Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
25 мая
24 мая
Автоконцерны ждет крах
Производители и правительства не извлекли из кризиса уроков и хотят жить по-старому. Мировые автоконцерны ждет крах, если они не встанут на путь структурных реформ. Кризис обнажил системные проблемы отрасли, спасаемой благодаря финансовому допингу от правительств. Как только падение продаж прекратилось, компании сделали вид, что самое страшное позади и можно жить как прежде, но это тупик...

Как пишет Financial Times, сейчас, когда в целом климат в мировой автомобильной промышленности, кажется, улучшается, а компания Ford на этой неделе заявила, что вновь смотрит в будущее с оптимизмом, General Motors якобы тоже почувствовала, что успешно выстояла в шторме, и может жить по-старому.
Несколько месяцев правительство Германии выкручивало руки General Motors, чтобы компания согласилась спасти свое европейское подразделение, продав контроль над своим немецким брендом Opel, а также другие европейские марки, канадскому производителю автомобильных запчастей Magna International и российскому Сбербанку.
Но как только продажи автомобилей пошли вверх, он от сделки отказался. Правительство Германии, по понятным причинам, в гневе. Государственный банк Германии предоставил GM промежуточный кредит на сумму 1,5 млрд евро, а Берлин пообещал поддержать сделку с Magna выделением финансовой помощи на 4,5 млрд евро. Профсоюзы Германии согласились на существенные меры по сокращению расходов, чтобы такая сделка стала возможной.
Однако на финальной стадии сделки последовал отказ, но он не должен быть сюрпризом. Уже на пике финансового кризиса GM всегда производила впечатление, что ей не хотелось бы отказываться от контроля над европейскими компаниями. Со всеми кандидатами, проявлявшими заинтересованность в покупке Opel, включая Magna, она всегда давала понять, что предпочла бы в итоге удержать контроль над европейскими подразделениями.
Теперь General Motors говорит, что ситуация улучшилась, и сможет самостоятельно спасти Opel, к тому же дешевле на 1,5 млрд, чем предлагали Magna и Сбербанк. Забывая при этом, что в Европе продажи пошли вверх исключительно благодаря правительственным схемам обмена больших автомобилей на маленькие и государственным кредитам, которые поддержали рынок.
По сути GM и остальные автогиганты просто откладывают момент истины. Как пишет FT, мировой автопром все еще обладает всеми признаками индустрии ХХ века, вынужденной приспосабливаться к условиям XXI. Мировой кризис, вероятно, послужил катализатором, усилившим давно назревшую потребность в структурных изменениях и консолидации индустрии, испытывающей хроническую проблему избыточных производственных мощностей.
Правительства стран мира виноваты в сложившейся ситуации не меньше, чем сам автопром. Действительно, наблюдается очевидная параллель между спонсируемым государством спасением банковской системы и спасением автомобильной промышленности. В обоих случаях правительства закачали миллиарды долларов или евро в банковский или автомобильный сектор. Однако сейчас, когда ситуация начала немного налаживаться, и банки, и автомобильные компании ведут себя так, словно ничего не случилось.
В банковском секторе на данный момент только Евросоюз предпринял решительные меры, чтобы уменьшить размеры некоторых институтов, которые нуждались в спасении за счет громадных вливаний средств государства, то есть, налогоплательщиков.
В автомобильной промышленности произошло крайне мало структурных изменений, если таковые вообще были. А значит, в ближайшее время правительства снова услышат очередные просьбы со стороны местных производителей предоставить государственную поддержку.
Сейчас правительство Германии требует у американской компании вернуть предоставленный ей временный кредит. Оно явно рассержено и не настроено предоставлять Opel новую финансовую помощь. Профсоюзы тоже в ярости. Но в конечном счете правительство Германии попытается сократить ущерб в том, что касается потерь рабочих мест в рамках планов реструктуризации GM.
Opel и другие автомобильные бренды могут снова оказаться на грани краха в ближайшие шесть-девять месяцев, и медленно движутся к пост-кризисному провалу. Правительства снова окажутся перед соблазном спасти их, выделив финансовую помощь, что никак не решит структурных проблем. Таким образом, пишет газета, никаких уроков из последнего кризиса извлечено не было.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Стали известны самые внушительные зарплаты руководителей муниципальных организаций Магнитогорска Весной 2026 года все учреждения, которые относятся к городской администрации, отчитались о зарплатах руководителей по итогам 2025 года. ………………………………………………………………… А начнём мы, пожалуй, с самого внушительного дохода. Он оказался у директора «Теплофикации». Согласно официальной информации, размещённой на сайте предприятия, начальник главной теплоснабжающей организации города металлургов в 2025 году в среднем получал по 424 тыс. рублей в месяц. Это примерно 4,5 средней зарплаты или более семи зарплат работника бюджетной сферы. На втором месте оказался руководитель МКУ «Управление капитального строительства». Эта организация отвечает за работу по строительству и благоустройству города, а также за дорожное направление. Директор УКСа в 2025 году в среднем получал по 373 тыс. рублей в месяц. Это почти четыре средние магнитогорские зарплаты, а бюджетник эту сумму заработает ровно за полгода. На третьем месте оказался директор МП «Магнитогорский городской транспорт». Главный трамвайщик города отчитался о среднемесячной зарплате в 313,6 тыс. рублей. Это больше трёх средних зарплат по городу или пять зарплат бюджетника. ………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно нам опять, Чтоб зарплаты посчитать, Надо знать, кто всем назначит, Ключевые ставки «БЛ…ДЬ»
Вчера, 11:08Топ-менеджер Магнитогорского комбината Павел Кравченко не смог выйти из СИЗО под домашний арест Бывший заместитель генерального директора по производству ПАО «ММК» обвиняется в коррупционных преступлениях. ……………………………………………………………………………………………. В период с июля 2021 года по май 2022 года обвиняемый получил коммерческий подкуп в виде поставки товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 1,7 млн. рублей, использованных при строительстве жилого дома в курортной зоне в Республике Башкортостан. Кроме того, в период с 2023 по 2024 год через посредника получил наличные денежные средства в размере не менее 8,8 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. …………………………………………………………………………………… NMKV3427 Вчера, 12:55 Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной за рплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Менеджеры воруют «БЛ…ДЬ», А, куда Магнитка смотрит………………………, Собственную безопасность гнать.
Вчера, 10:30Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной зарплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей.
23 маяА зачем это существо нужно российскому обществу? Лишить гражданства "челябинца" и пинком под зад всё семейство на родину, пусть пользуются благами своей чудесной медицины.
22 маяПедагог молодец, дебилы понимают только удар по башке, или по кошельку.
22 маяВот таких тварей сразу надо сажать на годик-другой.
21 маяВ п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
20 маяЧасто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
19 маяКстати, Евгений Гончаров во время съемок этого видеоклипа пел песню "От героев былых времён" 22 или 23 раза подряд. Именно пел, а не рот открывал под свою же фонограмму. Клип снимали одной камерой, как когда-то фильм "Семнадцать мгновений весны", и каждый новый план снимали по новой от начала и до конца. Потом при монтаже режиссер решал, какие кадры оставлять в видеоклипе.
19 маяради наживы, разрешено.
19 мая