Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
7 апреля
6 апреля
На селе без медиков сложно. Текслер ставит перед сферой здравоохранения Челябинской области амбициозные задачи
Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения в Челябинской области» реализуется по инициативе губернатора Алексея Текслера.

Глава региона с первых дней своей работы отмечал, что поликлиническое звено нуждается в максимальном вложении средств, необходимы реконструкция и строительство федьдшерско-акушерских пунктов, ремонты поликлиник в малых городах, приобретение специализированной техники.
Выступая с обращением к депутатам Законодательного собрания Челябинской области, Алексей Текслер подвел промежуточные итоги реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», обозначив трехлетний период ее действия.
В 2021 году в соответствии с программой удалось начать строительство 12 фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас возведено девять ФАПов, в пяти из которых начнется прием первых пациентов уже в этом месяце. Еще семь пунктов планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года. Нынешние фельдшерско-акушерские пункты – это модульные конструкции, планировка и наполнение которых учитывают все пожелания медицинских специалистов и санитарные нормы. Стоимость каждого пункта составляет около 8 млн рублей.
К примеру, в районной больнице села Октябрьского в этом году запланированы ремонтные работы в шести фельдшерско-акушерских пунктах: в селе Большеникольском, деревнях Сысоево, Ваганово, Сосновенькое и Александровка, а также в поселке Свободном. Общая сумма ремонтов превышает 15 млн рублей.
Приятно заходить в новое помещение фельдшерско-акушерского пункта в поселке Мисяш Чебаркульского района. Больше десяти лет назад в поселке пришлось закрыть аварийное здание. С того дня и до 18 июня 2022 года 868 жителей поселка, включая детей, ездили за медицинской помощью в Чебаркуль, что было крайне неудобно и вызывало жалобы населения.
Открытие ФАПа позволит приблизить медпомощь жителям, на базе пункта можно проводить диспансеризацию и вакцинацию выездными бригадами, осуществлять консультации врачей узких специальностей и оказывать экстренную медицинскую помощь до приезда скорой, делать забор крови. Новый ФАП, как и все другие открывающиеся в регионе, оснащены современным оборудованием отечественного производства, таким как портативный спирограф, дефибриллятор, стерилизатор, тонометр внутриглазного давления, электрокардиограф и другое.
Неслучайно накануне Дня медицинского работника фельдшер ФАПа поселка Мисяш Ксения Данилюк стала участницей совещания по видео-конференц-связи, которое провел президент России Владимир Путин. Во время короткого включения Ксения рассказала об открытии пункта в поселке и ответила на вопросы главы государства.
Владимир Владимирович поинтересовался у Ксении Александровны, есть ли транспорт. По словам фельдшера, по программе модернизации их медучреждение укомплектовано новой машиной неотложной помощи.
В еще одном ФАПе Чебаркульского района завершен ремонт. Речь идет о деревне Темир, там на обслуживании у фельдшера более 240 жителей. На капитальный ремонт медицинского пункта областные власти направили 1,8 млн руб. Весь перечень работ стал возможен благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения»: в пункте заменили входную группу, окна, смонтировали новую облицовку здания, отремонтировали и покрыли пол и стены.
В пресс-службе министерства здравоохранения рассказали, что в небольших поселках нет возможности организовать полноценный прием терапевта, педиатра и других специалистов. Поэтому в фельдшерско-акушерских пунктах медработники оказывают жителям сел медицинскую помощь. С недавнего времени благодаря техническому оснащению ФАПов компьютерной техникой и интернетом у жителей населенных пунктов появилась возможность записи на прием к врачам узких специальностей в районные больницы или областной центр. Фельдшерско-акушерские пункты оснащены портативными электрокардиографами (кардиоджетами), которые позволяют в режиме реального времени получить заключение специалистов консультативно-диагностического центра функциональной диагностики, расположенного на базе Областной клинической больницы № 3 в Челябинске.
Следует также отметить, что помимо строительства новых медицинских пунктов проводятся капитальные ремонты. Так, запланировано, что по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Челябинской области» с 2021 по 2025 годы будут отремонтированы 158 ФАПов, в 64 из них ремонт уже завершен.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ну зашёл я вчера посмотреть, что там за раменная станция такая. Народу почти никого. Сотрудницы — ноль внимания. Одна в мониторе сидит, вторая бегает вокруг с озабоченным видом. Ни "здрасьте", ни "до свидания", ни "что вам показать-рассказать". Видать, рылом не вышел. Раменная станция — это, конечно, просто песня. Я-то, наивный магнитогорский юноша, думал, что там готовый бульон и нормальная лапша, а там... Тупо наливаешь горячую воду в тарелку за 50 рублей (одноразовую тарелку, Карл! Сколько там вода стоит, даже не спрашивал, ибо не у кого), и кладёшь туда обычный бич-пакет! И зачем попу гармонь? Такой рамен я и сам сделаю. В общем, стёр я приложение и пошёл оттуда куда подальше. Ну... удачи, чё. Она вам понадобится.
Сегодня, 08:14Любителя покурить упаковать в трюм лет на 10. Без возможности покурить.
Сегодня, 07:48Россия не может проиграть эту войну. Просто потому что нет сейчас никакой России. Как не было Германии в 1939-1945 годах. Как тогда Германия восстала из пепла, так сейчас Россия восстанет из пепла.
Вчера, 22:04ноябрь 2025 года? Оперативненько сработали!? А где спали 5 месяцев ответственные по расследованию? На коврик их!
Вчера, 18:49Привокзальная площадь в Магнитогорске может стать местом притяжения туристов В Магнитогорске началась презентация проектов благоустройства территорий, которые примут участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». ………………………………………………………………………………… vit2508t 3 апреля -1 Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году Это когда КОЛА больше Урала текла! ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ Дык наверно надо знать, Ничего не забывать, И тогда народ наш русский, Вспомнит ярмарку опять……………………………….., Был конец восьми-десятых, Всё пучком в РОССИИ «БЛ…ДЬ.
Вчера, 11:25Привокзальная площадь в Магнитогорске может стать местом притяжения туристов В Магнитогорске началась презентация проектов благоустройства территорий, которые примут участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». ……………………………………………………………………………………. vit2508t 3 апреля -1 Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году Это когда КОЛА больше Урала текла! ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Ничего не забывать, И тогда народ наш русский, Вспомнит ярмарку опять……………………………….., Был конец восьми-десятых, Всё пучком в РОССИИ «БЛ…ДЬ.
Вчера, 11:23когда уже этого дебила заблокируете за мат? Читают нормальные люди и зачем это?
4 апреляА почему не дал поручение разобраться мягко с теми, кто заморозил стройку олимп.бассейна?
4 апреляЛетом 1988-го. И никакой колы я там не помню. Давали журналы и значки.
4 апрелякамеры которые отслеживают включенный ВПН и залип в телеге когда закупят?
4 апреля
