Ваш регион

-3°

днем +6°

вечером -2°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Экономика9 декабря 2019

«Им перестанут давать кредиты». В России могут запретить взыскивать долги с пенсий

Москва. Минэкономразвития предложило отнести ряд пенсий россиян к доходам, с которых нельзя взыскивать долги, сообщают «Известия».

5917 просмотров

Соответствующие документы, по данным издания, направят на рассмотрение в комиссию по законопроектной деятельности. В Минтруде и Минэкономразвития подтвердили эту информацию.

Сейчас пенсия считается доходом, с которого можно удерживать банковские задолженности, коммунальные платежи или штрафы. Авторы инициативы утверждают, что это ограничивает право россиян на пенсионное обеспечение, что нарушает Конституцию.

В Минэкономразвития предлагают оставить лишь возможность взыскания задолженности по ЖКХ и обязательств по возмещению ущерба после совершения преступления, а также штрафов.

При этом удержание долгов с минимальных пенсий, страховых пенсий по старости, обеспечения военных пенсионеров и пособий по временной нетрудоспособности предлагается запретить полностью.

Как считает Замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин, а случае принятия законопроекта кредиты для пенсионеров станут менее доступными.

«Им просто перестанут давать кредиты. И это не станет лазейкой для недобросовестных заемщиков. Какой банк будет давать кредит, если он понимает, что не может его взыскать? Если нет другого обеспечения», — сказал «Известиям» Юрий Горлин.

Пенсионеры пользуются кредитами и, хотя берут небольшие суммы, зато более добросовестно их выплачивают, чем молодежь, добавил эксперт. Как минимум, один банк в России, построил свою бизнес-модель на этом, подчеркнул Горлин.

С другой стороны, инициатива Минэкономразвития защищает людей.

«Нельзя человека лишать дохода, минимально необходимого для жизнедеятельности — это правильно», — заключил замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка