Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
15 сентября
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21» в Екатеринбурге
14:20Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxwJpHBS
Это может быть бешенство! В травмпункте горбольницы № 3 рассказали, что делать при контакте с подозрительным животным
Магнитогорск. Укусы, царапины и даже слюна животного, больного бешенством, могут привести к смерти человека, контактировавшего с ним.

На днях областные СМИ сообщили о выявленном в регионе первом в октябре случае бешенства животного. Как передает региональное управление Россельхознадзора, это дикая лиса, которая была обнаружена в Агаповском районе около поселка Буранный. С начала года по области зафиксировано 55 случаев бешенства животных. От смертельного заболевания страдают и домашние питомцы. Во всех населенных пунктах, где выявляются больные и погибшие животные, устанавливается карантин и проводятся противоэпизоотические мероприятия. Однако, напоминают врачи, вирус бешенства опасен и для людей. Вирус легко передается человеку и вызывает воспаление головного мозга.
Попав в организм, вирус вызывает ряд признаков, которые поначалу можно списать на общее недомогание: головная боль, слабость, небольшая температура, боли в животе, рвота. Затем добавляются симптомы поражений нервной системы до болезненных судорог, спазмов мышц глотки и гортани, появляется гидрофобия, или страх воды. Далее болезнь переходит в другую стадию, финалом которой служит паралич и неминуемая смерть.
Врачи-инфекционисты дополняют: даже отсутствие видимых повреждений кожи не служит преградой для инфекции. Вирус способен проникнуть в организм и через слизистые, достаточно потереть глаза рукой, на которую попала слюна больного четвероногого. Поэтому после любого контакта с неизвестным животным или с животным, которое можно заподозрить в болезни, человек должен незамедлительно обратиться в травмпункт. Здесь пациенту будет оказана медицинская помощь: профессиональная обработка раны, где в условиях антирабического кабинета будет проведена вакцинация против бешенства. Врачи подчеркивают: только своевременное начало курса вакцинации против бешенства способно сохранить жизнь пострадавшего.
Заведующий травматологическим пунктом городской больницы № 3 врач – травматолог-ортопед Сергей Овсянников:
«Ежедневно в травмпункт обращаются до 5 человек с укусами животных. Кусают и домашние питомцы, и дикие звери. Мы не можем быть уверены, было ли здорово животное, особенно дикое, бродячее. Поэтому нам нужно быстро принять меры по профилактике бешенства у пациента. В травмпункт нужно обращаться сразу же после контакта с таким животным и пройти курс уколов от бешенства. Вакцину вводим непосредственно в день укуса и далее на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й день. Если за укусившим животным можно пронаблюдать, и оно в течение 10 дней остается живым, мы убеждаемся, что животное не болеет бешенством, то останавливаемся на трех прививках и затем снимаем пострадавшего с учета. Если же возможности наблюдения за животным нет, пациент должен пройти полный прививочный курс».
Если же неприятный контакт со зверем произошел за городом, нужно постараться сразу же промыть рану и обслюненное место водой с мылом, лучше хозяйственным, а затем в кратчайшие сроки обратиться в травмпункт.
Больше информации и ответы на вопросы – в группе ГАУЗ ГБ3 «ВКонтакте» – https://vk.com/gb3mgn.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А-а, теперь понял. Это оказывается из-за лучшего знания города автобусы несколько лет упорно не ходят по расписанию. А ТЭЦ по этой же причине за прошедший отопительный сезон три раза терпела серьезнейшие аварии, когда люди оставались без тепла. И нам объясняли, что все нормально - за автобусы Магнитка предъявила иск в суд на 64 миллиона рублей, а за ТЭЦ предъявила иск почти на полмиллиарда. И, очевидно, тоже из-за прекрасного знания города и, соответственно, горожан много лет люди мокнут и мерзнут на трамвайных и автобусных остановках-"ветродуях". Но, несмотря на заклинания и заклятия магнитогорцев на сайтах в интернете и в печатных СМИ, Бердников, с любовью к жителям, заявляет в "Магнитогорском металле" летом 2023 года после очередной волны недовольства, что никогда не будет менять "ветродуи" на другие остановочные комплексы, как в Челябинске, потому что "ветродуи" очень дорого обошлись городскому бюджету. Однако предстоящее назначение С.Бердникова на должность главы города еще на один, уже третий, пятилетний срок не надолго изменило его отношение к избирателям, и остановочные комплексы стали заменять. И ведь деньги в бюджете откуда-то нашлись.
Сегодня, 01:27Что ни говори,но Бердников знает город лучше других.И может работать.И работает.В отличии от всевозможных магистров-песенников и дипломированных политологов.Единственное:перестал бы нас учить,как жить:Богу-богово,а слесарю-слесарево.
Вчера, 23:46Сколько,уже,говорилось:после 70-пора ходить пешком!Неужели медкомиссия не видит кому она даёт разрешение на право вождения?Иной раз смотришь на этих дедков с высохшими мозгами,заторможенных-страшное дело!
Вчера, 23:38Считаю Евгения Гончарова достойным быть Главой нашего города. Прежде всего, как человека справедливого и смелого. А также как руководителя, имеющего современное высшее управленческое образование и современное высшее образование второй ступени - Магистра юриспруденции.
Вчера, 21:09А где независимые кандидаты? (без ЕР, ММК и т.д.) Т.е. обслуживать интересы будут исключительного олигархата? Число долларовых миллиардеров в России с 2022 года увеличилось примерно на 54–67 человек (с 88–101 до 155 человек по данным Forbes в 2026 году). Динамика по годам2022 год: На фоне начала кризиса и санкций число миллиардеров в российском списке Forbes сокращалось до 88 — 101 человека (в зависимости от даты подсчета весны-лета 2022 года). В глобальном рейтинге Forbes зафиксировано рекордное количество участников из России — 155 человек. Итог роста: Прирост составил от 54 до 67 человек в зависимости от базовой точки отсчета 2022 года. Совокупное состояние российских участников списка также достигло рекордных почти $700 млрд.
Вчера, 20:37хахахаха ИИ нарисовал ! Дич
Вчера, 20:06Когда магнит и дебильные инсталляции по всему городу устанавливали то же ни с кем не советовались. Город превращают в посмешище,
Вчера, 19:34Нужно обладать огромной фантазией чтобы понять что изображено на этом сюрреалистическом произведении. Или вы действительно верите, что весь мир знает что такое МГН, что городу 100 лет, что перевернутые галочки это "палатки", красная ломанная линия - это какое то "пламя создающее динамику вверх" (наверное в городе есть космодром) ? Логотип должен быть узнаваемым при первом взгляде, а не создавать необходимость разглядывать и догадываться что там изображено. Вы же претендуете на узнаваемость, на символ города, который расскажет о городе. Что можно понять в этой шараде и что можно узнать о городе из этого произведения останется загадкой в веках (лишь бы не посмешищем). Хоть бы с горожанами посоветовались из приличия.
Вчера, 17:25Так,не за кого голосовать,поляна зачищена.
Вчера, 14:41Едросы друг друга жрут за теплые места
Вчера, 14:27