами в новостях ничего не говорят,и видео людей не разрешают!!! Свобода Слова)))) Вы ***…….ть нет чтобы по телевидению обсуждать реальную жопу на заправках,вы обсуждаете «День взятие Бастилии» и Сходку НАТО.» В России вообще же нет проблем))))) …………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Чтобы, новости читать, Где реально будет жопа, Где свобода слова «БЛ….ДЬ».
Сегодня, 11:22И сами в новостях ничего не говорят,и видео людей не разрешают!!! Свобода Слова)))) Вы ***…….ть нет чтобы по телевидению обсуждать реальную жопу на заправках,вы обсуждаете «День взятие Бастилии» и Сходку НАТО.» В России вообще же нет проблем)))))
Сегодня, 09:19Ну вот нормальный братюня. Без понтов и пафоса. Добро пожаловать домой 😎
Вчера, 23:03По большому счёту надо ставить препятствия как перед жд переездом, но где деньги взять? А вместо старыхновых бордюров, интересная мысль? Давайте обсудим!
Вчера, 19:35Смешно! Без ОСАГО--800руб. Хотел за 1000, а получил 10000. С арифметикой, да наверно и с русским, полный атас........
Вчера, 19:22А почему в бюджет, а не потерпевшему эту сумму? А с банка 1 миллион, да не рублей, и не с банка, а с руководства! Вот была бы ВСЕМ наука!
Вчера, 19:04Уж сколько лет твердили миру, а они всё ведутся!
Вчера, 18:58Малорики) терпила и его родственники заработали бюджету 150 косарей. Поступили в бюджет. А где-же хоть сладкий приз за тяжкие страдания, бонусы, или избавление от угнетателя)) Раньше банки продавали их костоправам, получали возмещение от государства всех потерь. Потери уже заложены всегда. А теперь они совсем озверели. Собственноручно вышибают. Обнищали, оголодали.. Простому, обычному, разумному, с чувством здоровой меры человеку не нужны никакие банки вот никак
Вчера, 18:22