Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Экономика12 сентября 2018

Цементный «клинч». Австрийская компания Lasselsberger готовится к перезагрузке отношений с Челябинской областью

Регион. Австрийская группа Lasselsberger GmbH не оставляет планов распространить своё влияние на Челябинскую область.

14836 просмотров 13

И в ответ на отказ построить у границ Магнитогорска завод по производству белого цемента и строительных смесей теперь планирует запустить в Челябинской области производство фиброцементных плит (декоративное покрытие для облицовки фасадов зданий – прим. авт.) и фабрику мокрой очистки каолина (каолин – белая глина, используется для изготовления керамики, - прим. авт.).

Напомним, что чуть больше года прошло с известных событий, когда южноуральцы, а фактически десятки тысяч магнитогорцев, массово противостояли попыткам австрийской компании Lasselsberger утвердить строительство цементного завода в километре от границ магнитогорского городского округа, в районе поселка Красная Башкирия Абзелиловского района Республики Башкортостан. Власти Башкирии сдались и приняли решение о переносе строительства южнее, возле башкирского Янгильского сельского поселения.
Цементный «клинч». Австрийская компания Lasselsberger готовится к перезагрузке отношений с Челябинской областью

Цементный «клинч». Австрийская компания Lasselsberger готовится к перезагрузке отношений с Челябинской областью

Тем не менее, крупный европейский производитель керамической плитки, строительных материалов и минерального сырья Lasselsberger GmbH намерен запустить в Челябинской области два новых производства для загрузки своих башкирских предприятий в Янгильском сельском поселении и Уфе.

Заводы по производству фиброцементных плит и обогащению каолина планируется оборудовать в Пластовском районе. Для этих целей Lasselsberger выкупил ООО «Пласт-Рифей» — предприятие, выпускающее каолин-сырец, обогащенный каолин и кварцевый песок, а также право на разработку самого крупного в России месторождения известняка в 14 км от города Пласт.

Генеральный директор компании ООО «Цемикс» (дочернее предприятие группы Lasselsberger) Жан Го подтвердил информацию о покупке «Пласт-Рифея» в августе 2018 года. Новый собственник намерен наладить высокотехнологичное производство по обогащению каолина, а также рассматривает возможность увеличения объемов производства и добычи на месторождении. Одновременно ведутся предпроектные работы для строительства завода фиброцементных плит. Материал, используемый для внешней отделки помещений, планируют выпускать по соседству с фабрикой мокрой очистки каолина.

«Со временем мы планируем наладить поставки сырья с предприятия «Пласт-Рифей» на завод керамической плитки в Уфе и в дальнейшем — на наш новый завод по производству сухих строительных смесей в Абзелиловском районе Башкирии, - сообщил господин Го. - Таким образом, холдинг сможет поставлять не только сырье, сухие строительные смеси, керамическую плитку и керамогранит, но и фиброцементные плиты для всей строительной отрасли России».

Условия сделки в интересах сторон не разглашаются, но инсайдеры сообщают, что стоимость нового проекта — 60 млн. евро.

Для справки: расстояние от Магнитогорска до места будущего производства компании Lasselsberger в Пластовском районе составляет 185 км.

Минеральное сырье планируют поставлять на завод керамической плитки в Уфе и новое башкирское предприятие по выпуску строительных смесей на границе с Челябинской областью. Доступ к сырьевым ресурсам поможет компании укрепить позиции на российском рынке керамической плитки, считают эксперты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка