Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
10 октября
9 октября
«Финансовый кризис, говорите?!». Самочувствие банков определяется доверием клиентов, а не искусственным ажиотажем
Магнитогорск. Серию материалов о способах выживания магнитогорского бизнеса в нелегких условиях падающего рубля и растущей ставки Центрального банка России мы решили начать с банковской сферы. А с чего же еще?..

По умолчанию считается, что именно банковский сектор является той лакмусовой бумажкой, которая наиболее ярко отражает суть финансовых настроений в обществе.
Добровольно отказываясь от самостоятельного субъективного анализа ситуации, мы представляем читателям комментарии некоторых представителей банковского сектора. Чтобы удобней было сформулировать ответ, мы задали всем своим респондентам один и тот же вопрос:
Валентина Сергеевна Барабанова, вице-президент «КУБ» ОАО:

– В сложившейся ситуации отделения Кредит Урал Банка обслуживают клиентов в штатном режиме. Всплеска активности по валютным операциям мы не наблюдаем. Банк продолжает прием и рассмотрение заявок на ипотечное кредитование, авто- и потребительское кредитование в рамках стандартных процедур. При этом повышение ставок по действующим кредитным договорам частных клиентов не осуществляется. Для управления сбережениями наш банк предлагает клиентам вклады с повышенными процентными ставками.
Также хотелось бы отметить, что КУБ является стабильным звеном надежной финансовой структуры – Газпромбанка, что подтверждено показателями нашей работы. Мы убеждены, что серьезный запас прочности позволит Кредит Урал Банку по-прежнему трудиться на благо города и его жителей.
Пресс-служба Уральского банка Сбербанка:

– Офисы Сбербанка, в том числе в Магнитогорске, продолжают работать в прежнем режиме. Несмотря на повышенную волатильность на финансовых рынках и экстренное повышение ключевой ставки ЦБ, Сбербанк продолжает кредитование клиентов – как физических, так и юридических лиц. Спрос на доллары и евро в течение всего декабря держится примерно на одном уровне. Очередей также не наблюдается. Даже при росте потребностей клиентов, банк не испытывает дефицита иностранной валюты и может предоставить жителям города любой необходимый объем долларов или евро. Но в случае, если клиент хочет забрать крупную сумму наличной валюты, мы рекомендуем заранее сообщить об этом в офис банка, чтобы сотрудники могли обеспечить необходимый запас банкнот в кассе.
Любовь Борисовна Шибитова, управляющий Магнитогорским филиалом ОАО «Челябинвестбанк»:

Пресс-служба ОАО «ВУЗ-банк»:

– Ситуация в отделениях ВУЗ-банка в Магнитогорске спокойная. Да, мы, как и другие банки, столкнулись с ажиотажем со стороны клиентов, желающих приобрести валюту. Так же повысился спрос на кредиты для физических лиц.
Павел Ефремов, председатель правления банка «НЕЙВА»:

– На работу офиса банка «НЕЙВА» в Магнитогорске события в финансовой сфере нашей страны практически не оказали влияния. Наблюдается небольшой ажиотаж по операциям с наличной валютой, также мы видим, что часть наших клиентов сконвертировали свои рублёвые вклады и остатки на счетах в валюту через наш интернет-банк – в остальном банк работает в штатном режиме. Возможно именно возможность дистанционно, через интернет в режиме онлайн, в любое время суток провести необходимые конвертации из одной валюты в другую по выгодным курсам и обеспечили нам спокойные условия работы без очередей в офисах банка и панических настроений у клиентов.
Каких-то кардинальных решений о качественном изменении уровней ставок по привлечению средств во вклады или ставок по выдаваемым кредитам мы тоже не принимали. Ставки у нас и так были достаточно привлекательные – мы видим стабильный прирост средств на вкладах, хорошие выдачи по кредитам, и что-то менять в данном моменте я не вижу необходимости. Пока не видно жёстких и последовательных действий от регулятора и правительства страны и непонятно, в каком направлении будет развиваться сложившаяся ситуация. Думаю, в самое ближайшее время такие шаги будут предприняты, т.к. в противном случае хаос только усилится и перекинется на другие отрасли. В зависимости от этих шагов и будем принимать решения о дальнейшей стратегии банка.
Мы благодарим участников опроса за то, что в отличие от некоторых других банков, к которым мы обращались за комментариями, не побоялись озвучить свой взгляд на актуальную проблему.
В ближайшее время «Верстов.Инфо» предложит своим читателям обзор мнений относительно новых реалий от представителей туристического бизнеса, автосалонов, риэлтерских компаний, предприятий общепита, медицинских центров и других направлений бизнеса.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А где же Дружба? Рядом и Зеленая долина, и Западный. До газа рукой подать.
Вчера, 23:06Интересно а что в СНТ Строитель-3, там жилых домов много, а местный королек -председатель Боролев С подключает всех за 300 тр и не как не может согласовать газификацию от города. Попахивает мошенничеством, голоса подделывает. Интересно администрация и прокуратура не хочет проверить его на законность действий? Подключает к сетям созданным за счёт садоводов....
Вчера, 14:56Потому что именно Разин их тренировал. Конечно они и без него выигрывают. Но это пока… Верните легенду!
9 октябряЭто будет глупо,если из-за засранца Яковлева уволят Разина!!!! Грош цена тогда всему клубу Металлург.Позор.
9 октябряНу наконец-то в городе будет боулинг. А не жалкое подобие того, что сейчас есть.
9 октябряРесурсы Интернета полны комментарий с реакциями специалистов и любителей хоккея. Подавляющее большинство из них можно считать, не только поддержкой Андрею Владимировичу, но и значимым фактором, который повлияет на его скорое возвращение к исполнению функций главного тренера Металлурга.
8 октябряНа Омский НПЗ летело , а тревога у нас !
8 октябряПочему какая-то "комиссия" должна допускать или нет кандидатов? Пусть решит НАРОД этого города на выборах! Или выборы без выбора? Прямое волеизъявление граждан — это форма реализации власти народа, при которой люди сами, без посредников (депутатов, чиновников), выражают свою волю и принимают общеобязательные решения по важным вопросам государственного, регионального или местного значения. В политологии это ещё называют непосредственной демократией. Согласно Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 26.07.2026) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" пунктов "9) выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица. 10) выдвижение кандидата - самовыдвижение кандидата, инициатива избирательного объединения в определении кандидата в выборный орган, на выборную государственную или муниципальную должность" - ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ (не депутатами/посредниками а самим народом Магнитогорска). Если нет (я заблуждаюсь) то зачем всё ЭТО "за кресло главы Магнитогорска намерены побороться восемь человек..." ? Здоровая конкуренция не мешала бизнесу и политике получив лучший результат.
8 октябряКак и говорил ранее, пару человек😉
8 октябряИ почему это происходит ? Хочется движухи !
8 октября