Ваш регион

-6°

утром -7°

днем -1°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

4 декабря

Новости / Экономика15 сентября

В России возможно повышение стоимости гречневой крупы

Однако эксперты считают, что её запасы будут сдерживать рост цен.

3107 просмотров

В России стоимость гречки может увеличиться в ближайшие месяцы из-за сокращения посевных площадей, однако этому могут препятствовать значительные запасы этой крупы, пишут «Известия».

Эксперт группы корпоративных рейтингов агентства АКРА Антон Тренин считает, что в предыдущие годы был получен рекордный урожай гречки, поэтому на данный момент сформированы большие запасы крупы, которые будут сдерживать рост цен.

«Хотя снижение площадей может способствовать росту цен на гречневую крупу в среднесрочной перспективе из-за сокращения предложения, общий уровень производства и значительные запасы ограничат возможное повышение цен», – рассказал эксперт.

Он отметил, что внутреннее потребление гречки варьируется в диапазоне 350-400 тысяч тонн в год, тогда как в 2024-2025 сельскохозяйственном году производство превысило 560 тысяч тонн. Так как в предыдущие годы был получен рекордный урожай, сформировались значительные запасы, что обусловило снижение закупочных цен.

По данным Росстата, на 8 сентября средняя потребительская цена за 1 килограмм гречки составила 77,61 рубля, что на 5,6 процента меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в этом году в Челябинской области под гречку было отдано 300 га посевной площади.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка