Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Здоровье20 июля 2022

Чисто, уютно и светло. В горбольнице № 2 на средства, выделенные из областного бюджета, провели первый этап ремонта

Медицинские подразделения Магнитогорска получают новое оборудование и проводят капитальные и текущие ремонты учреждений.

5266 просмотров

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер с первых дней нахождения на своем посту отмечал, что главным приоритетом для правительства региона являются социально ориентированные отрасли, среди которых здравоохранению уделяется особое место.

Потребности простого человека заключены в том числе в получении оперативной медицинской помощи. Еще на первоначальном этапе при обращении в первичное звено здравоохранения должна быть оказана экстренная помощь либо сняты все опасения пациента. Впоследствии при необходимости организована узкая высококвалифицированная медицинская помощь.

Чисто, уютно и светло. В горбольнице № 2 на средства, выделенные из областного бюджета, провели первый этап ремонта

Вызовы пандемии регион выдержал с честью, в короткий срок была построена областная инфекционная больница. Мониторинг муниципальных районов показал, что не хватает на селе фельдшерско-акушерских пунктов, а первичное звено – поликлиники – в малых городах находится в нелучшем состоянии. Именно по этим причинам в Челябинской области были инициированы программы модернизации первичного звена здравоохранения. В короткий срок в территориях были отремонтированы существующие медицинские пункты, а также построены новые. О том, что сфера здравоохранения Южного Урала живет под девизом «Строим, реконструируем, ремонтируем», Алексей Текслер говорил в своем обращении к депутатам ЗСО.

«Строим, реконструируем, ремонтируем, оснащаем оборудованием объекты на всех уровнях: от первичного звена до высокотехнологичной медицинской помощи. Знаковым событием, конечно, стало в 2020 году строительство с нуля и запуск в экстремальных условиях пандемии новой областной инфекционной больницы. В 2021 году здесь появилось еще три корпуса, что позволило довести ее максимальную мощность до 732 мест. В моем обращении 2019 года была поставлена цель – 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов к 2024 году. Уверен, что мы справимся с поставленной задачей в срок!» – подчеркнул глава региона.
Чисто, уютно и светло. В горбольнице № 2 на средства, выделенные из областного бюджета, провели первый этап ремонта

За три года в Челябинской области построили 66 новых ФАПов, из них 21 – в прошлом году. Для малонаселенных и удаленных территорий за эти три года было поставлено 20 мобильных медицинских комплексов, прикрепленных к районным больницам. Важнейшей задачей в здравоохранении стало развитие первичного звена. Речь здесь идет не только о приобретении оборудования, но и о ремонтах в поликлиниках и больницах.

В этом году в Челябинской области в общей сложности будет отремонтировано 119 объектов в 26 медицинских организациях. Один из объектов модернизации – горбольница № 2 Магнитогорска.

На сегодняшний день там завершен первый этап плановых ремонтных работ. Отремонтированы коридоры отделений стационара: терапии, неврологии, хирургии, колопроктологии, гинекологии, терапевтический и хирургический приемные покои. Покрашены стены и потолки, в коридорах установлены отбойники. Отличительной особенностью отделений теперь является приятный запах только что проведенного ремонта, а как стало уютно и светло в коридорах! Прогуляться там теперь приятнее вдвойне, говорят пациенты. А как комфортно там работать! – добавляют медики. В больнице рассказали, что проведенный ремонт – это только часть видимых вложений.

Чисто, уютно и светло. В горбольнице № 2 на средства, выделенные из областного бюджета, провели первый этап ремонта
«На выделенные областные субсидии в размере 4 млн рублей были устранены нарушения противопожарной безопасности. Установлены противопожарные входные двери во всех вышеуказанных отделениях. Еще 4 млн рублей были выделены из собственных средств больницы – средства ОМС и внебюджетные средства, на них провели ряд работ по покраске стен, установлению отбойников, по замене потолков и другие текущие ремонтные работы», – рассказывает главный врач городской больницы № 2 Юлия Хрусталева.
Чисто, уютно и светло. В горбольнице № 2 на средства, выделенные из областного бюджета, провели первый этап ремонта

На этом ремонт не заканчивается. Главный врач объяснила, что запланирован второй этап работ. Будут отремонтированы палаты и служебные помещения. Уже проведен аукцион, будут направлены средства в размере 2 млн рублей. Также медики планируют заменить старые окна во всех отделениях начиная с отделения терапии.

Не меньше персонала больницы рады тому, что жизнь в отделении кипит и все меняется в лучшую сторону, ее пациенты. Житель Магнитогорска Аркадий Иванович сейчас лечится в отделении колопроктологии. Говорит, что рад и за медиков, и за пациентов.

«Заметны ли изменения и ремонт в больнице? Конечно! Лежу не первый раз тут, видно, что становится лучше и лучше каждый раз. Коллектив медиков хороший, порядок в отделении, а теперь еще и свежий ремонт. Чисто и светло, очень хорошо!» – говорит пациент.

В больнице отмечают, что такой масштабный ремонт стал возможен благодаря тому, что глава региона Алексей Текслер своевременно направляет средства из областного бюджета на модернизацию здравоохранения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: пресс-служба городской больницы № 2

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка