Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье26 октября 2022

Почему нужно привить ребёнка от гриппа? Рассказывает главный педиатр города Магнитогорска

 В Магнитогорске продолжается прививочная кампания по вакцинации детей от гриппа. В сентябре в город поступила первая партия вакцины – около 19 тысяч доз, 18 октября пришла вторая – 24 тысячи доз.

3934 просмотра

Пик роста детской заболеваемости ОРВИ, включая грипп, в Магнитогорске регистрируется в феврале-марте. Поэтому прививка от гриппа, сделанная ребенку осенью, позволит детскому организму к сезону роста заболеваемости сформировать полноценный иммунный ответ. Опытный врач-педиатр и инфекционист Юлия Александровна Щербакова рекомендует родителям обязательно вакцинировать детей, потому что грипп опасен осложнениями.

Юлия Щербакова, главный педиатр г. Магнитогорска:

«В рамках Национального календаря профилактических прививок РФ мы вакцинируем детей от гриппа начиная с 6-месячного возраста. В результате осложнений после перенесенного гриппа могут пострадать сердце, почки, легкие и другие органы ребенка. У маленьких детей после тяжелых вирусных инфекций очень часто развиваются тяжелые пневмонии. Дети тяжело и долго восстанавливаются после гриппа, сохраняются слабость, сонливость, субфебрильная температура, страдает психическое состояние ребенка. Переболев гриппом, ребенок становится уязвим и к другим инфекционным заболеваниям, включая коронавирусную инфекцию. Очень часто дети следом за одной вирусной инфекцией заболевают другой, потому что в этот период иммунная система ослаблена».

Почему нужно привить ребёнка от гриппа? Рассказывает главный педиатр города Магнитогорска

Важно, что каждый год в состав вакцины от гриппа включают те штаммы вируса, распространение которых наиболее ожидаемо в сезон заболеваемости.

– Прививка от гриппа поможет ребенку не заболеть или как минимум легко перенести опасную инфекцию, избежав тяжелых инвалидизирующих осложнений. Мы прививаем детей отечественной вакциной, применяем ее уже несколько лет, дети хорошо ее переносят. Вакцинируйте детей от гриппа – это очень важно для заботы о здоровье!

Вакцинация детей от гриппа проводится исключительно на основании письменного согласия родителей в детских садах, школах, в поликлиниках по месту жительства.
Почему нужно привить ребёнка от гриппа? Рассказывает главный педиатр города Магнитогорска

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ "Центр охраны материнства и детства" г. Магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка