Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
15 сентября
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21» в Екатеринбурге
14:20Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxwJpHBS
Деньги подешевели
Сбербанк вернул ставки по вкладам на докризисный уровень. Это более важный индикатор стоимости денег, чем ставка ЦБ, считают эксперты. Заемщикам остается ждать более дешевых кредитов, а вкладчикам — аналогичных мер от других банков.

Сбербанк с 15 января снизил ставки по рублевым депозитам для частных лиц, сообщили «Ведомостям» по телефону горячей линии (см. рисунок). По расчетам «Ведомостей», ставки снизились на 1-2 процентных пункта.
«Я когда увидел новые ставки [Сбербанка] — не поверил глазам, они выглядят почти как по валютным вкладам! — признался топ-менеджер одного крупного банка. — Не ожидал, что снижение пойдет такими галопирующими темпами и мы так быстро уйдем ниже инфляции».
В Сбербанке, по расчетам «Ведомостей», на 1 декабря было сосредоточено 54% вкладов населения. Вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко не исключает, что очередное снижение ставок связано с рекордным притоком средств физических лиц в декабре — 230 млрд руб., или более 35% всего годового притока. «Уверен на 80%, что примеру Сбербанка, главного игрока на рынке, последуют другие. Мы будем анализировать уровень ставок и, может, тоже снизим», — сказал Лапко и объяснил: причина не столько в инфляции, сколько в том, что, если Сбербанк привлекает деньги дешевле, он сможет и размещать их по более низким ставкам, а в кредитовании сейчас очень важно не утратить позиции.
Снижение стоимости фондирования влечет с некоторым отставанием и удешевление кредитов, говорит Владимир Тихомиров из «Уралсиба», это даже более важный индикатор, чем ставка рефинансирования: ЦБ пока не стал источником длинных денег.
Влияние от нововведения сам Сбербанк сможет оценить лишь через несколько месяцев — когда доля вкладов, открытых или пролонгированных по сниженным ставкам, станет заметной, говорит один из бывших менеджеров банка. Автоматического снижения ставок для корпоративных кредитов ждать не следует — они определяются индивидуально и зависят прежде всего непосредственно от заемщика и проекта, но со временем и они будут опускаться, предупреждает действующий сотрудник. Доля Сбербанка в общем портфеле кредитов скромнее, чем по вкладам, она достаточно весома — на него приходится около трети как кредитов населению, так и нефинансовым компаниям, выданным всеми российскими банками.
Ставки в Сбербанке опустились на докризисный уровень — августа 2008 г. В конце ноября председатель ЦБ и председатель наблюдательного совета Сбербанка Сергей Игнатьев предупредил, что ставки по кредитам и вкладам могут выйти на докризисный уровень и даже ниже очень скоро.
Снижение доходности депозитов, обозначившееся с осени 2009 г., продолжится, уверен зампред правления банка «Возрождение» Александр Долгополов: «Мы с ноября снижали ставки уже раза три и, возможно, скоро сделаем это снова. Банки повышали ставки, чтобы удержать вкладчиков, и доверие населения после острого этапа кризиса быстро восстановилось. У нас в прошлом году приток был больше, чем до кризиса, хотя высокими ставками мы никогда не выделялись. Между тем кредитные портфели у банков сократились и кредитование в целом не восстановилось так, как депозитный рынок, так что прирост вкладов сейчас превышает потребности банков».
По оценке Центра макроэкономических исследований BDO, в 2009 г. доходность вкладов впервые оказалась выше уровня инфляции.
В этом году средняя ставка по вкладам тоже будет примерно на 1 процентный пункт выше инфляции, прогнозирует член правления «ВТБ 24» Георгий Горшков (официальный прогноз Минэкономики по инфляции на 2010 г. — 7,5%). В январе сочетание таких факторов, как спрос населения на вклады, инфляция и маржа, точно позволит «ВТБ 24» держать ставки на нынешнем уровне (8,5-10,5% по вкладам на 6-13 месяцев), но многие банки из топ-30, где еще сохранились предложения с доходностью 14-15% годовых, вынуждены будут в ближайшее время от них отказаться. Горшков также ожидает роста рынка кредитов населению в этом году на 10-25%.
Пример Сбербанку и другим подопечным показал сам ЦБ — он в несколько этапов снизил за 2009 г. ставку рефинансирования с 13% до 8,75%. Это оказалось возможным благодаря снижению инфляции, которая по итогам 2009 г. составила 8,8% — минимум за всю новейшую историю России.
Ставки по кредитам уже выходили на предкризисный уровень, тенденция продолжится, если не будет внешнего шока или не разгонится инфляция, полагает Тихомиров. Но уровень ставок не отражает реальной ситуации в экономике, считает Тихомиров: для большинства средних и мелких предприятий кредиты по-прежнему недоступны. Банки не готовы рисковать, а компании — наращивать долговую нагрузку. Но по мере снижения стоимости займов кредитование может начать оживать, надеется он.
Анна Бараулина
Филипп Стеркин
Василий Кудинов
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А-а, теперь понял. Это оказывается из-за лучшего знания города автобусы несколько лет упорно не ходят по расписанию. А ТЭЦ по этой же причине за прошедший отопительный сезон три раза терпела серьезнейшие аварии, когда люди оставались без тепла. И нам объясняли, что все в рамках закона - за автобусы Магнитка предъявила иск в суд на 64 миллиона рублей, а за ТЭЦ предъявила иск почти на полмиллиарда. И, очевидно, тоже из-за прекрасного знания города и, соответственно, горожан много лет люди мокнут и мерзнут на трамвайных и автобусных остановках-"ветродуях". Но, несмотря на заклинания и заклятия магнитогорцев на сайтах в интернете и в печатных СМИ, Бердников, с любовью к жителям, заявляет в "Магнитогорском металле" летом 2023 года после очередной волны недовольства, что никогда не будет менять "ветродуи" на другие остановочные комплексы, как в Челябинске, потому что "ветродуи" очень дорого обошлись городскому бюджету. Однако предстоящее назначение С.Бердникова, который выдвинулся на должность главы города еще на один, уже третий, пятилетний срок, не надолго изменило его отношение к избирателям, и остановочные комплексы стали заменять. И ведь деньги в бюджете откуда-то нашлись.
Сегодня, 01:27Что ни говори,но Бердников знает город лучше других.И может работать.И работает.В отличии от всевозможных магистров-песенников и дипломированных политологов.Единственное:перестал бы нас учить,как жить:Богу-богово,а слесарю-слесарево.
Вчера, 23:46Сколько,уже,говорилось:после 70-пора ходить пешком!Неужели медкомиссия не видит кому она даёт разрешение на право вождения?Иной раз смотришь на этих дедков с высохшими мозгами,заторможенных-страшное дело!
Вчера, 23:38Считаю Евгения Гончарова достойным быть Главой нашего города. Прежде всего, как человека справедливого и смелого. А также как руководителя, имеющего современное высшее управленческое образование и современное высшее образование второй ступени - Магистра юриспруденции.
Вчера, 21:09А где независимые кандидаты? (без ЕР, ММК и т.д.) Т.е. обслуживать интересы будут исключительного олигархата? Число долларовых миллиардеров в России с 2022 года увеличилось примерно на 54–67 человек (с 88–101 до 155 человек по данным Forbes в 2026 году). Динамика по годам2022 год: На фоне начала кризиса и санкций число миллиардеров в российском списке Forbes сокращалось до 88 — 101 человека (в зависимости от даты подсчета весны-лета 2022 года). В глобальном рейтинге Forbes зафиксировано рекордное количество участников из России — 155 человек. Итог роста: Прирост составил от 54 до 67 человек в зависимости от базовой точки отсчета 2022 года. Совокупное состояние российских участников списка также достигло рекордных почти $700 млрд.
Вчера, 20:37хахахаха ИИ нарисовал ! Дич
Вчера, 20:06Когда магнит и дебильные инсталляции по всему городу устанавливали то же ни с кем не советовались. Город превращают в посмешище,
Вчера, 19:34Нужно обладать огромной фантазией чтобы понять что изображено на этом сюрреалистическом произведении. Или вы действительно верите, что весь мир знает что такое МГН, что городу 100 лет, что перевернутые галочки это "палатки", красная ломанная линия - это какое то "пламя создающее динамику вверх" (наверное в городе есть космодром) ? Логотип должен быть узнаваемым при первом взгляде, а не создавать необходимость разглядывать и догадываться что там изображено. Вы же претендуете на узнаваемость, на символ города, который расскажет о городе. Что можно понять в этой шараде и что можно узнать о городе из этого произведения останется загадкой в веках (лишь бы не посмешищем). Хоть бы с горожанами посоветовались из приличия.
Вчера, 17:25Так,не за кого голосовать,поляна зачищена.
Вчера, 14:41Едросы друг друга жрут за теплые места
Вчера, 14:27