Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Экономика19 марта 2010

Весна принесла металлургам оптимизм

Металлургическая компания «Северсталь» объявила о том, что входящий в ее структуру  Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК) запустил в эксплуатацию реконструированную доменную печь №2 производительностью 1,1 млн тонн чугуна в год.

4216 просмотров
Весна принесла металлургам оптимизм

Как сообщает "Эксперт", эта печь была остановлена из-за низкой загрузки, связанной с кризисом, в конце 2008 года, и металлурги решили использовать «паузу» для того, чтобы ее реконструировать.

Сейчас печь, модернизация которой обошлась «Северстали» в 850 млн рублей, вновь запущена в работу. «Ввод ее в эксплуатацию и, как следствие, увеличение производства чугуна обеспечат возможность для подбора оптимального соотношения чугуна и металлолома в шихте для конвертеров, что важно в условиях постоянного роста цен на вторичное сырье. Пуск домны – важный шаг в реализации программы повышения производственной эффективности компании в 2010 году», – подчеркнул генеральный директор ЧерМК Анатолий Кручинин. Сейчас на этом предприятии работают четыре из пяти имеющихся домн (год назад работали две), объем выпуска продукции которыми приближается к докризисным объемам.

Фундаментальная причина оживления активности металлургов, по мнению отраслевых аналитиков,  – повышение цены на их продукцию. «Решение "Северстали” о возобновлении работы доменной печи №2 на Череповецком металлургическом комбинате отражает растущий спрос и цены на стальную продукцию как на российском, так и на зарубежном рынках. Крупнейшие российские металлургические компании прогнозируют повышение цен на сталь в апреле на 8-10%. В марте цены уже прибавили 7-9%», – считает, например, аналитик ИК «Ренессанс капитал» Роб Эдвардс.

«Северсталь» не одинока в своих намерениях. Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) Владимира Лисина объявил о возобновлении проекта реконструкции методической печи №3 для нагрева стальных заготовок. Реализация этого проекта началась еще в 2007 году, но была также остановлена из-за кризиса. Работы нулевого цикла уже завершены, а общий объем инвестиций оценивается более чем в 2 млрд рублей. Компания предполагает ввести печь в эксплуатацию в 2011 году, что позволит увеличить мощности НЛМК по выпуску горячего проката на 200 тыс. тонн в год.

А группа ЧТПЗ Андрея Комарова сегодня сообщила, что входящие в нее Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы за первые два месяца этого года отгрузили потребителям 208,2 тыс тонн трубной продукции, что на 33% больше результатов 2009 года (156,9 тыс. тонн). Этот рост компания объясняет как общим улучшением конъюнктуры рынка, так и запуском нефтегазовыми компаниями крупномасштабных проектов с участием труб группы ЧТПЗ – строительством нефтепроводов БТС-2, ВСТО-2 и «Остров Русский». Вдохновленные этими перспективами, топ-менеджеры группы ЧТПЗ даже объявили точную дату окончания одного из самых масштабных своих инвестиционных проектов стоимостью более 20 млрд рублей – строительства на площадке Челябинского трубопрокатного завода нового трубоэлектросварочного цеха по выпуску труб большого диаметра для нефтегазопроводов – 17 июля (День металлурга). Нажимать в этот день на кнопку пуска агрегата в Челябинске, очевидно, будет если не сам Владимир Путин (он в прошлом году уже давал в это время старт металлургическому стану-5000 в соседнем Магнитогорске), то уж точно министр промышленности и торговли Виктор Христенко (его сын – Владимир Христенко, возглавляет нефтесервисную компанию «Римера», которая также входит в группу ЧТПЗ).

И наконец, на другом конце страны – в Кемеровской области, ОК «Русал» Олега Дерипаски на днях объявил о восстановлении производства на первой промышленной площадке Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ), которое было приостановлено год назад – в марте 2009 года. К началу апреля здесь планируется вернуть в эксплуатацию 264 электролизера (183 из них уже работают), в результате чего объем производства на НкАЗе в 2010 году по сравнению с прошлым годом должен вырасти примерно на 10% и составить 253 тыс. тонн.

Так что нынешняя весна внушает отечественным металлургам гораздо больше оптимизма, нежели прошлогодняя.




ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

www.expert.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка