Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Экономика27 января 2021

Российский газ по европейским ценам. На Украине рассказали об «афере века»

Киев. Глава молодежного крыла украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь!» Артем Марчевский в эфире телеканала NewsOne рассказал про «аферу века» с поставками в страну российского газа.

6503 просмотра 11

Политик предположил, что Украина на протяжении уже нескольких лет не закупает голубое топливо реверсом из Европы, а напрямую «гонит» его из РФ, завышая цены.

«Мы покупаем тот же российский газ, отбираем его на границе с Россией, ни в какую Словакию его не гонят, назад его не прогоняют. То есть это афера века, наверное, в нашей стране», – сказал Марчевский.

По его словам, нынешняя закупочная цена на реверсный газ в Европе составляет 9,8 гривны за кубометр (около 26 рублей). При этом в 2019 году глава политсовета фракции Виктор Медведчук сумел договориться о поставках газа из России по цене 3,8 гривны за кубометр (около 10 рублей). Таким образом, Марчевский заключил, что цена на энергоносители на Украине искусственно завышена почти в три раза.

Ранее на Украине развернулись масштабные акции протеста против повышения цен на газ. Недовольные тарифной политикой правительства перекрывали дороги в Полтавской области, антиправительственные демонстрации прошли во Львове, Одессе, Лубнах и других населенных пунктах. В Житомире протестующие брали штурмом здание областной администрации. Позже украинские власти пошли на уступки и ограничили цены на энергоносители для населения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка