Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Экономика11 октября 2021

Пожары в Турции и неурожаи в Европе. Пиво в России может подорожать в следующем году

 Москва. Союз пивоваров России (СПР) попросил правительство ввести квоты на экспорт ячменя и солода и повысить вывозные пошлины. Об этой просьбе говорится в письме организации премьер-министру России Михаилу Мишустину, сообщает Lenta.ru. В противном случае цены на пиво могут вырасти в 2022 году из-за подорожания солода, предсказывают в союзе.

4751 просмотр 5

По данным СПР, закупочные цены на пивоваренный солод выросли на 30-50 процентов по сравнению с январем 2021 года. Подорожание продукта в союзе назвали «беспрецедентным».

«Наблюдаемые резкий рост цен может привести к значительному удорожанию пивоваренной продукции, снижению производства пива и, как следствие, сокращению акцизных поступлений в региональные бюджеты РФ», – предупредили о риске подорожания в союзе.

Причинами роста цен называют пожары в Турции и неурожай пивоваренного ячменя в Европе – из-за этого российский солод активно поставляется за рубеж, что приводит к дефициту на внутреннем рынке. Кроме того, упала урожайность ячменя. На конец августа 2021 года собрано 15,9 миллиона тонн ячменя – на 2 миллиона тонн меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты сомневаются, что по итогам года удастся собрать запланированные 18 миллионов тонн ячменя.

В начале августа производитель онлайн-касс «Эвотор» сообщил, что средняя цена разливного пива в России в июне 2021 года выросла на девять процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года – с 98 до 107 рублей за литр. Самый большой размер среднего чека зафиксирован в Москве – 214 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка