Ваш регион

+14°

днем +21°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Минсельхоз планирует ввести эмбарго на вывоз сахара из России

Причина – российский сахар является одним из самых дешёвых в мире.

3088 просмотров 1

Минсельхоз подготовил проект постановления правительства о запрете экспорта сахара из России до 31 августа 2024 года.

«Установить с даты вступления в силу настоящего постановления по 31 августа 2024 года включительно временный запрет на вывоз сахара тростникового или свекловичного и химически чистую сахарозу в твёрдом состоянии из Российской Федерации», – говорится в проекте.

Документ предусматривает ряд исключений. В частности, запрет не будет распространяться на сахар, вывозимый в страны ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), но для них нужно будет получать отдельное разрешение от Минсельхоза.

Потребление сахара растёт во всём мире. При этом в странах СНГ основное его производство – в России. Наши сахарники держат и самую низкую цену: в течение двух последних лет оптовая цена сохраняется в пределах 50-60 рублей за килограмм.

«Российский сахар является одним из самых доступных в мире, что стимулирует спрос на него на мировом рынке. В этом сезоне заметно расширилась география поставок отечественного сахара – в частности, его импорт начали Туркмения, Афганистан, Турция, КНДР, Сенегал. Фактический экспорт с 1 августа 2023 года по конец февраля 2024-го превысил 700 тысяч тонн, что в 3,3 раза превышает экспорт сахара за соответствующий период прошлого сезона», – рассказали в ведомстве.

Чтобы не взлетели цены на рынке, а с конца весны спрос на сахар у нас традиционно вырастает, в том числе и за счёт дачников, которые заблаговременно делают его запасы под будущие заготовки, – эмбарго и планируется. В конце августа сезонный всплеск спроса на сахар заканчивается, поэтому ограничения и предполагаются до 31 августа.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что к лету прошлого года сахар в Челябинской области подешевел на 20 процентов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка