Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
21 июля
20 июля
Индия подозревает металлургов России в демпинговом сговоре
Индия может закрыть свой рынок для экспортеров стальной продукции. Власти страны начали масштабное антидемпинговое расследование, в том числе против трех российских компаний. Отечественным металлургам это грозит серьезными потерями в условиях отсутствия платежеспособности внутреннего рынка, ведь Индия — одна из немногих стран, где, несмотря на мировой кризис, сохраняется высокий спрос на металлы.

В МЭР РБК daily сообщили, что индийская сторона имеет право инициировать расследования, дабы уравновесить возможности внутренних производителей и импортеров. Эти меры направлены против недобросовестной конкуренции, но индийцам еще предстоит доказать факт демпинга. Российские производители проинформированы, заверяют чиновники. Заинтересованные российские компании должны направить в адрес директората департамента торговли Индии информацию в виде ответов на разосланный вопросник до 7 января 2008 года. В самих российских компаниях от комментариев пока воздержались. В 1998 году аналогичное расследование в отношении НЛМК, ММК и «Северстали» закончилось введением пошлин, которые действовали до 2004 года.
Индия не главный, но перспективный рынок сбыта для российских меткомпаний. По данным Министерства торговли Индии, торговый оборот между нашими странами в 2007 году составил 5 млрд долл. Основная экспортная продукция России: чугун, сталь, коксующийся уголь. «В Индии потребление стали на душу населения составляет всего 47 кг, тогда как в развитых странах этот показатель 300—400 кг», — говорит аналитик ИК «Метрополь» Максим Худалов. При этом в условиях падения спроса на сталь во всем мире в Индии он сохранился. А в октябре Индия впервые в своей истории обошла Россию по объемам производства стали: в России зафиксировано падение на 27,1%, до 4,514 млн т, а в Индии металлургическое производство выросло на 3,8%, до 4,805 млн т. Сейчас внутренние цены Индии на горячекатаный прокат составляют 650—700 долл. за тонну, что на 5—10% выше среднемировой.
Российские металлурги серьезно пострадают, если один за другим начнут закрываться экспортные рынки. «В отсутствие платежеспособности внутреннего рынка экспорт — единственная возможность зарабатывать хоть что-то. Цены упали, но они [зарубежные страны] хотя бы платят», — говорит РБК daily источник в одной из меткомпаний.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
так в стране такая привычка всю жизнь - терпите!. И так было всегда. Нет диалога с людьми, нет понимания. стремления помочь, в ответ лишь - а чего вы возмущаетесь, ишь. Это не то, что нужно людям.
Сегодня, 11:31если бы внутри находились люди, то они выполняли бы роль противовеса Кабинка сделана из бумаги?
Сегодня, 00:00как низко пали идеалы в этом городе, если пьяни, который мог угробить людей желают крепких нервов, какеист ведь!!! В рехаб бы ему, вот это может и помогло бы!
Вчера, 23:39Испанский стыд... все для "галочки", на всю страну обкакались, зато успели к важной дате.
Вчера, 23:30Только светлая память.
Вчера, 19:11Главное 17-го числа перед боссами отчитались)))А там хоть трава не расти))))»Россия»
Вчера, 18:28Не было события преступления? Ну это прям классика - когда убьют, тогда и приходите.
Вчера, 18:20Ну его нахрен это колесо
Вчера, 15:31Ну наверняка это все учтено будет, так просто никто бы не взялся за данный проект.
Вчера, 12:24да , и тут же защитники нашлись у мужичка, а как же, хаккеист ведь! А баба врёт, точно? Сказала правду- и оказывается, грязью обливает! удивительные люди. А зачем Дане крепкие нервы, чтобы не боялся так по пьяни ездить?
19 июля