Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Здоровье15 июля 2022

Сила в рождении! Акушерско-гинекологическая служба – гордость системы здравоохранения Магнитогорска

Грамотно выстроена система маршрутизации пациенток, прекрасно оборудованы женские консультации и родильные дома, а самое главное – помощь женщинам оказывают профессиональные врачи.

3562 просмотра
Сила в рождении! Акушерско-гинекологическая служба – гордость системы здравоохранения Магнитогорска
«В Магнитогорске 92 врача – акушера-гинеколога, это ответственные и надежные специалисты, профессионалы своего дела, которые постоянно обучаются и внедряют новые лечебно-диагностические технологии в процесс оказания помощи женщинам. В каждом медицинском учреждении нашего города очень сильная гинекологическая служба», – рассказывает главный акушер-гинеколог Магнитогорска Татьяна Анатольевна Рядчикова.
Сила в рождении! Акушерско-гинекологическая служба – гордость системы здравоохранения Магнитогорска

Один из самых востребованных акушеров-гинекологов Магнитогорска Лира Раулевна Степанова уже 19 лет преданно заботится о здоровье крупного территориального участка женской консультации Центра охраны материнства и детства. Более десяти лет Лира Степанова занимается ультразвуковой диагностикой, одна из немногих магнитогорских акушеров-гинекологов имеет Сертификат Фонда медицины плода (FMF – Fetal Medicine Foundation), который выдается в качестве доказательства высокого профессионального уровня врача и позволяет проводить ультразвуковой скрининг первых триместров беременности. У Лиры Степановны в настоящее время наблюдается около 200 беременных женщин.

Ежемесячно доктор проводит более 60 ультразвуковых скринингов в рамках работы межрайонного перинатального центра. В 2020 году, когда по инициативе главного врача Центра охраны материнства и детства в родильных домах была организована служба экстренных дежурантов по ультразвуковой диагностике, Лира Степанова взяла на себя экстренные дежурства в акушерском стационаре на Гагарина, 36. В женской консультации к доктору на прием ежедневно приходят по 15-20 пациенток с гинекологическими проблемами.

«Самый главный плюс работы врача – акушера-гинеколога – это работа с беременными женщинами. Беременность – не заболевание, а естественное состояние для женского организма. Когда общаешься с будущей мамой, сам «заряжаешься» от нее эмоциями, ожиданием чуда появления новой жизни. Большинство пациенток сейчас очень грамотные. Женщины на прием приходят «подготовленные», они читают в Интернете про свой диагноз, про методы лечения, обсуждают со мной лекарственные препараты, мне очень нравится вести прием пациенток. Я считаю, что современному врачу – акушеру-гинекологу необходимо взаимодействовать с пациенткой во благо ее здоровья», – говорит акушер-гинеколог, врач УЗД женской консультации ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Лира Степанова.

В сентябре 2021 года в Магнитогорске произошли изменения в организации оказания акушерско-гинекологической помощи несовершеннолетним беременным, все они стали наблюдаться в одной медицинской организации – Центре охраны материнства и детства. Ведение несовершеннолетних беременных поручили профессиональному, опытному, а главное – деликатному и человечному акушеру-гинекологу Лире Раулевне Степановой.

«Несовершеннолетние беременные – это особая категория наших пациенток, работать с ними непросто. Есть девушки, которые осознанно подходят к беременности, выходят замуж, родители помогают девочке. Но, к сожалению, есть те, кто прогуливают врачебные приемы в женской консультации, уходят из дома, имеют вредные привычки… Если ко мне на прием в назначенный день не пришла несовершеннолетняя беременная, девушка не отвечает на звонки, я направляю к ней социального работника, разыскиваем ее, вместе с психологом проводим беседы, встречи с семьей, всеми силами стараемся убедить ее в необходимости заботиться о здоровье будущего ребенка», – говорит Лира Степанова.
Сила в рождении! Акушерско-гинекологическая служба – гордость системы здравоохранения Магнитогорска
«По словам президента Союза педиатров России Лейлы Намазовой-Барановой, которая к нам приезжала в июне этого года, мы первые в стране организовали централизованное наблюдение несовершеннолетних беременных в одной медицинской организации и у одного доктора. Это очень серьезная работа, я считаю, что ЦОМиД в лице Лиры Степановой нашел идеального специалиста для работы с юными беременными. У Лиры Раулевны в арсенале нет фраз «я не могу, не буду». Она профессиональный акушер-гинеколог и очень порядочный и ответственный человек», – отмечает заведующая женской консультацией ГАУЗ «ЦОМиД Г.Магнитогорск» Ольга Владимировна Максимова.
Сила в рождении! Акушерско-гинекологическая служба – гордость системы здравоохранения Магнитогорска
«Акушерско-гинекологической службе нашего города действительно есть чем гордиться. В начале 2000-х годов Магнитогорск первым в Челябинской области перешел к совместному пребыванию матери и ребенка, второй родильный дом первым в регионе получил звание Статус ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку». Все родильные дома нашего города легко перешли к новым стандартам выхаживания недоношенных малышей начиная с 500-граммового веса. Я горжусь своими коллегами, а главное – системой медицинской помощи женщинам в нашем городе», – рассказывает Ольга Владимировна.

15 июля отмечают Всероссийский день гинеколога.

«Поздравляю всех акушеров-гинекологов с профессиональным праздником! Желаю здоровья, позитивного настроения и успехов в достижении наших главных целей: сохранения здоровья женщин и повышения рождаемости», – говорит главный акушер-гинеколог Магнитогорска Татьяна Анатольевна Рядчикова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «ЦОМиД Г.Магнитогорск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка