Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Спецпроект25 декабря 2018

Каша, а не бургер. «Горторг» обратился к родителям школьников и детсадовцев

Магнитогорск. Руководство предприятия публикует на «Верстов.Инфо» свое заявление.

10373 просмотра 16

Уважаемые родители! Все чаще в социальных сетях мы наблюдаем негативные замечания о школьном питании. Отмалчиваться неправильно, мы никогда и не делали этого. Мы всегда старались объяснить вам не только основные принципы здорового детского рациона, но и рассказать, чем, как и почему питаются в школах ваши дети, и на чем должно основываться приготовление пищи дома. Мы неоднократно писали о том, что необходимо готовить на пару или тушить мясо для детского рациона; что первый бульон из супа лучше слить, и заменить воду.

Иногда, читая ваши сообщения, мы понимаем, что вы нас не услышали.

Поэтому у нас ответный вопрос: а чем вы дома кормите своих детей? Ваши дети едят то же, что и вы? А чем вы питаетесь? Как много времени у вас остается на то, чтобы приготовить для семьи вкусную и полезную пищу, а не пожарить наскоро котлеты из супермаркета?

Как ни крути, но именно семья, а не школа, детский сад, больница или даже дальняя родня оказывает бОльшее влияние на детей. И от того, какую культуру питания детям вы привьете, зависит их здоровье в будущем. Предпочтительная же еда современных детей – макароны и котлеты, что явно не правильно.

В конце концов, любили ли вы в детстве манную кашу? Нет. Но вы будете спорить, что это полезная пища? Вряд ли. Так почему своим детям вы доказываете обратное: своим примером, критикой правильных обедов и поощрением покупки ими шоколадок и булочек?

В современном обществе достаточно соблазнов и упрощений культуры питания. Вы можете перехватить на бегу сэндвич, запить колой и заесть мороженым. Но вы – взрослый человек, осознаете все риски такого питания, и все равно едите фаст-фуд. Для ребенка такое пренебрежение своим здоровьем чревато последствиями куда более серьезными: это отразится на весе, на насыщении организма энергией, белками и витаминами, в конце концов, это сведет на нет пищевую дисциплину – и ребенок будет хотеть фаст-фуд снова и снова, если не отличается строгостью к себе и плохо управляет своими желаниями.

Дальновидный вариант – привить ребенку принципы здорового питания, приучить его не культивировать каждый прием пищи, относиться к еде как к источнику энергии для жизни, а не празднику живота. Дело не в том, что пища должна быть невкусной. Дело в том, что, в первую очередь, она должна быть полезной, а то, что вкусным считается большинством – жареное, соленое, заправленные майонезом салаты – на самом деле только засоряет организм, а не помогает ему расти. 

В первую очередь, задача Горторга – обеспечить детей именно таким здоровым и правильным питанием. За 9 месяцев этого года мы добились выполнения натуральных норм по завтракам в школе в среднем до 84%, а горячим питанием за два учебных месяца охватили более 90% детей.

Продукты, купленные через аукционы, проходят входной контроль качества и проверяются органолептическим методом. Если товаровед обнаруживает малейшее несоответствие ГОСТам или другим стандартам, продукт направляют в лаборатории Магнитки, Челябинска или Екатеринбурга. Мы исследуем колбасные и молочные изделия, практически каждую порцию масла, творог.

Специалисты предприятия постоянно совершенствуют организацию питания в школьных и детских дошкольных учреждениях. При этом неизменным остается содержание рациона – обязательно присутствует мясо или рыба, молоко и молочные продукты, овощи и крупы, хлеб и хлебобулочные изделия, соки и витаминизированные напитки.

Всего в дошкольном питании применяется восемь согласованных единых вариантов меню, в школьном – три, и еще три – в интернатах. Все меню согласовали специалисты надзорных органов.

Для каждой возрастной категории детей предусмотрены свои особенности в питании. Познакомиться с ними родители могут на специальных стендах в школьных и дошкольных учреждениях. За питанием детей следят представители образовательных учреждений, родительские комитеты и медработники.

Мы пытаемся сделать ваших и наших детей здоровыми и счастливыми, помочь им расти и развиваться. Но это зависит не только от нас. В будущем году мы просим вас, дорогие родители, внимательнее отнестись к тому, как ребенок воспринимает еду, и что он потребляет. Вместе мы сможем сделать жизнь детей лучше.

Поздравляем вас, уважаемые родители, и ваших детей с наступающим Новым годом и желаем исполнения всех желаний и, самое главное, здоровья!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

АО "Горторг"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка