Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Здоровье8 октября 2022

Забота и поддержка. Паллиативное отделение магнитогорского онкодиспансера в год принимает около пятисот пациентов

Сегодня, 8 октября, – Всемирный день хосписов и паллиативной помощи.

5500 просмотров

Это маленькое отделение Областного онкологического диспансера № 2 – всего четыре палаты на десять коек – в год принимает 456 человек.

Здесь лежат пациенты с «распространенной» стадией рака, и дело даже не в том, что стадия последняя, а в помощи, которую могут оказать только здесь – не только медицинскую, но и психологическую, в прямом смысле продлевая жизни не только лекарствами, но и душевным участием. Ведь главная задача паллиативной помощи – облегчить течение болезни, чтобы улучшить жизнь не только пациента, но и его близких.

Тут стараются не причинять лишнего дискомфорта больным: есть широкий спектр опиоидных анальгетиков в таблетках и в виде пластырей. Обширен арсенал лекарственных препаратов для лечения нарушений функции почек и печени, для коррекции сниженного уровня гемоглобина, для поддержки пациента при нарушении питания. Наряду с лечением больные обеспечены всеми средствами ухода – от пеленок и памперсов до многофункциональных кроватей и кремов от пролежней. А в случае необходимости лечащий врач организует консультацию психотерапевта.

Профессионализма здешним врачам и медсестрам не занимать. При всем душевном напряжении, с которым приходится работать коллективу, тут нет пресловутой текучки кадров, коллектив подобрался дружный и сердечный. Руководит им третий год врач-онколог Ольга Яковлева. Психологические консультации, помогающие пациентам справиться с непростой жизненной ситуацией, оказывает врач-психотерапевт Анастасия Филичкина.

– Мы всегда помним, – говорит заведующая отделением Ольга Александровна, – что получение качественного медицинского ухода – принципиальный момент для наших больных, что нередко продлевает их жизнь, а уж улучшает качество – точно.

Забота и поддержка. Паллиативное отделение магнитогорского онкодиспансера в год принимает около пятисот пациентов

Заведующая паллиативным отделением Ольга Яковлева

И на этом этапе первые помощники врачей и главные люди в больничной жизни пациентов – медицинские сестры. Они первые, кто принимает больных в отделении, кто раздает лекарства, кто днем и ночью рядом, ведь их дежурства занимают полные сутки.

– Наши медсестры – универсальные специалисты, – рассказывает старшая медсестра отделения Ольга Орлова. – Они могут всё: помыть, накормить, поговорить, успокоить, с родственником соединить, когда непослушные пальцы больного не могут совладать с телефоном, и даже песенку спеть.

Забота и поддержка. Паллиативное отделение магнитогорского онкодиспансера в год принимает около пятисот пациентов

Старшая медсестра паллиативного отделения Ольга Орлова и постовая сестра Менслу Уксукбаева

Некоторые пациенты признаются, что, как ни парадоксально, но именно здесь, в паллиативном отделении, у них наконец проснулся аппетит.

– А как же? Слышу, Люда Бурова кормит пациента и приговаривает: «Ложечку за маму, ложечку за дочку… Собачка, говорите, у вас есть? Ложечку за собачку…» – улыбается Ольга Рамилевна.

В паллиативном отделении трудятся постовые медсестры Елена Гусева, Менслу Уксукбаева, Рита Ахунова, Наркиза Насырова, младшая медсестра Людмила Бурова. Внутривенные инъекции профессионально сделает процедурная медсестра Валентина Котунова. А чистоту и порядок в отделении помогают поддерживать Екатерина Фирюпкина, Марина Винокурова, Лиля Ильясова и Зифа Фатхуллина.

Забота и поддержка. Паллиативное отделение магнитогорского онкодиспансера в год принимает около пятисот пациентов

Постовая медсестра Елена Гусева (сидит) и процедурная медсестра Валентина Котунова

В год через это маленькое отделение проходит около пятисот больных, которых врачи и медсестры паллиативного отделения стараются укутать в теплое одеяло заботы и поддержки. Ведь паллиатив  – от латинского pallium – «покрывало», «плащ». И врачи, и сестрички паллиативного отделения магнитогорского онкодиспансера стараются укутать всю боль своих пациентов – и телесную, и душевную – в это теплое одеяло, чтобы не болели ни тело, ни душа.

Забота и поддержка. Паллиативное отделение магнитогорского онкодиспансера в год принимает около пятисот пациентов

Ольга Орлова, Менслу Уксукбаева, Елена Гусева, уборщица Екатерина Фирюпкина и младшая медсестра Людмила Бурова

Из книги отзывов онкологического отделения паллиативной медицинской помощи:

«Так сложилось, что мне пришлось лечиться в вашем отделении, и с уверенностью могу написать: ваше отделение – самое лучшее. Хочу поблагодарить весь дружный коллектив за теплые слова, за вашу работу, за все, что вы делаете для людей.

С огромным уважением ваша пациентка С. Г. Алимова».

«Хочу выразить огромную благодарность Ольге Александровне Яковлевой за внимательный подход к больным. Сердечно благодарна медсестрам Леночке, Валюше, Рите, Юлии за их безупречную работу, внимание и поддержку, за ваши золотые руки и сердца.

Н. Казаковцева».

«Милые мои, коллектив паллиативного отделения! Очень-очень благодарю вас всех за внимательное и человеческое отношение к больным. В отделении покой и доброта, которая идет от старшей медсестры Ольги Рамилевны, медсестер Риты, Валентины, Менслу, Юли, Елены. Спокойная аура и чистота везде, где трудятся санитарки Зифа, Марина, Лиля, Екатерина Ивановна.

С уважением и благодарностью, пациентка С. Рустанова».

«Хочу выразить благодарность всему медперсоналу, санитаркам, врачам паллиативного отделения за теплое отношение к больным, за доброту, заботу. Это очень приятно! Спасибо вам за человечность и нежность.

Д. Сагитова».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «ООД № 2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка